КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Милада  
Форум » Кристаллы » Кристаллы » Аметист
Аметист
МиладаДата: Понедельник, 06.04.2009, 10:45 | Сообщение # 1
Хранитель пламени
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Награды: 0
Статус: Offline

Аметист— это кварц, фиолетового цвета от темного до чуть заметного. Под длительным действием солнечного света темный аметист бледнеет.

Аметист является символом миролюбия, искренности, чистосердечия. Его следует носить, когда вас мучают тревоги и душевное волнение. Лучше всего подойдут для этого бусы или перстень. Его внутренняя энергетика помогает обрести душевный покой и внутреннюю гармонию, сохранить здоровье. Если вы влюблены, ваши избранники подарят вам верную любовь. Некоторые вдовы и вдовцы носили аметист в знак вечной любви к ушедшим из жизни супругам. Аметист поэтому является символом верной, преданной любви, иногда его называют «вдовьим камнем».

Название этого камня в переводе с древнегреческого означает "непьяный". Говорят, что у аметиста есть выдающиеся способности, и самая главная из них предохранять человека от пьянства, а если он всё-таки выпил - спасать от опьянения. Славный камень впитывает в себя винные пары, сам оставаясь при этом абсолютно трезвым и безмятежно-фиолетовым.

Есть и другая версия, почему аметист называется именно так, её придумали древние греки. Бог виноделия Бахус однажды обиделся на людей. Те, по своей привычке, совершенно перестали его почитать. Оскорбленный Бахус решил отомстить людям: первый встреченный им человек будет растерзан тиграми.

Первой оказалась нимфа Аметист. Она шла в храм богини охоты Дианы. Когда свирепые звери набросились на нежную нимфу, она взмолилась: "О прекрасная богиня Диана, спаси меня!" Тогда Диана превратила Аметист в статую из чистого камня. Увидев это чудо, Бахус пожалел о своей жестокости. Он словно кровь влил в статую виноградное вино, пытаясь оживить нимфу. Но девушка не ожила. Камень лишь изменил цвет и стал багряно-фиолетовым.

Если носить его в серебре, то камень будет способствовать дружеским контактам, деловым встречам, которые обязательно завершатся успехом. Бесплодным женщинам камень поможет обрести радость материнства, а мужчинам наладить отношения с собственной женой.

Если аметист носить на шее в золоте, он приводит организм к энергетическому равновесию.

Если пить воду, в которую погрузить на ночь аметист, это поможет при простудных заболеваниях, очистит капилляры, вылечит печень и почки.

Аметист также укрепляет память, лечит кожные заболевания. Полагают, что если положить его перед сном под свою постель, можно избавиться от «дьявольских» искушений.

Если у вас расстроена нервная система, камень поможет управлять своими эмоциями.

Положите аметист под подушку, и он поможет против бессонницы. Положите на лоб, и он снимет головные боли.

Название минерал получил в честь греческой нимфы Аметис. Считается, что камень способен защитить человека от алкогольного опьянения.

Да и само слово произошло от греческого amethystos — не пьяный. Другие названия минерала и его разновидностей: камень Бахуса, камень апостола Матфея, архиерейский камень, вареник.

Аметист является разновидностью кварца. Окраска минералов различна: фиолетовая, от темно-пурпурной до розовой, кроваво-красная, лилово-фиолетовая. Блеск — стеклянный.

Применение. Это ювелирный камень. На Руси аметистами украшали иконы, алтари, наперсные кресты и панагии. Корона русской царицы Ирины Годуновой была украшена огромными аметистами фиолетового цвета, которые чередовались с сапфирами.


Со мной можно на "ты" :)
 
МиладаДата: Понедельник, 06.04.2009, 10:45 | Сообщение # 2
Хранитель пламени
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Награды: 0
Статус: Offline
Лечебные свойства
В Древнем Риме аметист клали в бокал с вином, так как считалось, что он предохраняет человека от неконтролируемого пьянства и даже нейтрализует действие яда. Изделия с аметистом носили во время эпидемий, потому что верили, что он не дает инфекции проникнуть в организм владельца. Знахарки готовили «аметистовый» напиток: на ночь в сосуд с водой клали несколько камней и давани этот настой пить пациентам при высокой температуре, различных воспалительных процессах. Сегодня в литотерапии аметист используется для улучшения мозгового кровообращения, лечения бессонницы, беспокойства, нервных срывов. Считается, что носимый на безымянном пальце правой руки аметист укрепляет иммунитет, а ношение его в серьгах помогает улучшить зрение.

Магические свойства
Аметист - камень, который помогает развить внутренние способности человека, открыть двери в высшие сферы, постичь вселенскую мудрость. О магических свойствах этого камня говорится в древнегаумерских табличках, которые гласят, что аметист способен вызвать любовь к дарителю камня, даже если получивший его в подарок человек до этого был влюблен в другого, поэтому женатым или обрученным людям ни в коем случае нельзя принимать в подарок изделия с этим самоцветом от посторонних людей.

У многих народов аметист является символом миролюбия, чистосердечия, искренности и добродетели. Владелец этого камня может быть уверен в верности избранника (или избранницы) и в искренности его чувств. В Древней Греции считали, что аметист способствуют омоложению организма, разглаживает морщины, выводит веснушки и пигментные пятна. Камень клали на ночь под подушку, чтобы предотвратить кошмары, излечить бессонницу, вызвать приятные сновидения.

Аметист следует носить постоянно, только тогда он действительно будет помогать владельцу. Однако нужно помнить, что этот самоцвет легко меняет свое настроение и, если владелец носит его во время конфликтных ситуаций на работе, ссор с домашними, камень может настроиться на отрицательную энергетику и начать транслировать ее на своего хозяина. Поэтому после любой конфликтной ситуации изделие с аметистом нужно подержать 5-7 минут под проточной водой, чтобы камень успокоился.

Еще несколько слов следует сказать об оправе для аметиста. Его следует носить только в серебре. Однако если в изделии сочетаются несколько камней, их можно оправить и в золото.

Аметист противопоказан Львам и Тельцам. Остальным знакам зодиака его носить можно, но особенно полезен он Весам, Близнецам и Водолеям

Талисманы и амулеты
В качестве талисмана аметист служит защитой от гнева и недовольства высокопоставленных лиц. Является он также и амулетом от пьянства.

Носить аметист рекомендуется на безымянном пальце. Женщинам на левой руке, мужчинам — на правой.

Аметист известен людям с глубокой древности. Но особенно популярен и любим он стал в эпоху средневековья. Герой романа Анатоля Франса аббат Гитрель так описывает перстень епископа: "Епископ носит перстень как символ своего духовного брака с церковью, а потому перстень должен в известном смысле выражать своим видом идею чистоты и строгости жизни.

Аметист, по-видимому, считается весьма подходящим для украшения пастырского перстня. Его поэтому называют "епископским камнем". Сверкает он умеренным блеском. Он входит в число двенадцати камней, вправленных в нагрудник европейского первосвященника. В христианской символике он означает скромность и смирение.

В наше время аметист, по сравнению с другими ювелирными камнями, не очень дорог. И дело не только в том, что открыто много месторождений аметиста. Просто люди научились сами создавать аметисты, да так удачно, что даже учёные с помощью лабораторных анализов не в силах отличить синтетические аметисты от природных. Аметистоводы научились выращивать кристаллы до 15 см длинной! Кроме того, синтетические аметисты не выцветают на солнце и при изготовлении можно придать им именно такой цвет, какой нужен.

Аметист - единственный искусственный камень, который на рынке стоит примерно столько же, сколько натуральный. Так что, если от нимфы Аметист не останется на планете ни кусочка, камень аметист все равно будет существовать.


Со мной можно на "ты" :)
 
zvezdaДата: Вторник, 07.04.2009, 13:33 | Сообщение # 3
Мудрость сияния
Группа: Администраторы
Сообщений: 2899
Награды: 6
Статус: Offline
Милада, из моей практики работы с аметистом могу рассказать, что камень очень энергетичный и очень хорошо просветляет разум...но при постоянном ношении от него к концу дня устаешь...Это мой личный опыт... Может быть у других и другие ощущения....

 
ozzyДата: Пятница, 20.11.2009, 11:32 | Сообщение # 4
Хранитель земли
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
точно, аметист надо снимать периодически и очищать, я могу его носить не больше 4-5 часов, потом под воду кладу...
 
ЗвениславкаДата: Суббота, 21.11.2009, 20:18 | Сообщение # 5
Мудрость вдохновения
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 0
Статус: Offline
я постоянно ношу аметист на шее

Пройти множество путей
Вернуться домой
И взглянуть на все словно впервые.
 
zvezdaДата: Понедельник, 23.08.2010, 17:11 | Сообщение # 6
Мудрость сияния
Группа: Администраторы
Сообщений: 2899
Награды: 6
Статус: Offline

МАГИЯ КАМНЯ... АМЕТИСТ

Тема: Здоровье
Автор плэйкаста: koroleva_1968
Создан: 7 мая 2009 23:52



 
evra99Дата: Пятница, 26.11.2010, 22:11 | Сообщение # 7
Хранитель земли
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Раньше меня камни вообще не интересовали, но в последнее время - просто каменный бум у меня произошел!
Купила бусы из аметиста, продавец заверяла, что они натуральные, но меня почему-то не оставляют сомнения, что это подделка. Да еще в интернете прочитала, что сейчас очень сложно найти изделие из натурального камня, сейчас под аметист идет синтетический аналог - крашенный фианит.
У меня вопрос к знатокам, можно ли как-то проверить бусы?
 
zvezdaДата: Пятница, 26.11.2010, 22:18 | Сообщение # 8
Мудрость сияния
Группа: Администраторы
Сообщений: 2899
Награды: 6
Статус: Offline
evra99, проверить бывает сложно... это нужен очень большой специалист... Могу сказать одно- сейчас время кристаллов. Люди сами кристаллы.... И смотрите по своим ощущениям- хорошо вам с этими камнями или нет... У камней, как и у людей свои характеры и один и тот же камень будет по разному восприниматься разными людьми. Ищите свои, которые с вами срезонируют... и еще....... напишите о себе в разделе знакомств

 
кокшароваДата: Понедельник, 14.03.2011, 07:45 | Сообщение # 9
Хранитель луча
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: Offline
zvezda," И смотрите по своим ощущениям"-Мои бусы из аметиста у меня недавно , но они мне кажутся намного старше , мудрее и даже я их побаиваюсь .
 
zvezdaДата: Понедельник, 14.03.2011, 16:47 | Сообщение # 10
Мудрость сияния
Группа: Администраторы
Сообщений: 2899
Награды: 6
Статус: Offline
кокшарова, почистите их и постепенно, понемногу держите их в руках и разговаривайте с ними....Я знаю о чем вы пишите....но с ними можно и нужно договариваться и дружить.. Камни индивидуальны, как и люди и нельзя с достоверностью сказать кому они подходят, а кому нет... Все дело в индивидуальных вибрациях.... когда они на "одной волне" - то проблем нет...

 
AnsuzДата: Четверг, 14.04.2011, 18:27 | Сообщение # 11
Хранитель луча
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Бусы из аметиста. Купила и оставила "отлёживаться" словно что-то мешало их носить. Потом искала что одеть подходящее по тону к новой блузке и прикоснулась к этим бусам - после я не снимала их недели две. Когда я их впервые одела, то ощутила такое миротворение, какого не испытывала уже очень давно. Я спешу реагировать на каждое событие - неутолимая жажда действия порой не идет на пользу моим делам, но этот камень добавил мне рассудительности и спокойствия, его прикосновение удивительно... я даже просто люблю держать эти бусы в руках - пальцы и ладони камушки ощущают тоньше. Он необыкновенный! Мне кажется я слышу тихую музыку, он мне поет... Если долго носить - устаешь, это правда, тяжелеет камушек. Но для меня есть еще один минус. Слишком тонко начинаешь ощущать эмоции окружающих людей - человек "громко подумал" - а ты это явственно слышишь - подобное знание порой шокирует и бывает весьма неприятным (хочется сказать "я все слышала!"). Именно поэтому я на время сняла свои аметистовые бусы. Через недельку я к ним вернусь.

Случайности не случайны...
 
zvezdaДата: Четверг, 14.04.2011, 20:43 | Сообщение # 12
Мудрость сияния
Группа: Администраторы
Сообщений: 2899
Награды: 6
Статус: Offline
Ansuz, подбирайте камни для себя- это очень хорошо.. на каждого они оказывают свое индивидуальное действие- нет определенных рекомендаций на сегодняшний день. , но не забывайте чистить раз в месяц.
Прикрепления: 2918768.jpg (40.9 Kb)


 
AnsuzДата: Пятница, 15.04.2011, 15:09 | Сообщение # 13
Хранитель луча
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (zvezda)
но не забывайте чистить раз в месяц.

Только что почистила - одела и блаженствую )


Случайности не случайны...
 
zvezdaДата: Пятница, 15.04.2011, 16:11 | Сообщение # 14
Мудрость сияния
Группа: Администраторы
Сообщений: 2899
Награды: 6
Статус: Offline
Ansuz, вы умничка!

Прикрепления: 8726901.gif (110.2 Kb)


 
МиладаДата: Пятница, 09.09.2011, 07:15 | Сообщение # 15
Хранитель пламени
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Награды: 0
Статус: Offline
Метафизические свойства Аметиста: аметист кристалл

Аметист
- считается камнем "духовности". Он способствует трансформации энергии низших вибраций в более высокие и действует по принципу полной метаморфозы.

Аметист обладает сильным исцеляющим и очищающим действием.

Аметист балансирует энергии интеллекуального, эмоционального, эфирного и физических тел и обеспечивает устойчивую связь между земным и тонкими планами. Его вибрации очищают и гармонизируют ауру, трансформируя энергитические блоки. Аметист также наделяет рассудительностью, спокойствием, силой и душевным здоровьем.

Аметист является прекрасным камнем для медитаций, облегчает достижение состояния внутренней тишины. Помогает активации и открытию теменной чакры.

Аметист может служит хорошей защитой от нежелательного психического влияния, трансформируя энергию воздействия в позитивную, способен блокировать геопатогенный стресс и негативные энергии в окружающем пространстве.

Традиционно, этот камень носили для защиты от злоупотребления алкоголем, благодаря его отрезвляющему эффекту, относящемуся и к другим физическим пристрастиям. Он помогает в преодолении наркотической и других видов зависимостей.

Аметист благоприятно действует на ум, успокаивая либо стимулируя его по обстоятельствам. Устраняет рассеянность и способствует внутренней собранности, облегчает усвоение новых идей и ведет к пониманию причинно-следственных связей.

Этот камень облегчает процесс принятия решений, даря здравый смысл и духовное прозрение, и помогая воплощать решения в жизнь. Он помогает при бессоннице, вызванной гиперактивностью ума и защищает от ночных кошмаров. Аметист укрепляет память и улучшает личную мотивацию в достижении цели. Он облегчает запоминание и понимание своих снов и улучшает визуализацию.

Аметист балансирует энергии земли и неба в человеке, обеспечивая эмоциональную стабильность. Он рассеивает гнев, ярость, страх и беспокойство. Приносит успокоение в грусти и печали, помогает примириться с потерей.


Со мной можно на "ты" :)
 
Форум » Кристаллы » Кристаллы » Аметист
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

alanqr, valera26zub
    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024