КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ, Елена3791  
Форум » Хиромантия » Статьи » Творец VS Потребитель. (Авторская статья. Екатерина Белова. психолог. Нижневартовск)
Творец VS Потребитель.
egliveДата: Четверг, 04.06.2015, 21:15 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Творец VS Потребитель.

Одну пожилую женщину спросили, как удалось им прожить с супругом вместе 60 лет.

На что она ответила: "Понимаете, мы родились и выросли в те времена, когда сломавшиеся вещи чинили, а не выкидывали".

Наше общество построено на законе торгово-рыночных взаимоотношений. Это относится как к вещам и услугам (если что-то сломалось — купим новое), так и к отношениям, к сожалению, что объясняет такое огромное количество разводов. Мы не привыкли что-то чинить, или создавать что-то своё. Для каждого дела — есть отдельные "специалисты": чтобы починить телевизор, холодильник, сантехнику, электропроводку и т.д. И довольно часто купить что-то новое будет дешевле, чем починить старое. Однако мы в этом процессе теряем возможность творить, создавать, созидать. Вспомните детство, когда мы делали поделки из всяких подручных средств, как радовались наши родители, бабушки. Они радовались не самой шишке с пластилиновыми рожками на жёлтом листике, а именно проявлению нашей фантазии, нашего творчества, они понимали, что именно этот механизм позволит нам построить свою жизнь, создать её наилучшим для нас способом. Сейчас, к сожалению, таких детей, которые самостоятельно творят поделки, создают свои изобретения, всё меньше. Дети чаще играют в компьютеры, собирают конструкторы строго из одного набора, где все детали подходят только к одному, определённому предмету, и т.д. Или вышивают картины строго определённые, с готовым набором ниток, а иногда и иголок. Это всё, конечно, хорошо, мы можем создавать такую красоту, которую самостоятельно создать кажется невозможным, но тем самым теряется наша уникальность. Именно наша фантазия, по сути, не проявляется никак. Есть схема, есть материал, и мы строго пользуемся инструкцией, ну, может, лишь иногда не значительно отклоняемся от неё.

Издавна создание нового, рукоделие ценилось именно уникальностью, то есть непохожестью, это было проявлением фантазии и творчества определённого человека. У каждого человека свой характер, своя харизма и стиль, и поэтому действительно талантливых людей мы узнаём по продукту его творчества, узнаём "руку мастера", так сказать. Сейчас у нас есть безграничный доступ к информации, с помощью которой мы можем научиться практически любому виду рукоделия, но пусть повторение и копирование станет лишь этапом в развитии и проявлении вашего творчества, придумайте что-то своё! Свой рисунок, фасон платья, свою песню, стих или свой собственный рецепт. И просто почувствуйте, что будет с Вами, когда Вы будете смотреть на результат, когда продукт вашего творчества увидят ваши друзья и родственники. Всё, что сделано с душой, заметно сразу, и люди это чувствуют. Просто создайте определённое пространство, в котором вы будете что-то творить, только вы. Например, готовить самостоятельно, не заказывать еду с ресторанов, или украшать квартиру, свой дом продуктами собственного творчества. Вариант для мужчин — от создания багетов, до постройки дома, мебели, или просто ремонт своими руками… Попробуйте… Часто нас останавливает страх, неуверенность, и другие наши слабые стороны, с которыми нужно работать (т.е. развиваться и самосовершенствоваться).

Быть потребителем просто, быстро, может быть выгодно, но творить — это значит чувствовать, создавать, выделяться, и проявлять себя. Не ограничивайте своего творца страхами, критикой и неуверенностью, отпустите его…

Читать далее: Творец VS Потребитель. Статья. Психология. Самопознание.ру http://samopoznanie.ru/articles/tvorec_vs_potrebitel/#ixzz3c3duaU9h


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
Форум » Хиромантия » Статьи » Творец VS Потребитель. (Авторская статья. Екатерина Белова. психолог. Нижневартовск)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024