КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ, Елена3791  
Форум » Хиромантия » Книги, видео и программы по хиромантии » Хиромантия. (Эндрю Фитцгерберт.)
Хиромантия.
egliveДата: Пятница, 25.04.2014, 06:56 | Сообщение # 16
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Героям всех трех вышеприведенных истории я посоветовал потратить час или два на серьезные размышления о прошлом, проанализировать, каким образом их незрелость становилась причиной проблем.
Кроме того, я посоветовал им понаблюдать за своим поведением и проследить, в чем конкретно проявляется незрелость.
В разговоре с такими людьми немаловажно убедить их в том, что у моложавости есть свои преимущества.
Им необходимо знать, что короткие мизинцы не такая уж редкость.
Конечно, справиться с проблемами нелегко, но когда понятны причины, каждое усилие, направленное на их преодоление, не останется без награды.
Незрелость людей с короткими мизинцами может проявляться по-разному.
Одна из наиболее распространенных проблем — сложные отношения между родителями и детьми. Если вы замечаете, что часто ссоритесь со своими отпрысками, прочтите повнимательнее следующие истории.
Быть может, в одном из героев вы узнаете себя.
Грузная, пожилая домохозяйка, явившаяся однажды ко мне на прием, очень заинтересовалась, услышав, что люди с короткими мизинцами склонны излишне эмоционально реагировать на любую обиду или раздражение.
У нее были именно такие мизинцы, тем не менее эта женщина производила впечатление достаточно благоразумного и уравновешенного человека.
«Я в точности понимаю, что вы имеете в виду, — сказала она. — Несколько лет назад я дошла до этого своим умом.
Мне бы давным-давно надо было с вами проконсультироваться, когда я еще девочкой была.
Подумать только, мне пятьдесят лет понадобилось, чтобы осознать то, что вы сказали, едва взглянув на мои руки.
У меня пятеро детей, и я понимаю, что у каждого из них своя жизнь, но всякий раз, когда они уходят куда-нибудь без меня или пытаются быть независимыми, я чувствую себя обиженной.
Раньше у нас случались ужасные ссоры.
Когда со мной не соглашались, я немедленно раздражалась.
Несколько лет назад я поняла, что принимаю все слишком близко к сердцу.
Сегодня я по-прежнему в глубине души обижаюсь, когда сыновья говорят что-то безрассудное или девочки делают то, чего я никогда не сделала бы, но теперь я научаюсь прикусывать язык и держать себя в руках.
У нас в семье наступил мир, но если бы до меня не дошло вовремя, что все дело было во мне, мы продолжали бы ругаться, как раньше, и всем было бы очень плохо».
В другой раз меня навестил человек противоположного склада.
У этого рабочего также была большая семья, но он проявил полное отсутствие самоанализа.
Прежде всего он выразил глубокое недовольство и женой и детьми.
Жена, по его словам, была образцом непослушания и непочтительности, а дети — шайкой неблагодарных, неразумных и крайне неприятных шалопаев.
Его руки относились к простому Земному типу, только мизинцы были миниатюрными, что нехарактерно для этого типа.
Руки Земного типа чаше всего встречаются у фермеров и рабочих.
Они указывают на простой и естественный подход к жизни, однако присутствие коротких мизинцев обусловливает абсолютную, детскую неспособность налаживать нормальные человеческие отношения.
Существует множество причин для недоразумений в семье, но если вы родитель и у вас не ладятся отношения с детьми, вам следует обратить внимание на ваши мизинцы. В том случае если вы обнаружите, что хотя бы на одной, активной руке (на правой — у правшей и на левой — у левшей) мизинец короче нормы, вам следует задуматься, не происходят ли конфликты частично и по вашей вине.
Быть может, вы иногда раздражаетесь по пустякам, обычным для всякой семьи?
Если при изучении рук вы заметили, что один мизинец короче другого, то это означает, что симптомы незрелости не всегда проявлялись у вас на протяжении жизни.
Если вы правша, а более короткий мизинец находится на левой руке, значит, в ранней юности у вас были проблемы, которые более вас не тревожат.
Следует помнить, что в стрессовой ситуации, особенно в неожиданной, человек действует инстинктивно в, соответствии со знаками на его пассивной руке.
Напротив, при нормальных обстоятельствах, в повседневной жизни в свои права вступает стереотип поведения, закодированный на активной руке.


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Пятница, 25.04.2014, 06:57 | Сообщение # 17
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Незрелость может проявляться в разных формах.
Вот вам достаточно редкий пример:
Однажды ко мне пришла пожилая женщина высокого роста с суровым выражением лица.
Она назвала дату своего рождения, и я подсчитал, что ей семьдесят четыре года.
А в таком возрасте люди редко ходят на прием к хиромантам, если только их не тяготят сложные проблемы или они не испытывают повышенный интерес к оккультным наукам.
В данном случае верно было последнее.
Моя клиентка увлекалась спиритуализмом, состояла активным членом местной церкви,
а в молодые годы слыла ясновидящей.
Выслушав мой психологический анализ, она еще добрых двадцать минут рассказывала мне о своих интересах, обсуждала планы посещения других церквей, даже тех, что расположены за границей, и показывала документы, якобы написанные духами, все как один о любви и доброте.
На обеих руках у этой женщины были короткие мизинцы, и во время разговора я мысленно отметил, что ее кожа относительно гладкая и фигура хорошо сохранилась, как это обычно бывает с людьми такого типа.
Спиритуалистические наклонности характеризуют потребность человека в любви и понимании.
Крайние спиритуалисты, как и большинство искренне верующих людей, как правило, доброжелательны и открыты по отношению к другим людям.
Однако ничего подобного я не замечал в этой женщине!
Она начала с рассказа о том, насколько поверхностны и ненадежны все остальные спиритуалистические церкви.
В ее городе существует несколько церквей подобного плана, и ни об одной из них моя клиентка не сказала ничего положительного.
Напротив, она обвинила их в нетерпимости, эгоизме, антагонизме по отношению к другим.
Затем она перешла к описанию членов ее церкви.
Они также казались ей невоспитанными, эгоистичными и ограниченными.
Священник и органист, в частности, спорили с ней по всякому поводу.
Она работала гадалкой на кофейной гуще в нескольких местных кафе, где услуги прорицателя предлагались посетителям бесплатно.
В наши дни, сказала она мне, прорицатели никуда не годятся, и даже в те времена, когда она работала гадалкой, никто не умел предсказывать лучше нее.
Все они были необразованными эгоистами, шутами гороховыми, завидовавшими ее необыкновенным способностям.
Она пришла ко мне в сопровождении двух своих единоверцев — маленькой женщины шестидесяти пяти лет и добродушного восьмидесятилетнего старичка, показавшегося мне главой их общины.
Я взглянул на его руки до начала нашей беседы, и когда все трое собрались уходить, моя семидесятичетырехлетняя клиентка доверительно шепнула мне на ухо, что, хотя и терпит общество старичка, временами он порядком раздражает ее частыми спорами по любому поводу.
С этими словами она удалилась, убежденная, что сама, будучи спиритуалисткой, является добрым, полезным и понимающим человеком.
До сих пор мы рассматривали проблемы, которые сулят короткие мизинцы, но не менее важно помнить, что такое строение мизинца имеет и свои положительные стороны.
Как я уже упоминал ранее, эти люди всю жизнь сохраняют отпечаток молодой свежести, которая проявляется не только во внешности.
Они практически никогда не бывают скучными — напротив, они обаятельны, остроумны, привлекательны и часто забавны.
Не забудьте подчеркнуть это, когда будете давать советы друзьям с такими мизинцами.


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Пятница, 25.04.2014, 07:11 | Сообщение # 18
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Низко посаженный мизинец.

Рис. 3.2.
Низко посаженный мизинец.

Заметьте, что чаще всего Пальцы Меркурия посажены слегка ниже.
Палец можно отнести к разряду низко посаженного, если это наглядно видно, особенно когда пальцы немного растопырены.
Низко посаженный мизинец обычно не достигает линии сгиба верхней фаланги соседнего пальца (см. рис. 3.1), из-за того, что низко посажен, а не потому, что короток.

Второй тип отклонений в строении Пальца Меркурия — низкая посадка (см. рис. 3.2).
Короткий мизинец легко перепутать с низко посаженным пальцем нормальной длины, тем не менее проблемы, связанные с этими двумя видами аномалий, совершенно различны.
В подавляющем большинстве случаев основания указательного, среднего и безымянного пальцев расположены на одной прямой, а основание мизинца слегка занижено.
Однако у некоторых людей мизинец настолько низко посажен, что его кончик не достает линии сгиба верхней фаланги безымянного пальца.
На первый взгляд такой мизинец может показаться коротким, но при внимательном изучении станет ясно, что это не так.
Такая низкая посадка мизинца показывает, что у человека в детстве были серьезные проблемы с одним из родителей или же сразу с обоими.
Эта особенность руки развивается в ранние годы жизни.
По мере роста ребенка у него неизбежно возникают новые психологические проблемы, причем сам он зачастую об этом не догадывается.
В таких случаях помощь хироманта оказывается наиболее эффективной.
Тяжелый характер одного из родителей может причинить вред ребенку.
Как это ни удивительно, такие дети, став взрослыми, часто женятся на людях с таким же тяжелым характером, как у этого родителя! Так, выходцы из семей алкоголиков скорее всего свяжут свою судьбу с людьми, склонными к алкоголизму.
Дети, родители которых страдали нервными расстройствами, вероятно, найдут себе супругов с подобными нарушениями.
Существует бесконечное множество случаев, подтверждающих эту безумную теорию.
Хиромантия предлагает метод, с помощью которого можно объяснить психологический механизм этой закономерности.
Я приведу здесь один из наиболее драматичных случаев проявления материнского комплекса, какой мне когда-либо приходилось встречать.
Героиней его стала моложавая сорокалетняя женщина.
Много лет назад она рассталась с мужем и с тех пор наслаждалась насыщенной, социально активной жизнью.
Впервые я встретил Джоанну на вечеринке у друзей.
Оба ее мизинца были настолько низко посажены, что казалось, будто ладони слегка деформированы.
Я подумал, что за таким необычным строением руки должна скрываться не менее необычная история.
Предположения оказались верными.
Я очень быстро выяснил, что мать Джоанны оказала сильнейшее влияние на всю жизнь
дочери.
Она была живым воплощением снобизма и ультимативно диктовала юной Джоанне, как одеваться, как себя вести, что говорить, с кем дружить, ежедневно унижая ее.
Эта властная женщина заставляла девочку жить в строгом соответствии со своими социальными ценностями.
Отец Джоанны, мягкий, податливый человек, был полностью «под каблуком» у жены, в числе характерных черт которой были лицемерие, раздутое самомнение и тяжелая ипохондрия.
Она была и, вероятно, остается удивительно неприятной особой.
Джоанна вышла замуж в семнадцать лет, чтобы, как она выразилась, «сбежать» из родительского дома.
Вскоре одного за другим она родила нескольких детей.
Мать рассказывала знакомым, что дочь удачно вышла замуж, и много распространилась о ее «долге» перед семьей.
Сама Джоанна считала, что как бы она ни жила с мужем, это все равно было лучше, чем оставаться дома с матерью.
Сегодня Джоанна наверстывает упущенное, встречаясь с разнообразными людьми из различных слоев общества, которых не одобрила бы ее мать, и активно осваивает новую профессию при помощи недавно полученной университетской степени.
Тем не менее в ее поведении по-прежнему читаются признаки мощного влияния матери: она постоянно упоминает о родительнице в разговоре независимо от темы, с возмущением пересказывая детали своего последнего визита к ней.
Самой Джоанне невдомек, до какой степени мать продолжает довлеть над ее мыслями.
Однако окружающим это становится заметно почти сразу, после десятиминутного разговора с ней!
В этой истории следует отметить два любопытных и показательных факта:
Во-первых, Джоанна вышла замуж за тихого, безобидного человека, похожего на ее отца.
Во-вторых, ее последние, бунтарские годы, полные бурных приключений, являются прямой противоположностью прежних лет, полных ограничений и запретов.
Таким образом, влияние матери распространилось на всю жизнь этой женщины.
Прикрепления: 4945944.jpg (15.0 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Пятница, 25.04.2014, 07:11 | Сообщение # 19
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Вот еще один пример, менее драматичный, но полезный для понимания роли низко посаженных мизинцев.
Сью двадцать восемь лет.
Она работает секретаршей в крупном государственном учреждении.
Ей приходится бывать в обществе.
Она симпатична, пользуется успехом и ходит на свидания со всеми хоть сколько-нибудь подходящими кавалерами своего ведомства.
Сью проработала уже двенадцать лет и сумела скопить приличную сумму, потому что они с матерью живут очень скромно, Сью не путешествует и бережет деньги.
Вот уже многие годы она мечтает съездить за границу, посмотреть мир, познакомиться с новыми людьми, но вынуждена отказывать себе в этом удовольствии.
Девять лет назад умер ее отец, и сегодня мать дает ясно понять, что полностью зависит от Сью, ведь она— младшая дочь в семье и единственная жившая дома, когда умирал отец.
Сью чувствует на себе ответственность, но ей уже двадцать восемь лет, а жизнь проходит мимо.
Когда Сью пришла ко мне на прием, я сразу отметил, что на обеих ее руках Пальцы Меркурия посажены низко.
В отличие от Джоанны у Сью прекрасные отношения с матерью, но родительские нужды доминируют в ее жизни.
В данном случае они оказывают всего лишь сдерживающее воздействие.
Взглянув на Линию Жизни, я сказал Сью, что в дальнейшем ее ожидает заграничная поездка.
Позднее она призналась, что уже запланировала это путешествие.
Я убедил девушку в том, что после возвращения ей удастся наконец вырваться из дома.
Она заказала себе тур по Европе, в течение которого ее матери придется пожить самостоятельно.
Мне удалось приободрить Сью.
У нее появилась необходимая уверенность в правильности своих действий, невзирая на неодобрение со стороны матери.

Во многих случаях женщин, чьи отцы сталкивались с психологическими нарушениями, тянет к мужчинам со сходными проблемами.
Одним из наиболее печальных, проявлений этой закономерности являются девушки из семей алкоголиков.
Они очень часто связывают свою судьбу с людьми, склонными к алкогольной зависимости.
Иногда женщины, у которых перебывало уже больше дюжины партнеров -алкоголиков, никак не могут понять, почему им так не везет.
Чаще всего причина кроется в их же самих.

В главе VII вы сможете прочитать историю Саймона, военного с Линней Обезьяны на руках.
Такие люди обычно имеют догматичный и волевой характер.
Обе дочери Саймона имели низко посаженные мизинцы и вышли замуж за властных, догматичных и волевых мужчин! Более того, обе до замужества встречались с молодыми людьми, которые помыкали девушками так же, как это в детстве делал их отец.

На мужских руках тоже встречаются низко посаженные мизинцы.
Однако мужчины в детстве редко подавлялись кем-то одним из родителей.
Среди мужчин с низко посаженными мизинцами доминируют те, у кого оба родителя были недовольны своим браком и развелись, прежде чем дети успели вырасти.
Мальчики из неблагополучных семей могут не выказывать внешних признаков родительского комплекса, но их собственные браки чаще всего превращаются в сплошные ссоры и неприятности.
Я встречал мужчин с низко посаженными мизинцами, которые развелись в том же возрасте, что и их родители.
Низко посаженные мизинцы у женщин встречаются чаще, чем у мужчин.
Возможно, с изменением общества такое неравенство исчезнет, но сегодня все же это так.
Разумеется, существуют мужчины, на которых оказывает влияние только один родитель, включая тех, кто хочет, чтобы его жена была «такая же, как мама».
Мужчины, делающие подобные заявления, чаще всего женятся на женщинах, даже внешне похожих на их матерей, не обращая внимания на то, что их избранницы и ведут себя точно так же.
Если вам встретился человек с низко посаженными мизинцами, можете быть уверены, что родительская воля так или иначе оставила глубокий след в его характере.
Только не забывайте, что все мизинцы расположены несколько ниже, чем безымянные пальцы.
Убедитесь в том, что мизинцы действительно расположены ниже нормы, прежде чем делать свои выводы.
Если у кого-то из ваших знакомых обнаружилось такое строение рук, вам следует посоветовать ему серьезно задуматься о своих взаимоотношениях с партнерами.
Если такой дефект обнаружился на руках одинокого человека, то, припомнив несколько своих последних романов, он наверняка придет к выводу, что все они имеют что-то общее.
Выяснив это, человек сможет лучше контролировать ситуацию, стать хозяином своей судьбы, вместо того чтобы неосознанно поддаваться влиянию комплексов раннего детства.
Семейный человек также сможет получить пользу, осознав особенности своего характера, даже в том случае, если в семье у него все прекрасно (не говоря уже о неблагополучных семьях).
Низко посаженные мизинцы могут передаваться по наследству из поколения в поколение.
На первый взгляд они уже не должны указывать на психологические проблемы человека, ведь проблемы — это не цвет глаз, и дети не могут унаследовать их от родителей.
Однако на самом деле все как раз наоборот.
Проблемы, характерные для отца и матери, способны передаться ребенку, но не генетически, а скорее неправильным воспитанием.
Форма ладони складывается в основном в первые несколько лет жизни.
Новорожденные младенцы появляются на свет без определенных различий в строении рук.
В первые годы жизни ребенка окружающая среда определяет положение его мизинцев.
В книге вы сможете увидеть примечательный пример ладони с ярко выраженным родительским комплексом.
Эта ладонь принадлежит ребенку, которому еще не исполнилось трех лет.
Малыш потерял родителей, будучи четырнадцати месяцев от роду, и это явилось для него серьезным эмоциональным потрясением.
Отпечаток его ладони свидетельствует о постоянном беспокойстве и стремлении к безопасности.
Сейчас, когда мальчик обрел заботливых опекунов, можно надеяться, что его проблемы разрешатся.


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Пятница, 25.04.2014, 07:13 | Сообщение # 20
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Далеко отстающий мизинец.
Если расстояние между мизинцем и безымянным пальцами более чем вдвое превосходит расстояние между остальными пальцами, такой мизинец считается далеко отстающим.
Меньшее расстояние не играет особой роли.


Рис. 3.3. 
Далеко отстающий мизинец.

Еще один вид нарушений пятого пальца отличается от предыдущих тем, что способен исчезнуть с разрешением проблем, его порождавших.
Как вы уже поняли, я говорю о далеко отстающем мизинце, пример которого изображен на рис. 3.3.
Заметный промежуток между четвертым и пятым пальцами — это вполне обычное явление, но если этот промежуток становится слишком большим, будьте уверены: у вас что-то не так.
Далеко отстающий мизинец — это признак терзающих человека эмоциональных или сексуальных проблем.
Если значительное расстояние между безымянным пальцем и мизинцем становится очевидным, то можно поставить практически безошибочный диагноз.
У людей, переживших развод, мизинцы обычно находятся именно в таком положении, так же как и у несчастных влюбленных, и у людей с различными сексуальными расстройствами.
Неосознанная привычка держать мизинцы отставленными исчезает с исчезновением проблем, но в то же время может усугубиться, если проблемы обостряются.
Расстояние между пальцами может изменяться даже в зависимости от того, думает ли человек в данный момент о своих проблемах, или нет.
Прежде чем пускаться в объяснение этого любопытного феномена, я должен опровергнуть расхожее мнение относительно торчащих в стороны мизинцев.
Все старинные книги утверждают, что такое положение Пальцев Меркурия указывает на «независимость и решительность».
Это ошибка! Как я уже говорил, это означает лишь наличие у человека сексуальных или эмоциональных проблем.
Люди с независимым мышлением действительно имеют большие промежутки между пальцами, но заблуждение относительно мизинца возникло во времена королевы Виктории, когда о сексуальных отношениях вообще не принято было говорить вслух.
Викторианские хироманты, отметив, что торчащие мизинцы характерны для людей, прошедших через разводы, отличающихся обилием интимных связей или страдающих сексуальными расстройствами, тактично окрестили их «склонными к независимым действиям».
Такое толкование верно до определенной степени, поскольку большие расстояния между пальцами в принципе указывают на независимость суждении.
Однако более точной будет формулировка «временные эмоциональные или сексуальные трудности».
Если вы заметили у кого-нибудь далеко отстающие мизинцы, прежде всего убедитесь, что дефект присутствует на обеих руках.
В противном случае ваше толкование вполне может оказаться ошибочным.
Если же оба мизинца торчат в стороны, сомнений в интерпретации быть не может.
Для того чтобы полностью исключить возможность ошибки, дождитесь, пока человек поменяет позу, и понаблюдайте за положением Пальцев Меркурия.
По роду деятельности мне приходилось видеть очень разные руки, но я заметил, что у большинства людей, приходящих ко мне с проблемами брака, мизинцы, как правило, далеко отставлены.
В таких случаях, еще не взглянув на Линию Жизни человека, я могу определить, что он пришел ко мне с эмоциональными проблемами.
Прикрепления: 6970350.jpg (15.5 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Пятница, 25.04.2014, 07:19 | Сообщение # 21
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Заметив такие мизинцы, я прежде всего изучаю Линию Сердца своего клиента, чтобы
выяснить его эмоциональный тип.
После этого в девяти случаях из десяти я могу точно определить, что его заботит и тяготит.
В главе II я подробно объяснил, как это происходит.
Если, судя по ладони, человек наделен уравновешенным характером, а мизинцы у него тем не менее торчат, то вполне возможно, что он пожаловал ко мне с необычной проблемой.
Единственное, что можно констатировать наверняка, это наличие неких трудностей во взаимоотношениях.
У меня был один весьма интересный случай, когда ко мне на прием пришла интеллигентная женщина, вышедшая замуж за инженера, с которым она прожила несколько лет в любви и согласии.
Однако некоторое время назад муж оставил работу ради того, чтобы стать членом общины.
Он счел, что общинная жизнь подходит ему более всего.
Моя клиентка, нежно любившая мужа, напротив, не выносила жизни и общине.
Эта ситуация очень огорчала женщину, и ее мизинцы сделались далеко отставленными.
Ее проблема в самом деле была «эмоциональной», но необычной.
Когда в семье умирает жена или муж, мизинцы другого, пережившего эмоциональный шок, могут торчать в стороны несколько месяцев и даже лет, в зависимости от продолжительности эмоционального шока.
Не у каждого, кто теряет своего партнера, проявляется рассматриваемый дефект ладоней.
Всякий, кто пережил потерю любимого человека, проходит через период подавленности, но немногие долго сохраняют чувство утраты.
Далеко отстающие мизинцы появляются у тех, кто продолжительное время тоскует по умершему.
Некоторые люди, приходящие на прием к хироманту, принимают решение не рассказывать ничего о себе, чтобы выяснить, как точно он умеет угадывать.
В этих случаях, если даже у людей есть эмоциональные проблемы, торчащий мизинец будет заметен не сразу.
Первые несколько минут человек будет очень собран, но затем он, как правило, расслабляется, и мизинцы постепенно отодвигаются от остальных пальцев.
Только тогда становится возможным судить о том, что же беспокоит клиента.
Однажды хиромант-любитель поспорил со мной о значении далеко отстающих мизинцев.
Он утверждал, что очень многие люди имеют привычку отставлять мизинцы в сторону, но далеко не у всех есть эмоциональные проблемы.
Недавно этот хиромант развелся с женой и прислал мне отпечатки собственных ладоней и рук своей бывшей супруги.
Я отправил ему результаты своего анализа, в котором указал, что все четыре мизинца на присланных отпечатках отставлены в стороны, тогда как на отпечатке его же руки, сделанном двумя годами ранее, в более спокойный период семейной жизни, ничего подобного не заметно.
Когда вы начнете давать советы человеку с торчащими мизинцами, важно обратить внимание на всю руку в целом, Глава II будет особенно полезной.
Люди, у которых есть проблемы, желают понять, что с ними происходит.
Задача хироманта не предсказывать будущее, а посоветовать клиенту, как построить жизнь наилучшим образом в соответствии с его эмоциональным складом.
Как известно, понимание проблемы является ключом к ее разрешению.
Как короткие, так и низко посаженные мизинцы, часто бывают далеко отстающими.
Это лишний раз подчеркивает наличие серьезных эмоциональных проблем.

Ну вот мы и познакомились с тремя основными типами «проблемных» мизинцев: короткими, низко посаженными и далеко отстающими, или торчащими.
При обнаружении одного из вышеописанных отклонений вам следует внимательно изучить всю руку.
Эмоциональные проблемы часто проявляются комплексно и могут затрагивать не только интимную сторону жизни человека.


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Пятница, 25.04.2014, 07:20 | Сообщение # 22
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
ГЛАВА IV.
ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ СО ЗДОРОВЬЕМ.

КАК ПОБОРОТЬ ПРИСТРАСТИЕ К КУРЕНИЮ ПРИ ПОМОЩИ ХИРОМАНТИИ.

Сигареты являются вторым в мире легально разрешенным наркотиком после алкоголя. Выкуривание трех-четырех сигарет в день не представляет существенной опасности для здоровья, а неторопливое потягивание трубки вечерами перед камином часто бывает одной из маленьких, но необходимых радостей в жизни. Однако сегодня редко встретишь курильщика, знающего меру в курении. Среднестатистический современный курильщик прочно сидит в капкане никотиновой зависимости, постепенно разрушающей его тело.
Курение ведет не только к раку легких. На сегодняшний день известно, что эта пагубная привычка способна вызвать полдюжины прочих легочных заболеваний, многочисленные болезни сердца, раковые опухоли в самых разнообразных частях тела и множество других недугов. Каждый четвертый курильщик умирает непосредственно из-за пристрастия к сигарете, а остальные трое в пожилом возрасте страдают связанными с этой привычкой заболеваниями.
Бросить курить не менее трудно, чем освободиться от любой другой наркотической зависимости. К счастью, это возможно. Терпимое отношение общества к алкоголю и курению является основной причиной их широкого распространения по всему свету. Изучение рук курильщиков помогло разделить их на несколько групп: конформисты, эгоцентристы, оригиналы, нервные и незащищенные. Зачастую курильщикам бывает полезно узнать, почему они пристрастились к сигарете, и здесь им может помочь хиромант. Пристрастие к курению — это, прежде всего, психологическая зависимость от никотина, и, следовательно, помощь психолога может сыграть решающую роль в преодолении пагубной привычки.
Ниже приведены характеристики основных типов курильщиков, основанные на анализе, особенностей их ладоней. В некоторых деталях каждый новый тип совпадает с предыдущим, тем не менее разница между ними вполне очевидна.

ТИП А - КОНФОРМИСТ.


Рис. 4.1.
Курильщик-конформист.

Наиболее распространенный тип курильщика — это конформист, который курит потому, что курят люди вокруг него. Чаше всего такой человек начинает курить еще в школе и не может бросить всю свою жизнь. Больше всего курильщиков-конформистов среди медицинского персонала, следом за ними идут военные и крупные бизнесмены. Пальма первенства по иронии судьбы досталась медсестрам, а ведь им, как никому другому, известно, насколько опасно курение.
У большинства курильщиков-конформистов пальцы расположены на минимальном расстоянии друг от друга (рис. 4.1). Такое строение руки указывает на зависимость мышления, легкую внушаемость человека. Он легко подпадает под влияние окружающих и никогда не нарушает общепринятых норм поведения.
Если вы хотите помочь курильщику такого типа, следует указать ему на особенности его характера. Вы можете упомянуть о развитом чувстве солидарности и легкой адаптации
в коллективе, также присущих людям с близко посаженными пальцами. Скажите такому человеку, что склад его характера всегда будет мешать ему изменить любую привычку, однако подчеркните, что это не повод отказываться от борьбы. Ведь если конформист сумеет выработать привычку не курить, вряд ли что-то заставит его вернуться к сигаретам. Это соображение должно поддержать таких людей, если они решат покончить с курением.
Курильщики-конформисты больше всего курят на вечеринках и прочих общественных сборищах, поскольку там влияние окружающих наиболее ощутимо. Попытайтесь убедить таких людей выработать внутреннюю установку не подпадать под общественное влияние. Посоветуйте им обращать внимание на то, в каких ситуациях они автоматически тянутся
за сигаретой. Один бывший курильщик рассказывал мне, что наиболее сильное желание закурить он испытал, когда менял покрышки на своем автомобиле. Рука сама собой искала сигарету, хотя умом он прекрасно понимал, что затяжка не облегчит ему смену колеса!
Нелишне также будет упомянуть о медицинских доказательствах вреда, причиняемого курением. Помните, что люди с близко посаженными пальцами нуждаются в длительном убеждении перед тем, как принять решение. Более впечатляющие примеры окажут больший эффект.
Если курильщик-конформист хочет бросить курить, вы можете предложить ему изменить свое обычное поведение. К примеру, посоветуйте ему для начала курить только в определенных местах или в определенное время. Полезно взять за правило всякий раз, вытаскивая сигарету, задавать себе вопрос: «Мне это действительно необходимо?» Вам следует особо подчеркивать, что этот вопрос должен сознательно войти у курящего человека в привычку, только тогда подобный метод борьбы с курением может стать эффективным.
Прикрепления: 2369290.jpg (13.8 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Пятница, 25.04.2014, 07:23 | Сообщение # 23
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
ТИП B - ЭГОЦЕНТРИСТ


Рис. 4.2.
Курильщик-эгоцентрист.

Наиболее сложно повлиять на курильщиков, обладающих длинными указательными пальцами (рис. 4.2), У таких людей особенно сильно развито собственное эго. Тем не менее, именно они чаше всего освобождаются от никотиновой зависимости, однако это происходит только в том случае, когда они сами оказываются готовы, а не тогда, когда их убеждают так поступить окружающие. Обладатели длинных указательных пальцев считают, что никто не вправе принимать за них решения, касающиеся их собственной жизни.
Угрозы не производят на таких людей должного впечатления. Курильщик-эгоцентрист с видимым безразличием выслушает ваши заявления о том, что курение вредит его здоровью. Курящий ребенок с длинным указательным пальнем будет продолжать курить, несмотря ни на какие побои, обещания или мольбы родственников, — так велико его желание самостоятельно контролировать свою жизнь. Разумеется, длинный указательный палец сам по себе не означает предрасположенности человека к курению, но если такой человек начинает курить, ничто не сможет заставить его расстаться с этой привычкой, если только он сам этого не захочет.
Со временем курильщики-эгоцентристы обычно бросают курить, потому что помимо прочего они в значительной мере наделены чувством самоуважения. Рано или поздно они начинают понимать, что пристрастие к курению приносит лишь вред, и принимают самые решительные меры. Исключение составляют редко встречающиеся чересчур самоуверенные люди.
Указательный палец у них обычно не только длинный, но еще и толстый, или же холм Юпитера на ладони непомерно развит. Непоколебимая вера в собственную мощь и уверенность в себе у таких людей превосходят чувство самосохранения, и они считают, что курение не может причинить им ощутимого вреда. Другим людям — быть может, но только не им! Представителей этого типа можно встретить курящими в раковом корпусе.

ТИП C – ОРИГИНАЛ.

Рис. 4.3.
Курильщик-оригинал.

Значительная часть человечества курит. Однако в общей массе обычных людей попадаются иногда люди необычные, со странностями. Некоторые из них действительно страдают психическими заболеваниями, но большинство — это попросту эксцентрические натуры.
В группе курильщиков их можно легко отличить по необычному сорту табака, трубке, мундштуку, прочим затейливым курительным приспособлениям, необычным иностранным сигаретам или же в конце концов по самокрутке. Конечно, в мире хватает и некурящих чудаков. Любопытно отметить, что нетрадиционно мыслящие люди, вышедшие из беднейших слоев общества или из рабочей среды, как правило, курят сигареты, тогда как оригиналы из прочих общественных сфер предпочитают трубки и сигары.
Шансы заставить оригинала бросить курить невысоки, потому что такие люди весьма далеки от конформизма. Зачастую они по-настоящему любят табак, тогда как для многих других курение всего лишь привычка, а не источник удовольствия. Если вам все же удалось убедить такого человека отказаться от своей привычки, велика вероятность, что он вернется к ней опять, когда у него в очередной раз переменится настроение.
Имея дело с оригиналами, полезно будет попробовать два нижеприведенных плана действий. Первый состоит в том, чтобы как можно более убедительно продемонстрировать, насколько логичен отказ от курения по сравнению с абсолютно нелогичным сохранением этой привычки. Как правило, такие люди очень гордятся своей способностью логически мыслить в отличие от простых смертных, рабов привычки и собственных инстинктов. Характерным признаком оригиналов являются узловатые пальцы (рис. 4.3). Увидев у кого-либо такие пальцы, вы можете быть уверены, что этот человек в любой ситуации прислушивается к голосу разума и уважает логические доводы. Возможно, вам удастся этим воспользоваться, чтобы убедить его бросить курить. Большинство людей прислушиваются к тем, кто их понимает.
Второй возможный план действий может сработать в отношении людей, верящих в существование всевозможных глобальных заговоров и тайных обществ. Значительная часть оригиналов относится к этой категории. Сами они часто объединяются в общества по изучению летающих тарелок и тому подобной познавательные группы. Если правильно выбрать тему для начала разговора, людей такого склада можно убедить во вреде курения. Поговорите с ними об огромных деньгах, которые табачные фирмы тратят на рекламу своего опасного товара. Упомяните о нежелании правительства воспрепятствовать этому из-за внушительных прибылей от табачной промышленности. Скажите, что общественным мнением манипулируют, навязывая привлекательный стереотип курильщика, невзирая на то, что медицина уже доказала, насколько опасно курение. Затем добавьте несколько слов о тайном влиянии большого бизнеса, выскажите догадку, что правительство и теневые воротилы, возможно, действуют заодно, что им наплевать на здоровье простых граждан. Такая тактика вполне может дать положительные результаты.
Признаки, указывающие на эксцентричную натуру, весьма разнообразны. Это вполне естественно, поскольку ни один из оригиналов не похож на другого. Если один или два пальца на руке у человека длиннее обычного, такая странность может означать нетрадиционное мышление. Так же важны всевозможные нарушения пропорций нескольких пальцев сразу, длинные и узловатые пальцы, необычная, извилистая Линия Сердца, слишком длинная Линия Головы, Существует правило для определения настоящих оригиналов — на руках у таких людей заметно несколько странностей сразу и явные признаки живого ума: круговые узоры на подушечках пальцев, глубокие, четкие, разветвленные линии на ладони либо интересная форма большого пальца.
Многие люди курят, пытаясь успокоить взвинченные нервы. Они говорят, что в стрессовых ситуациях не могут обходиться без сигарет. Однако, как это ни печально осознавать, табачный дым не только не решает проблему слабых нервов, а, наоборот, усугубляет ее. Таким образом, нервный курильщик одновременно наносит вред своему физическому и психическому состоянию. А значит, ему вдвойне необходимо освободиться от дурной привычки.
Прикрепления: 0548470.jpg (13.4 Kb) · 5867526.jpg (15.2 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Пятница, 25.04.2014, 07:29 | Сообщение # 24
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
ТИП D – НЕРВНЫЙ/


Рис. 4.4.
Нервный курильщик.

Руку нервного человека легко узнать по множеству испещряющих ее тонких линий (рис, 4.4). Даже хиромант-любитель без труда отличит такую ладонь от остальных. Она словно покрыта хаотичной паутиной. Линии разбегаются во всех направлениях, сплетаются, пересекаются, расходятся, раздваиваются. У нервных людей обычно удлиненные худощавые руки, а большие пальцы тонкие и слабые. Но какая бы ни была форма руки человека, если у него на ладони наблюдается путаница бесконечных линий, это всегда означает, что его нервы натянуты как струны.
О таких людях часто говорят, что они находятся в постоянном напряжении. Их жесты, речь, движения поспешны и отрывисты. Их жизнь неизменно полна проблем и тревог, однако чаще всего это не причина, а следствие их повышенной нервозности!
Встретив такого человека, вам следует быть особенно осторожным. Если вы хотите убедить его отказаться от курения, не стоит действовать угрозами. Он испугается, вне всякого сомнения, но, тем не менее, не сможет бросить курить. Вместо этого, выслушав красочное описание симптомов грозящих ему болезней, такой человек потянется за сигаретой, чтобы успокоиться. Гораздо эффективнее будет выразить свое сочувствие и предложить другой, более продуктивный и безопасный способ снимать напряжение, чем сигареты.
Имея дело с нервным курильщиком, вам всегда следует подчеркивать, что курение не помогает расслабиться. Когда курящий человек затягивается, он действительно ощущает облегчение, однако из-за длительного воздействия никотина его нервная система постоянно находится в напряжении. Сам процесс курения всего лишь временно возвращает нервы
в нормальное состояние, в котором они находились бы постоянно, если бы этот человек никогда не курил. Регулярное курение способствует нагнетанию состояния нервозности.
В среднем после трех месяцев воздержания от сигарет возбужденные нервы начинают
успокаиваться.
Вам необходимо объяснить все вышесказанное нервному курильщику, причем не менее двух раз. Многим людям эти мысли покажутся новыми, и, следовательно, им потребуется некоторое время на их осознание. Нервные люди нуждаются в мягком, сочувственном обращении.
Ниже приведено несколько правил, которых следует придерживаться нервному курильщику, чтобы наиболее безболезненно отказаться от курения.
1. Вы сможете стать гораздо спокойнее, если начнете ежедневно заниматься расслабляющими упражнениями. Сядьте где-нибудь дома, устройтесь поудобнее и расслабьте каждый мускул вашего тела. Начните с ног и постепенно продвигайтесь к голове. Посидите в таком состоянии десять минут, гоните от себя печальные угнетающие мысли, не напрягайте тело. Продолжительность таких упражнений не слишком существенна. Гораздо более важна их регулярность. Десяти минут в день вполне достаточно, если заниматься ежедневно. Вскоре вы непременно почувствуете, что это помогает быть более спокойным в течение всего дня.
2. Если хотите, можете обратиться к какому-нибудь уважаемому гипнотизеру — не для того, чтобы избавиться от привычки курить, а затем, чтобы научиться расслабляться. Любой хороший гипнотизер охотно объяснит вам, как правильно расслабиться. Кроме того, вы можете заняться медитацией, хотя это не столь необходимо. Вам смогут помочь в любой медитативной группе, хотя это наверняка будет стоить денег. Существует простейшая форма медитации, которая также может оказаться полезной и которой можно научиться самостоятельно. Сядьте. Расслабьтесь, закройте глаза и десять минут прислушивайтесь к собственному дыханию. Постарайтесь сконцентрироваться на нем и ни о чем больше не думать. Выдыхая, повторяйте слово: «раз». Если вы будете проделывать эту процедуру ежедневно по десять минут, произойдет настоящее чудо. Только помните, что очень важно заниматься регулярно. Мысли о расслаблении вам не помогут, нужно расслабляться на самом деле, каждый день, и тогда у вас все получится.
Прикрепления: 2960236.jpg (25.4 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Пятница, 25.04.2014, 07:29 | Сообщение # 25
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
3. Вы можете попытаться заставить себя быть спокойнее в течение дня. Просто последите за своей речью, за движением рук. Вы обнаружите, что говорите слишком быстро и делаете много ненужных движений. Постарайтесь говорить медленнее — и вы заметите, что это помогает успокоиться. Попытайтесь также не махать руками. Не сдерживайте их насильно, а просто попробуйте сознательно оставить их в покое.
4. В конце концов, постарайтесь не принимать происходящее вокруг вас слишком близко к сердцу. Другими словами, не позволяйте окружающей обстановке расстраивать вас. Скажите себе: «Это не важно. Я не собираюсь беспокоиться по этому поводу».
Вы не должны заставлять себя или пытаться выбросить неприятности из головы. Это только создаст лишнее напряжение. Вам нужно просто не обращать на них внимание. Образно выражаясь, не следует сдерживать поток воды, пусть она течет мимо вас. Если вы решите заняться медитацией, посидите спокойно десять минут, прежде чем начать, и подумайте о событиях, произошедших за день, мысленно абстрагируясь от них, вы сторонний наблюдатель. Тогда вы поймете, что волноваться, собственно, не из-за чего. Как и медитация, такие упражнения помогут, если их делать регулярно.
Если будете придерживаться всех этих правил, я гарантирую, что вы избавитесь от постоянного напряжения, вам удастся бросить курить. Только вы должны сами прикладывать к этому усилия. Результат, естественно, проявится не сразу. Сигареты убивают вас. Попробуйте другие способы расслабиться, и тогда вам больше не нужно будет курить. Вот такие разговоры иногда могут творить чудеса с нервными курильщиками, хотя большинству людей не хватает силы воли, чтобы самостоятельно следовать вышеуказанным правилам. В таких случаях полезно записать их на бумагу или на пленку. Если есть возможность, стоит вступить в группы йоги или медитации, только убедитесь в эффективности такой группы, прежде чем нести туда деньги. К сожалению, существует множество дорогостоящих курсов подобного рода, которые на деле не приносят никакой пользы. Их создают исключительно ради того, чтобы вымогать деньги у несчастных людей, которые пытаются решить свои непростые проблемы. Никогда не советуйте нервному курильщику присоединяться к сомнительным обществам. Не стоит делать его легкой добычей бесчестных дельцов.
С нервным курильщиком тесно связан тип курильщика, страдающего комплексом неполноценности. Его нетрудно узнать по короткому указательному пальцу (рис. 4.5), который согласно странной закономерности почти всегда испачкан никотиновыми пятнами. Это интересная загадка природы. На мой взгляд, пятна появляются оттого, что незащищенный курильщик обычно крепко сжимает сигарету между пальцами и слишком активно затягивается, увеличивая тем самым количество никотина, попадающего на них.
Тактика помощи таким курильщикам сходна с той, что применяется к конформистам. Кроме того, нужно обратить внимание этих людей на то, что для них курение — это способ бороться с незащищенностью. Вне всяких сомнений, они курят больше, когда нервничают, переживают, оказываются в необычной, неожиданной ситуации или же сталкиваются с необходимостью сделать усилие. Благодаря комплексу неполноценности они всегда склонны сомневаться в своих шансах на успех в любом предприятии.


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Пятница, 25.04.2014, 07:31 | Сообщение # 26
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
ТИП F – НЕЗАЩИЩЕННЫЙ.


Рис. 4.5.
Незащищенный курильщик.

Далее, в этой книге вы встретите более подробное описание особенностей короткого указательного пальца, где в числе прочего я упоминаю, что таким людям можно помочь, если лишний раз польстить их самолюбию. Если вы просто укажете человеку, которому хотите помочь, что его пристрастие к курению связано с комплексом неполноценности, скорее всего за вашими словами ничего не последует. Этот человек будет продолжать курить. Но если вы предложите ему бросить вызов дурной привычке и подкрепите свой призыв убедительными доказательствами вреда, причиняемого курением, то ваш подопечный, возможно, найдет в себе силы вступить в борьбу с самим собой.
В отличие от типа нервного курильщика курильщик с коротким указательным пальцем не впадет в депрессию, если вы красочно опишите ему все ужасы болезней, ожидающих курящего человека в будущем.
Как я уже упоминал в начале этой главы, различные типы курильщиков имеют некоторые общие черты, и хотя в природе встречаются чистые представители каждого типа, нередки также и курильщики, не относящиеся ни к одной из вышеперечисленных категорий.
На человеческой руке часто можно прочесть ясные предупреждения о состоянии здоровья се обладателя. Это способно оказать существенную помощь при объяснении опасностей, угрожающих курильщикам. Медицинская хиромантия — отдельное подразделение в науке об анализе руки со своей собственной историей. Прежде чем начать разговор о ней, хочу сделать серьезное предупреждение. Медицинская хиромантия — очень специфичная и сложная область науки, которая не подходит для любительской практики.
Во-первых, все показания, считываемые с руки, — всего лишь намеки на состояние человека, они могут иметь ценность только в сочетании с настоящими медицинскими анализами. Во-вторых, медицинские показания сложно разглядеть на ладони, потому что линии, их образующие, очень тонки и едва различимы. В-третьих, медицина — такая область человеческой деятельности, которая не терпит дилетантизма, и для того чтобы заниматься ею, требуется по меньшей мере диплом медицинского училища. Мне могут возразить, сказав, что на практике часто встречаются некомпетентные доктора с дипломами и, напротив, талантливые целители без дипломов, которые не оканчивали специальных учебных заведений, да и многие методы, используемые этими людьми, отвергаются официальной медициной. Это, конечно, тоже верно, однако в любом случае не следует заниматься медициной, тщательно не изучив и не понимая до конца принципов работы человеческого организма. Хотя иногда и встречаются так называемые «нетрадиционные» терапевты, работающие по наитию и достигающие превосходных результатов, чаще всего люди без медицинского образования представляют собой серьезную угрозу для общества. Я советую вам очень хорошо подумать, прежде чем приниматься за изучение медицинских аспектов хиромантии.
И последнее замечание: не одно поколение врачей-теоретиков спорило и продолжает спорить о толковании медицинских знаков на руке. Если вы опросите полдюжины специалистов, то скорее всего получите полдюжины различных толкований одного и того же знака. Так что еще раз повторяю; не принимайте опрометчивых решений, если хотите заглянуть в эту область.
Прикрепления: 1482445.jpg (18.1 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Пятница, 25.04.2014, 08:44 | Сообщение # 27
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
МЕДИЦИНСКИЕ УКАЗАНИЯ.

Я полагаю, что на руке можно найти четыре основных знака, связанных с пристрастием к курению. Это — указания на проблемы с легкими, сердцем, нервной системой, а также указание на никотиновое отравление.
Существует так называемый Знак Рака, который стоит особняком от первых четырех.
Все это мы детально рассмотрим далее.

Проблемы, связанные с легкими.
Расплющенные кончики пальцев медики считают наиболее характерными для болезнен сердца и легких.


Рис. 4.6.
Нормальный ноготь.


Рис. 4.7.
Выпуклый ноготь.

Особая выпуклая форма ногтей, обычно встречающаяся у хронических курильщиков, в частности, связана с легочными проблемами.
Ноготь выглядит выгнутым, изгибаясь от основания к кончику. Форма нормального ногтя напоминает рис. 4.6, а у хронического курильщика ноготь зачастую становится похожим на изображенный на рис. 4.7. Деформация ногтей неизменно начинается с указательного пальца левой руки, затем появляется на указательном пальце правой. Со временем выгибаются ногти средних пальцев, а примерно через десятилетие деформация распространяется на остальные пальцы.
Выгнутая форма ногтей может встретиться на руках человека, который никогда не курил. Характерным признаком развивающейся легочной болезни является именно постепенная деформация. Любопытно, что еще отец медицины Гиппократ связывал сходную форму ногтей с туберкулезом. Другим доказательством связи между выпуклыми ногтями и заболеванием легких можно считать то, что вы не встретите такой формы ногтей у человека, курящего всего год или два.
Если вы увидите у кого-нибудь выпуклые ногти, будьте уверены, это следствие частых простуд, гриппов, возможно, бронхитов независимо от того, курит человек или нет. Редко можно встретить женщину с выгнутыми ногтями, не страдающую при этом заболеванием легких (не следует путать с постепенно искривляющимися ногтями).
Такие ногти никогда не встречаются у мужчин и, возможно, связаны с особыми женскими гормонами. Здесь кроется еще одна причина, по которой диагноз, сделанный на основании естественно выпуклых ногтей, считается менее точным, чем тот, что поставлен человеку, у которого ногти выгибались постепенно от первого до пятого.
Если вы заметили этот синдром на руках курильщика, наверняка вскоре услышите хронический кашель (который такой человек, скорее всего, будет называть следствием недавней простуды!), а если деформация окажется ярко выраженной — то, возможно, и одышку. Когда человек бросает курить, его ногти снова принимают нормальную форму через несколько месяцев. Даже в самых тяжелых случаях после двухлетнего воздержания от табака ногти возвращаются в свое естественное состояние.
Зачастую, рассказав курильщику об этих характерных признаках и обратив его внимание на очевидную разницу между выпуклыми ногтями на указательном и среднем пальцах левой руки и относительно прямым ногтем на мизинце, удается убедить его отказаться от курения. В большинстве случаев вы сможете также подчеркнуть разницу между изгибом ногтя на левой и правой руках.
Иногда можно встретить курящих людей, у которых не наблюдается синдрома выпуклых ногтей, но такие случаи крайне редки и только лишь подтверждают основное правило хиромантии: «Отсутствие знаков на руке не доказывает отсутствия определенного качества, однако присутствие знаков всегда означает наличие качества, их породившего».


Рис. 4.8.
Островок на линии Жизни под указательным пальцем.

Островок на линии Жизни под указательным пальцем (рис. 4.8) часто свидетельствует о прошлых приступах бронхита, особенно если человек страдал этим заболеванием в детстве.

Островок на линии Жизни под указательным пальцем (рис. 4.8) часто свидетельствует о прошлых приступах бронхита, особенно если человек страдал этим заболеванием в детстве.
Прикрепления: 5923385.jpg (7.2 Kb) · 7822674.jpg (7.1 Kb) · 8807996.jpg (15.4 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Пятница, 25.04.2014, 08:46 | Сообщение # 28
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Проблемы, связанные с сердцем.

Избыточный вес оказывает пагубное влияние на правильную работу сердца.
Курящие полные люди подвергаются большему риску, чем худые курящие.
На человеческой руке есть знаки, указывающие на болезнь сердца независимо от причин, вызвавших ее.
Встретив такие знаки на руке курильщика, вы можете быть вполне уверены, что он подвержен серьезному риску умереть от сердечного приступа задолго до отпущенного ему судьбой срока.


Рис. 4.9.
Короткие ногти.

Короткие ногти (рис. 4.9) — один из самых распространенных признаков повышенного кровяного давления и длительных жалоб на сердце.
Они также встречаются у людей, в чьих семьях уже были случаи смерти от инфаркта.
Заметьте, что, говоря о коротких ногтях, я имею в виду ту часть ногтя, которая срослась с пальцем, поскольку кончики ногтей, разумеется, могут быть совершенно различной длины.
Короткими считаются те ногти, чья длина меньше ширины.
Квадратные ногти не признаются короткими.
У меня есть основание полагать, что форма ногтей может изменяться.
У человека, который курит многие годы, ногти будут постепенно становиться короче до тех пор, пока не примут широкой, короткой формы, типичной для больных с сердечными заболеваниями.
В любом случае обладатели такой формы ногтей подвержены риску возникновения серьезных сердечных заболеваний независимо от того, курят они или нет.
Короткие широкие ногти всегда связаны с психологической тенденцией к излишнему критицизму. Исключений здесь не бывает.
Это верный признак критического склада ума, и даже если человек при этом наделен мягким характером, он не преминет указать окружающим на их просчеты и недостатки, как только их заметит.
При резком, агрессивном характере замечания станут колкими, едкими и крайне неприятными.


Рис. 4.10.
Короткие ногти в сочетании с узловатыми пальцами.

Короткие ногти в сочетании с узловатыми пальцами, как на рис. 4.10, указывают на любовь к спорам и сварливый характер.
До сих пор остается невыясненным, что является причиной, а что — следствием: предрасположенность ли к сердечным заболеваниям определяет критичный характер человека или же, наоборот, склонность к излишнему критицизму приводит в итоге к жалобам на сердце? Я склоняюсь к последнему.
Прикрепления: 6860000.jpg (10.4 Kb) · 6419949.jpg (9.5 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Пятница, 25.04.2014, 08:55 | Сообщение # 29
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline

Рис. 4.11.
Арочные отпечатки пальцев

Арочный тип отпечатков пальцев (рис. 4.11) тоже связывается со слабым сердцем и в особенности с высоким кровяным давлением.
Человеку с арочными отпечатками пальцев ничто не угрожает, если он обладает стройной фигурой, не курит и регулярно занимается физическими упражнениями.


Рис. 4.12.
Раздутые кончики пальцев.
Также на проблемы с сердцем, указывает утолщение и вздутие кончиков пальцев (рис. 4.12), но он встречается крайне редко.
Этот знак означает серьезные нарушения функции сердца.


Рис. 4.13.
Линия Обезьяны.

Линия Обезьяны (черта, пересекающая ладонь и заменяющая нормальную Линию Головы) обычно ассоциируется с сердечной недостаточностью (рис. 4.13).


Рис. 4.14.
Признаки слабого сердца.

Если на руке человека присутствуют арочные отпечатки пальцев, Линия Обезьяны и высокий осевой слом узора на ребре ладони (рис. 4.14), то можно не сомневаться — он страдает каким-либо сердечным заболеванием.
Отрезок Линии Сердца под мизинцем говорит о физическом состоянии сердца.


Рис. 4.15.
Нормальная цепочка па конце Линии Сердца.
Окончание нормальной Линии Сердца под мизинцем напоминает цепочку (рис. 4.15).
Если такой цепочки не наблюдается и Линия Сердца заканчивается жесткой прямой линией, можно предположить, что у человека не все благополучно со здоровьем.
Прикрепления: 9404025.jpg (9.4 Kb) · 8338364.jpg (14.2 Kb) · 8058554.jpg (12.7 Kb) · 8449128.jpg (17.0 Kb) · 0587896.jpg (13.9 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Пятница, 25.04.2014, 09:01 | Сообщение # 30
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline

Рис. 4.16.
Ярко выраженная цепочка на Линии Сердца.

Если цепочка, наоборот, очень активна и длинна, то это может указывать на проблемы с сердцем (рис. 4.16).


Рис. 4.17.
Разрывы на Линии Сердца.

Если цепочка нормального размера, но прерывиста, это скорее всего означает, что обладатель такой руки перенес инфаркт, а до этого длительное время жаловался на сердце (рис. 4.17).
Из-за неопределенности этих знаков я бы не советовал читателям строить свои суждения по данному вопросу на основании Линии Сердца до тех пор, пока они не станут опытными хиромантами.

Проблемы нервной системы.

Некоторые люди предрасположены к проблемам, связанным с нервной системой. Характерными симптомами проблем такого рода являются мигрени, боли в спине и шее, быстрая утомляемость глаз, покрасневшая и трескающаяся кожа на руках и большинство основных кожных заболеваний. Дрожь и нервные тики также относятся к этой категории. Я делаю различие между этими жалобами и симптомами психосоматического характера, поскольку первые вызываются не только душевными расстройствами, но также и чисто физическими факторами, такими, как нарушение питания, к примеру, дисбаланс минералов в организме или даже неудовлетворительное состояние атмосферы.
Как вы могли заметить, я достаточно вольно объединил различные по характеру жалобы пациентов. Ортодоксальная медицина, возможно, сочла бы мой выбор случайным и необоснованным. Однако я действовал исходя из того, что существует определенный тип ногтей, наличие которого наблюдается у людей с теми или иными жалобами, приведенными выше. Этот тип ногтей встречается редко, но почти всегда на руках у курильщика. Форма ногтей в этом случае не имеет значения. Характерным признаком является белесый оттенок, который в отдельных случаях становится почти абсолютно белым. Нормальные ногти чаще всего имеют здоровый розовый цвет. Иногда попадаются люди с фиолетовым оттенком ногтей. Это указывает на плохую циркуляцию крови в конечностях (руки, ноги, нос, уши). Но если ногти настолько бледны или бесцветны, что кажутся практически белыми, то это как раз тот тип, о котором я говорю. (Не следует путать его с белыми точками, которые иногда появляются на ногтевых пластинках.)
Если вы встретили курящего человека с таким цветом ногтей, посоветуйте ему бросить курить, и у него исчезнет большая часть всех болезненных симптомов.
Медикам и косметологам хорошо известно, что курение ведет к появлению на коже преждевременных морщин. Если вы обратите на это внимание людей с белесыми ногтями, они, возможно, смогут пересмотреть свое отношение к сигаретам. Тем, кто страдает от болей в спине и шее, вы должны убедительно растолковать, что курение только усугубляет их состояние и даже, быть может, является причиной этих болей. Людям трудно представить, каким образом сигареты могут вызывать боли в спине, и в большинстве случаев они, конечно, ни при чем. Тем не менее, если у человека необыкновенно белые ногти, причина болей — скорее всего расстройство нервной системы, вызванное именно курением.
Прикрепления: 1701340.jpg (9.4 Kb) · 0685701.jpg (9.5 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
Форум » Хиромантия » Книги, видео и программы по хиромантии » Хиромантия. (Эндрю Фитцгерберт.)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024