КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ  
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Неизбежное соло.
Неизбежное соло.
egliveДата: Четверг, 08.09.2016, 19:20 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Неизбежное соло.

Тоскуя по любимому мужу, умершему 30 лет назад, она старается понять, зачем Бог так долго держит ее здесь...
Когда я узнал, что Александра Петровна Погожева родилась в 1920 году, в глубине возник образ неясных сталкивающихся громад. Коммунизм Ленина, живой космос Циолковского, «квадратный крик» Малевича. Крушение устоев. Но рождаются новые люди, собирают в себе новые смыслы и противопоставляют хаосу свою жизнь. Александра Петровна рассказывала о себе: «Родилась 26 декабря 1920 года в Северо-Казахстанской области, в селе Дмитриевка. Когда мне было два года, папа умер от воспаления легких. Ехал на санях, в степи, попал в пургу, простудился. Мама, Александра Егоровна Литвинова, 1902 года рождения, занималась хозяйством, колхозов тогда еще не было, держали корову, лошадь, овец, а уж куры и утки были в каждом дворе. Мама второй раз вышла замуж. Отчим работал на руководящих должностях. Его переводили, сначала в село Марьевка начальником «Союзкоопхлеба», потом на станцию Мамлютка, потом в Петропавловск». — «Это который на Камчатке?» — «Нет, в Казахстане, там я пошла в первый класс. Потом отчима перевели под Алма-Ату, директором совхоза «Арычный», который он же и создал. В совхозе была только школа-четырехлетка, для продолжения учебы меня отправили в Петропавловск, в семью к тете, у нее было четверо детей, я — пятая, но жили дружно. У тети в доме была русская печка, мы играли на этой печке». Я смотрел на Александру Петровну, не знаю, как это у нее получалось, но я чувствовал тонкую струйку иного времени, краснощекий жар от печи, блуждающий запах солода в потемках деревенских сеней, мягкое ощущение конопляной ткани в руках. «В 1938 году мы переехали в Алма-Ату. Качество обучения в провинции и столице было разным. Я отстала, поэтому пошла на рабфак на вечернее отделение и устроилась работать в горно-металлургический институт лаборантом, потом поступила в этот институт. В июне 1941 года сдавала экзамены за второй курс, осталось два экзамена, тут грянула война. Отчима направили работать в Павлодарскую область директором зерносовхоза «Северный». Он сказал мне: «Не то время, чтобы учиться, иди работай». Он всегда был груб, невоздержан, частенько распускал руки. Начался мой трудовой путь. Сначала артель «Новый строй», где делали сейфы, я работала кассиром, потом райком направил в Осоавиахим, где была организована школа ПВО, я позже возглавила эту школу, потом работала на военном заводе № 3, начальником отдела кадров. Получала 900 рублей, зарплата приличная, но со мной уже жила мама с двумя малолетними детьми, отчим оставил их ради молодой женщины, денег не хватало, я недоедала. Работы была уйма, я фактически жила на заводе, плюс командировки по набору кадров. У меня открылся острый катар желудка, я уволилась. Соседка по дому помогла устроиться в наркомат совнархозов, в столовую калькулятором. Начальником канцелярии была Иванова Зоя Ивановна, она по-матерински ко мне относилась, помогала, научила печатать на машинке. Раз замнаркома Петр Петрович Рак увидел меня: «Что это у нас Шура такая худая?» Дал указание отправить меня на курорт Арасан-Капал, в горах. Там я поправила здоровье, избавилась от катара. Потом работала в хозяйственном управлении при Совнаркоме, ответственным исполнителем». — «Что это за работа?» — «Я снабжала начальство. Жены руководителей, секретарей ЦК давали заявки на продукты и товары. У ЦК были свои базы и магазины, я на машине привозила, что заказывали. Потом — ЦК Компартии Казахстана, служила в отделе парторганов статистиком. Одно время у нас работал Леонид Ильич Брежнев. Он был очень добрый и простой в обращении. Его все любили. Я ему приносила бумаги, документы. В октябре 1957 я была переведена в Высшую партшколу при ЦК КПК ответ-исполнителем заочного отделения. Потом работала в Министерстве шоссейных дорог, создавала там библиотеку. Перешла в Республиканскую библиотеку. Оттуда меня направляли в министерства и организации, где я создавала библиотеки. Затем устроилась в проектный институт «Казгипрогаз» и по просьбе директора создала там библиотеку, где и проработала до пенсии. Всего я создала пять библиотек. В 1972 году мне присвоено звание «ударник коммунистического труда». На пенсию проводили торжественно, было общее собрание, подарили чешский сервиз на 12 персон». — «Когда вышли замуж?» — «В 1947 году. Муж, Анатолий Сергеевич, родился в Бородино, под Москвой; в 1941 году, на второй день войны ушел на фронт, вернулся в 1946 году. Его сестры и мать жили в Верее недалеко от Можайска, их эвакуировали в Алма-Ату, я познакомилась с сестрой Тамарой, он приехал их навестить, увидел меня, влюбился, гуляли семь дней, на восьмой женились, прожили 32 года в счастье. Он был золотой человек. Муж поступил в Казахский госуниверситет, на факультет журналистики, окончив, работал замом главного редактора издательства Академии наук Казахстана. Я родила двух сыновей, потом вслед за мужем поступила в университет на исторический факультет. Муж умер в 1985 году». Глаза Александры Петровны потемнели: «Это как ствол дерева вдоль распилить». Она помолчала. «В 1988 году второй раз вышла замуж, он был из Москвы, прожили четыре года, умер. Тоскую по первому мужу, по тому времени. Иногда так было трудно, умереть хотела. Но Бог зачем-то держит меня здесь». Мы помолчали. «У вас есть увлечения?» — «Художественная самодеятельность. Я танцую, пою в хоре, у меня был голос — первый, сопрано, я солировала. Сочиняю стихи — как зарядила с седьмого класса, так до сих пор». Александра Петровна с выражением прочитала «Наказ вокалистам», шутливую инструкцию начинающим певцам, здесь я приведу лишь четыре строчки: «Чтоб красиво петь до гроба, / Купол сделайте из нёба, / Станьте полым, как труба, / И начните петь со лба». Потом я услышал лирическое стихотворение, пронзительное в своей искренности: «Голос первой любви, как ты мог уцелеть? / Поцелуй первых губ — как ожог, не стереть». — «Что пожелаете молодежи?» — «Хочу, чтобы они были честными, не гнались за наживой, чтобы жизнь любили».


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Четверг, 08.09.2016, 19:21 | Сообщение # 2
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline


На правой руке линия влияния входит в линию Солнца (рис. 2, линия влияния — синий, линия Солнца — желтый). Это предвещает счастливые отношения. Нисходящая линия под мизинцем говорит о смерти мужа (рис. 2, красный), поперечно восходящая линия препятствует новому браку и указывает на одиночество (рис. 2, розовый). Главная ось пересекает линию жизни (рис. 2, линия жизни — зеленый, ось — черный), что обещает ресурс в 95 лет, еще 5 лет дают  повторы линии жизни (рис. 2, оранжевый).
Прикрепления: 7896397.jpg (62.1 Kb) · 4905173.jpg (69.9 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Неизбежное соло.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024