КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ  
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Опасная игра.
Опасная игра.
egliveДата: Пятница, 23.09.2016, 07:58 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Опасная игра.

Стихи Риты Лукьяновны Дубовской, живущей в пансионате, взорвали интернет. Как оказалось, в ее судьбе было много удивительного...
С Ритой Лукьяновной Дубовской мы встретились в коридоре. Врач Николай Александрович Мальвин представил меня. Я начал с обычного: «Науке послужите?» — «Конечно, — отвечала Рита Лукьяновна, — я сама аспирантуру окончила. — У нее был огонек в глазах, она была открыта, а подбородок обнаруживал волю. — Я родилась в городе Шилка, в Забайкальском крае, это Сибирь, в 1936 году. Отец, Лукьян Филиппович, был из рабочих. В 1937 году его взял Сталин, и он умер в тюрьме через год. Заболел туберкулезом. В семье было десять детей. Пятеро умерли во младенчестве. Пятеро выжили и пошли разными дорогами. Старшая сестра Галина стала помощником капитана корабля дальнего плавания. Брат Вениамин стал моряком. Вера, Надежда и я стали педагогами. Но уж живого никого не осталось, только я — последняя. Я должна была быть Любовью по логике: Вера, Надежда уже были. Но родители где-то услышали имя Лариса, им понравилось, и решили назвать Ларисой. Отец пошел записывать имя и записал Рита». — «Как так?» — «Как? Поддал на радостях, десятый ребенок! Девка! Как не выпить! И забыл имя и записал, чего в голову пришло, а почему Рита пришла в голову — бог весть. А мне Лариса больше нравится, чем Рита». — «Как звали вашу маму?» — «Агриппина Николаевна». — «Она долго прожила?» — «Долго. За восемьдесят». — «А что за город Шилка?» — «Он назван от реки, там большая река Шилка. Она была судоходна. Поселение не такое старое, с конца XVIII века. Там был казачий острог. Земли вокруг были плодородные, народ потихоньку подъезжал. Есть храм Святых Апостолов Петра и Павла. При царе построили». — «А что вокруг?» — «Вдалеке — горы, леса». — «Грибы, ягоды». — «О, да! Объедались ягодами». — «Черникой?» — «Нет, черемухой, у нас там черемуха росла в городах». — «Учились в Шилке?» — «Нет, мы переехали в Читу, от нас двести километров». — «Почему?» — «Хотели жить получше, наверное. Там я окончила школу, потом музыкальную школу, потом поступила в музыкальное училище. В детском саду воспитательница села играть за пианино. Я как увидела, все — лучшего инструмента для меня больше не было. И когда воспитательница играла, я к ней все лезла и лезла. Наконец ей это надоело, она мне стала говорить строго: «Иди сюда, садись. Вот это — «до», смотри, — и нажимала соответствующую клавишу. — Это «ре». — И воспроизводила звук. После училища я хотела поступать в консерваторию, но у нас во Фрунзе не было консерватории». — «Подождите, вы же в Чите находились». — «В Чите, а оттуда — во Фрунзе. Там я поступила в институт искусств на отделение фортепиано. Я любила играть, играла по девять часов. После окончания поехала в Москву поступать в аспирантуру в консерваторию. Меня приняли, но не как пианистку, а на отделение теории музыки. Потом я привезла сына». — «Значит, вы вышли замуж? Когда? Где?» — «Во Фрунзе. В 1960 году. В 1961 году уже сын родился». — «Как познакомились с мужем?» — «Не помню. Должно быть, на танцах. Я любила танцевать. У меня было по три партнера за вечер. Со мной любили танцевать. Я музыкант, мимо такта ногу не поставлю». — «То есть на ногу не наступите?» — «Нет», — отвечала со смехом Рита Лукьяновна. «Как звали мужа?» — «Анатолий. Красавец. Блондин. Я его очень любила». — «Почему развелись? Вы ведь развелись?» — «Развелись. Почему? — задумчиво произнесла Рита Лукьяновна. Помолчала. Ответила вопросом риторическим: — А почему люди разводятся? — Пожала плечами. — Он родом с Курильских островов, решил уехать туда, а я не поехала». — «Вы говорили, что любили его, почему же не поехали с ним?» — «Видимо, до этого что-то случилось». — «Что же?» — «Сейчас уже не вспомню». — «После мужа у вас был еще кто-нибудь?» — «Друзья были, но я ни с кем не жила. Поскольку неофициально. Я жила только с первым мужем. Он был настоящий мужчина. Я и сейчас его люблю». — «Что дальше?» — «Три года отучилась в аспирантуре. Мы поменяли квартиру — из Фрунзе на Москву. Так я стала жить в Москве. После окончания аспирантуры я стала преподавателем по теории музыки». — «Были какие-то происшествия, опасности в жизни?» — «Вот руку мне сломали». — «Как, каким образом. Кто?» — «Я жила в квартире, где две комнаты были мои, а одна не моя, там жили другие люди, они ночью работали, а днем спали. Сын уже жил отдельно. Он вырос, выучился, стал инженером. Я днем играла на фортепиано. Им это надоело. Они вошли ко мне и вот здесь, — она показала плечо, — надавили и сломали, вот видите?» Я взглянул на руку, рука выглядела неестественно выгнутой. «Я, конечно, могу играть, но уже не так, как прежде». — «Да. Никогда бы не подумал, что игра на пианино могла бы быть опасной». — «Да, спасибо, не убили». — «У вас были любимые занятия, увлечения?» — «Я пишу стихи. Начала писать в аспирантуре. Могу на любую тему написать». — «Прочтите что-нибудь». Рита Лукьяновна прочитала с выражением: «Мы живем в пансионате, / За продукты мы не платим. / Завтрак, ужин и обед — / Распрекрасней жизни нет. / Дети нас сюда сослали, / Внуки тоже их сошлют. / Самый лучший дом Печали, / Благодетельный приют. / А когда конец настанет, / Сердце биться перестанет, / Нас, наверное, сожгут, / В урну прах наш соберут. / А пока не унываем, / Песни разные поем, / И остаток жизни, знаем, / Мы спокойно доживем». — «Ну что, интересные мысли, — сказал я. Еще вопрос: как прожить долго?» — «Во-первых, должно быть намерение прожить долго, надо хотеть жить. Надо любить жизнь. Во-вторых, должно быть занятие. Я, например, читаю, слушаю музыку, танцую. Дружу с мужчинами и женщинами». — «Что пожелаете молодежи?» — «Прежде всего нужно получить хорошее образование. Но кроме этого, надо обязательно научиться играть на музыкальном инструменте, танцевать. Пожелаю, чтобы они уважали и любили друг друга».


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Пятница, 23.09.2016, 08:00 | Сообщение # 2
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
  

На левой руке к одной из линий Солнца (рис. 2, желтый) примыкает треугольная фигура с линией, идущей в поле 1 (зона Венеры) (рис. 2, синий), это выражение музыкального дарования. Если бы линия не прерывалась, у обладателя сложилась бы успешная карьера пианиста. Перелом руки выражен треугольной фигурой на линии головы (рис. 2, л. головы — оранжевый, треугольник — розовый), выше расположены шлемовидная и круговая фигуры (рис. 2, красный) — это обозначение нападения.
Прикрепления: 0626784.jpg (75.1 Kb) · 0937158.jpg (78.1 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Опасная игра.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024