КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ  
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Географический эквивалент.
Географический эквивалент.
egliveДата: Воскресенье, 24.11.2019, 12:40 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Географический эквивалент.  «Попалась мне картина Василия Тропинина, на которой изображен Михаил Михайлович Сперанский. Ты знаешь, кто такой Сперанский?» — «Государственный деятель начала XIX столетия. Реформатор». — «Верно. Еще что-нибудь?» — «Говорят, царю Александру I, который спросил его, нравится ли ему за границей, он ответил так: «У нас люди лучше, а у них установления лучше». Ответ сочли дерзким». — «А ты знаешь, что Сперанский — это не его фамилия?» — «То есть?» — «Его настоящая фамилия Васильев. Он родился, по одним данным, в семье бедного сельского священника в местечке Черкутино во Владимирской области...» — «Черкутино, говоришь? Я проезжал его недавно по дороге в Дивеево. Я вспомнил! Экскурсовод упоминала памятник Сперанскому, когда мы проезжали мимо. Там очень красивая классическая колокольня, трехъярусная, с шатровым завершением. А сегодня ты мне вдруг начинаешь рассказывать о Сперанском! Таково опережающее согласование смыслов, которые для Вселенной обычное, естественное дело, норма, по сути, а для нас всегда — удивление!» — «Именно, — глубокомысленно кивнул Слава. И продолжил: — Так вот, по другим источникам, отец Сперанского был причетником церкви в поместье Салтыкова». — «Напомни, кто такой причетник?» — «Тот, кто в церкви во время богослужения не служит, как священник, а участвует, как пономарь, чтец, псаломщик. В семь лет Миша поступил во Владимирскую епархиальную семинарию. На приемных экзаменах он проявил такие способности, что был записан под фамилией Сперанский, от латинского speranta — «подающий надежды». Он окончил семинарию с отличием, получил право на бесплатное обучение в Александро-Невской семинарии в Петербурге. Там он увлекся физикой, математикой, читал и переводил труды известных европейских философов. Потом его оставили преподавать физику, математику и риторику. Через несколько лет он переходит на службу к князю Куракину в качестве личного секретаря. Павел I, взошедший на престол, назначает Куракина генерал-прокурором, а Куракин делает Сперанского начальником своей канцелярии. Это было начало блестящей карьеры, хотя и не безоблачной. Павел I высоко ценил Сперанского, он оставил его у себя даже после отставки Куракина. Сперанский разработал много нужных для России реформ. Он предложил и подготовил высочайшее решение о разделении власти на три ветви: законодательную, исполнительную, судебную — и многое, многое другое. Всего не перечесть. В 1812 году попал в опалу — происки консерваторов, которые не хотели реформ, — был сослан в Пермь, в 1816 году возвращен и еще послужил Отечеству. Но я хотел предложить тебе руки Сперанского в исполнении Тропинина. Кстати, судьбы Тропинина и Сперанского довольно сходны. Оба выходцы из низов. Василий Андреевич Тропинин был крепостным до 47 лет. Оба достигли славы и много сделали для величия России. Теперь взгляни на портрет и прокомментируй хирологическую часть». — «Нам хорошо виден большой палец левой руки, он длинный и сильный, некоторая массивность смещена от второй фаланги к ногтевой, эта массивность выдает сильное логическое и волевое начало. Длина этого пальца указывает на деятельную, независимую, самостоятельную личность, с большой решительностью и внутренней свободой, это свобода от своего «я», точнее, от его негативных свойств, таких как эгоизм, жадность, себялюбие. Жадность во всех оттенках, от материальной до тщеславной жадности похвалы. Плотные, в целом гладкие пальцы с изящными утолщениями на фалангах указывают на способность, с одной стороны, видеть вещи в единой полноте, с другой — вникать во все детали. Указательный палец расширен в нижней части — это государственная и социальная направленность, великие государственные прозрения; выдающийся по длине мизинец обозначает глубокую зрелость натуры, умение общаться, заводить нужные связи и, конечно, красноречие, способность выразить словесно и письменно любые по сложности идеи. Взгляни на просвет между средним и указательным пальцами: на заднем плане виден изящный абрис большого пальца правой руки. Такое расстояние с учетом ранее отмеченных признаков сообщает о постоянном самообразовании и стремлении к духовному самосовершенствованию, мудрости, нравственной чистоте и целеустремленности. Этот угол также указывает на внутреннее одиночество». — «Да. Это верно. У него не было близких друзей». — «Длинный большой палец, гладкие пальцы с утяжеленными фалангами, прямоугольно-квадратными ногтями — въедливая педантичность, талант концентрировать внимание и длительно трудиться». — «Работоспособность у него б ыла колоссальная, он работал по 19 часов в сутки. Приведу пример: он всегда выступал за систематизацию законодательных актов, за четыре года он подготовил 45 томов Полного собрания законов Российской империи с 1649-го по 1825 год». — «Это грандиозно! Наконец, привлеку твое внимание к огромной длины безымянному пальцу, который, как ты помнишь, есть индекс гениальности. Ко всему, длинный безымянный выражает готовность рисковать. Нужна глубокая и правильная линия головы, чтобы риск был взвешен и оправдан. Таковая у него, несомненно, имелась. Соображая к этому все означенные нами ранее морфопоказатели, мы можем говорить о великом государственном муже...» — «Писали, что Сперанский в бюрократии — это Пушкин в литературе. То, что он сделал в области законодательства, сегодня не под силу Государственной думе со всеми ее комитетами. Есть про него такой анекдот, я думаю, правда. Когда он был статс-секретарем Александра I в Эрфурте, в 1808 году, на переговорах с Наполеоном, Бонапарт полушутливо, полусерьезно обратился к Александру с просьбой уступить ему Сперанского в обмен на половину Франции». — «Со своей стороны скажу, что Тропинин создал убедительный хирологический образ Сперанского».
Прикрепления: 4295332.jpg (42.0 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Географический эквивалент.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024