Утверждается, что этот подход предложен используется Орденом Розенкрейцеров. Он не является, строго говоря, нумерологическим, речь идет о некоем постоянном ритме, действующем в жизни человека. Однако ритм этот выражен, естественно, языком чисел и опирается на численные закономерности. Идея заключается в следующем. Год жизни, от одного дня рождения до другого, делится на 7 периодов. Каждый период получается почти ровно по 52 дня. И каждому из этих периодов приписываются определенные свойства в связи со здоровьем.
Ну, допустим, я родилась 14 апреля. Это первый день первого периода. Второй период начнется через 52 дня, 5 июня.
Я хочу найти начало 3-го периода. Значит, к 5 июня прибавляю 52 дня. Получаю 57 июня. Но в июне 30 дней, значит это (57 - 30) 27 июля. Третий период начинается 27 июля.
Я думаю, вы поняли идею. А теперь - описание этих периодов, которые, согласно источникам, дают Розенкрейцеры,и вы можете себе просчитать:
ПЕРИОД 1
** Ваши жизненные силы, в общем и целом, - в своем наилучшем состоянии. Если здоровье было в упадке, то быстро придет в норму.
** Хороший период для того, чтобы планировать операцию.
** Особенно хороший период для глубокого дыхания, прогулок и других видов деятельности на открытом воздухе.
** Избегайте перенапряжения глаз.
ПЕРИОД 2
** Тенденция к быстрым изменениям в здоровье.
** Развиваются проблемы, связанные с желудком, кишечником, кровеносной системой, нервами и различными болями.
** Сохраняйте радостное, удовлетворенное состояние разума.
ПЕРИОД 3
** Период несчастных случаев и внезапных операций.
** Ранения от огня, острых инструментов, падений и внезапных ударов.
** Следите за кровяным давлением. Избегайте напряжения и чрезмерной нагрузки.
ПЕРИОД 4
** Время беспокойства, волнения, напряженности нервной системы.
** Избегайте чрезмерного чтения, планирования или избыточной умственной нагрузки.
** Полноценный отдых и сон в этом периоде необходимы в большей степени, чем в любом другом.
ПЕРИОД 5
** Тенденция чрезмерно потакать желаниям своей плоти.
** Хороший период для выздоровления от лихорадочных состояний, хронических и других заболеваний.
** Будьте начеку, поскольку умственные внушения со стороны других людей, в том числе со стороны вашего окружения, в это время влияют на ваш разум.
ПЕРИОД 6
** Подвержены риску кожа, горло, репродуктивная система и почки.
** Избегайте умственного напряжения, чрезмерной работы, или чрезмерных удовольствий физической природы.
** Пейте побольше чистой воды и почаще бывайте на свежем воздухе.
ПЕРИОД 7
** Физическая в это время обычно находится на самом низком уровне.
** Неподходящее время для принятия лекарств и операций.
** Возможны обострения затяжных, хронических заболеваний.