КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ  
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Тайна привычки.
Тайна привычки.
egliveДата: Среда, 09.03.2016, 05:55 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Тайна привычки.

Мы сидим за столом. Свет из окна падает на лицо Юлии Петровны Тюкиной. В косом свете ее зеленоватые глаза по-юношески прозрачны. Мы ведем неспешный разговор, и с виду все очень обычно, буднично, просто. Но не все происходит в видимой области. Сначала не знаешь ничего, потом приоткрывается таинственная дорога человеческой судьбы, сначала не видишь, потом прогреваешь пальцем морозное стекло, и является кусочек нового мира. Юлия Петровна написала 11 учебников для вузов и техникумов и лихо водила машину до 82 лет. «Я была соавтором, каждый из нас писал свою тему», — уточняет она. Начали мы, конечно, не с этого, начали с истории. «Когда и где вы родились?» — «Я родилась 15 июня 1926 года в Архангельской области, в Вельском районе, в деревне Луневская. Отец, Петр Полиэвктович Тюкин, сначала был по крестьянскому делу, потом перешел на сплав леса. Это у него хорошо получалось, он стал начальником участка, потом начальником запани. Вы знаете, что такое «запань»?» — «Нет». — «На запани формируют плоты из бревен, их цепляют к пароходу или катеру и тащат, куда нужно. Запань — место, где производят крепеж сплавного леса. Поэтому мы переехали в поселок Талаги, километров десять от Архангельска, стоящий на притоке Северной Двины. В семь лет я пошла в школу. В школу приходилось идти пешком два километра. Зимой так заметет, что пути не разберешь. Взрослые вызволяли». — «Расскажите о маме». — «Мама, Наталья Федоровна, в основном была на хозяйстве. В семье было четверо детей. Старшая сестра — Мария — умерла в войну. Она была медсестрой, ее призвали, работала в госпитале. Ее муж погиб на фронте. Она поехала к его родителям успокоить, поддержать. На обратном пути простудилась, до Архангельска не доехала, умерла в Вельске... Вторая сестра — Александра. Потом — я, и младший брат — Валентин. У всех — высшее образование. Александра окончила Архангельский медицинский институт и стала врачом. Валентин поступил в Ленинградский кораблестроительный институт. Он строил первую атомную подводную лодку. Ходил на ней в Арктику. У него много наград». — «Ваши родственники живы?» — «Нет, с сожалению, все умерли». — «Значит, вы учились в Талагах». — «Там я начала учебу, тут отца переводят в Архангельск, а меня оставляют в Талагах на год, чтобы закончила первый класс. Я осталась одна в семь лет, жила у хозяев в избе, у них своих детей было трое, но все очень дружили. Потом меня забрали в Архангельск, мы жили в деревянном двухэтажном доме на первом этаже. Квартира была двухкомнатная, но кухня общая, на четыре семьи. Я окончила 10 классов, мечтала поступить в Московский авиационный институт. Вмешались обстоятельства, меня послали старшей пионервожатой в пионерлагерь за 300 километров от Архангельска, и я не могла вовремя послать документы в Москву. Это было во время войны». — «Войну помните?» — «Конечно! Архангельск страшно бомбили. Все каменные постройки были уничтожены, немцы сожгли половину города. Нас бомбили, а мы отстраивали заново. Меня бросили на восстановление лесотехнического института, куда я и поступила. Окончила институт с отличием». — «По какой специальности?» — «Лесопиление и деревообработка». — «Что потом?» — «Меня оставили на кафедре лесопиления, научным сотрудником научно-исследовательского сектора. Это было в 1948 году. Я проработала один год, меня направили в аспирантуру в Москву, в Центральный НИИ механической обработки древесины — ЦНИИМОД. Он располагался в Химках. Через три года защитила кандидатскую диссертацию, меня оставили в институте, где я и проработала всю жизнь. Занималась научной работой, преподавала». — «Когда вышли замуж?» — «В двадцать семь лет». — «Как познакомились с мужем?» — «Когда я училась в аспирантуре, у меня был руководитель — Аксенов Петр Павлович, а у него был аспирант — Аникин Иван Васильевич. Мы с ним дважды ездили в длительные командировки по сбору данных на заводы Урала и Сибири. Два года общались, потом расписались. Нам выделили комнату в общежитии для аспирантов. Через год родилась дочь Лена». — «Сколько прожили в браке?» — «Тридцать четыре года». — «Муж умер?» — «Да, в 69 лет». — «Рано. Что случилось?» — «Сердце». — «Скажите, у вас были опасные ситуации?» — «Да всякое бывало, но раз дожила, значит, не такие опасные. Хотя раз чуть не утонула». — «Расскажите». — «Мне было лет двенадцать. Мы провожали дядю на вокзал. Железнодорожный вокзал располагался на другом берегу от нас. Дело было зимой. Шли по льду Северной Двины. Папа, дядя и я. Папа ушел вперед. Я отошла в сторону с тропы и провалилась под лед, как была — в шубе и валенка х». — «Как же вы выбрались, как выжили?» — «Дядя спас. Он решил закурить, остановился, разжигал папиросу, прикрывая огонь ладонями. Увидел, как я ушла под воду. Бросился, вытащил». Я подумал: чудные дела! Не приди дяде охота покурить, не остановись он, бог знает, что бы было. Утонуть — минутное дело. Вот тебе и вредная привычка! «Скажите, вы спортом занимались?» — «Лыжами. Окончила спортшколу по лыжам, выступала за школу, за институт, за район, за город, была в сборной области». — «Вы не пьете, не курите?» — «По праздникам поддерживаю компанию и курю». — «Вы курите?! — вскричал я. — И сейчас?» — «И сейчас. Ну, не помногу, так, сигарет 10 в день». Памятуя, как Юлия Петровна была спасена, я удержал язык, чтобы осудить курение. Ибо написано: «Погублю мудрость мудрецов и разум разумных отвергну». «Утреннюю гимнастику делаете?» — «Делала, но пять лет назад сломала бедро, перестала». — «Как вы думаете, что надо, чтобы прожить долго?» — «Не менять прежних привычек, но главное — соблюдать меру во всем. Интересоваться не только своей жизнью, но и жизнью мира. Решать сложные кроссворды. Быть уверенным в своих близких, что они рядом». — «Что пожелаете молодежи?» — «Быть здоровыми, заниматься спортом, быть полезными людям, своей стране».


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Среда, 09.03.2016, 05:57 | Сообщение # 2
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
   

На левой руке на линии жизни наблюдается микроразрыв (рис. 2, линия жизни — зеленый, разрыв — синяя стрелочка) — этот разрыв отвечает за происшествие на воде, а также вместе со звездной фигурой, линия от которой пересекает линию головы (рис. 2, линия головы — оранжевый, звездочка — красный), за перелом бедра левой ноги. Восходящая линия к указательному пальцу от линии головы касается линии сердца (рис. 2, восходящая линия — розовый, линия сердца — золотистый, соединение с линией сердца — белая стрелочка) — это трактуется как: 1) работа по сердцу, 2) с учетом длины указательного пальца — человек вкладывает всю душу, чтобы быть первым, и ему удается доказать свою значимость, 3) достижения в работе. Ответвление от линии жизни касается второй ладонной оси (рис. 2, 2-я ось — штрих из-под безымянного пальца) — ресурс 100 лет жизни.
Прикрепления: 6883197.jpg (66.2 Kb) · 3449484.jpg (72.0 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Тайна привычки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

familiitomsk
    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024