КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ  
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Минус Лондон.
Минус Лондон.
egliveДата: Суббота, 24.09.2016, 08:51 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Минус Лондон.

Повороты судьбы непредсказуемы. Зинаида Ильинична Гладышева мечтала об Англии, а оказалась на Шпицбергене. И не пожалела.

Зинаида Ильинична Гладышева рассказывала образно и точно. Я представил, как это здорово — плыть на корабле. Вдыхать соленый морской воздух, слышать шум воды за бортом. Глядеть в седую, темную, подвижную глубину. В каждом медленном движении волн ощущать с трепетом суровую мощь Северного Ледовитого океана. Заметить на горизонте темную полоску. Смотреть, как она выдвигается, растет, расползается неровным контуром. И вот — высокие причалы, краны, за ними уступами поднимается вверх чернь скальной породы... Тут Зинаида Ильинична остановилась, взгляд ее улетел далеко-далеко. «Вот, — сказала она, вздохнув, — предполагала поехать в Англию, а попала на Шпицберген». — «Интересный поворот, как же так вышло?» — «Я родилась в Воронежской области, Варейкисовском районе, в селе Новосеславино 6 января 1934 года. Маму звали Матрена Петровна, отца — Илья Григорьевич. Он был строителем, благодаря этому мы переехали в Каширу, получили двухкомнатную квартиру. В неудачном месте — возле железной дороги. Мы тогда переселились в поселок Ожерелье Московской области. Я пошла в школу. У нас был прекрасный преподаватель словесности — Тамара Николаевна, выпускница МГУ, привившая мне любовь к литературе. Она говорила: «Записывайте все, что я буду говорить, этого вы нигде не найдете». Я была у нее лучшей ученицей. Когда были проверки, она всегда вызывала меня. Помню, в десятом классе приехала инспектор из РОНО. В классе 38 человек. Тамара Николаевна назначает тему, открывает журнал, ведет ручкой по списку: «К доске пойдет…» Все замерли. Тишина мертвая. «К доске пойдет... Гладышева». Все выдохнули. Я по этой теме много читала и начала излагать свое. Вижу, Тамара Николаевна напряглась. Я думаю, ладно, и начала рассказывать то, что она продиктовала, и она повеселела. После школы я поступила в Московский областной педагогический институт имени Крупской, его называли МОПИ». — «Жили в общежитии?» — «Нет. Институт снимал жилье, мы жили в Малаховке в частном доме. Хозяйка хорошая, поселила несколько человек в большой комнате. На пятом курсе мы уже жили в общежитии на Бауманской. Я училась на филологическом факультете, изучала русский и английский языки. После окончания мной овладела мечта — поехать работать в Англию. Я любила английский, хотела изучить его в совершенстве, меня тянуло в подлинную языковую среду. Это мечта многих. Я отправилась в Министерство просвещения СССР, меня приняла приятная женщина. Я ей сказала, что хотела бы поработать в Англии, на родине языка, чтобы усовершенствовать знания. Она отвечала, что в данный момент в Англию никто не требуется, но как будет заявка, меня отправят. Я ушла окрыленная. Прошло какое-то время, меня вызывают в Минпрос, эта женщина говорит: «Боюсь, места в Англии вам придется ждать долго. Не хотите ли сначала поработать на Шпицбергене директором вечерней сменной школы?» Я подумала и согласилась». — «Как добирались до Шпицбергена в то время?» — «До Мурманска поездом, оттуда пароходом. Но плыть можно было только летом. Зимой океан скован льдами. Шпицберген — интересное место. Сам архипелаг принадлежит Норвегии, но Россия еще в прошлом веке получила право заниматься там хозяйственно-экономической деятельностью на некоторых территориях. На этих территориях добывается уголь, его развозят по морю в летнее время по северным городам России. Там у нас работали шахтеры из Донбасса, Луганска, в основном русские, украинцев было мало. Они работали вахтовым методом, жили без семей. Для них была создана вечерняя школа». — «Уголь добывали поверхностным способом?» — «Нет, глубоко в шахтах». — «Где вы жили?» — «Мне выделили отдельную квартиру на втором этаже двухэтажного каменного дома. На площадке было еще две квартиры, в одной жили муж с женой, они выполняли хозяйственные работы, в другой жили два инженера. Кухни в квартирах не было». — «А как же вы питались, как готовили еду?» — «А этого не требовалось». — «Как же так?» — «Все питались в столовой. Завтрак, обед, ужин. Хорошая столовая. Все было: фрукты, овощи. На Шпицбергене был прекрасный Дом культуры, просто настоящий дворец. Мы все участвовали в художественной самодеятельности: готовили концерты, устраивали диспуты, литературные вечера. Танцы были. Крутили фильмы. Там было наше консульство — двухэтажное здание под горой с красным флагом. Жена вице-консула работала в нашей школьной библиотеке. Мы дружили, чаи гоняли. Разговаривали обо всем на свете». — «А какая там природа?» — «Скупая: деревьев нет, одни кустарники, горы. Лето короткое. Зимой температура опускается до минус сорока. Надо отметить странность — далеко видно. Мы ясно видели белых медведей на острове, а он километрах в двух от берега, но так хорошо, так отчетливо видно, просто чудо». — «Сколько вы пробыли на Шпицбергене?» — «Два года». — «Куда вас направили оттуда?» — «В Подольский район, в Щербинку». — «Директором школы?» — «Мне предложили, но я отказалась, сказала, хочу просто преподавать русский и английский языки. Проработала там всю жизнь». — «Замуж выходили?» — «Нет». — «Почему?» — «Не нашла достойного человека. Многие ухаживали, предлагали руку и сердце, но они не соответствовали моему представлению о муже». — «Вызов в Англию так и не пришел?» — «Не пришел». — «Жалеете?» — «Сначала жалела, а потом пожила и стала думать: чего я поеду в Англию? Зачем? Нет, решила, не поеду. Не надо мне этого».


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Суббота, 24.09.2016, 08:52 | Сообщение # 2
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
      

На левой руке длинная линия брака (рис. 2, желтый) показывает чрезмерно серьезное отношение к браку, а наклон самой линии книзу говорит о низкой вероятности найти подходящего партнера. Соединение линий головы и жизни (рис. 2, линия головы — оранжевый, линия жизни — зеленый, соединение — белая стрелочка) указывает на человека умного, чувствительного, скромного и эмоционального, что иногда мешает достижению целей, а иногда нет. Загиб линии головы книзу (рис. 2, оранжевая стрелочка) обозначает творческое дарование и сильное воображение, которое часто подменяет реальность и подчиняет себе выбор.
Прикрепления: 1983870.jpg (74.2 Kb) · 3146311.jpg (73.8 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Минус Лондон.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024