КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tomiris  
Форум » Астрология и Нумерология » Что такое нумерология » Число 5
Число 5
TomirisДата: Пятница, 05.12.2008, 18:42 | Сообщение # 1
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline
5 (Пять)

Символ человека. Пять первоэлементов у тибетцев: "земля", "вода", "огонь", "ветер", "небо". По Пифагору, четыре первоэлемента - земли, воздуха, огня и воды - пронизываются монадой, эфиром. Символ проницаемости и жизнеспособности. Пентаграмма также символ здоровья, победы духовного над материальным. Пифагорейцы различали пять правильных геометрических тел: тетраэдр с четырьмя гранями, которые являются равносторонними треугольниками; куб с шестью гранями - квадратами, октаэдр в восьмью гранями - равносторонними треугольниками, додэкаэдр с двенадцатью гранями - равносторонними треугольниками и икосаэдр, двадцатигранник, грань которого представляет правильный пятиугольник. Эти многоугольники могут быть вписаны с сферу, совершеннейшую из всех сотворенных форм.
В Китае пять добродетелей: человеколюбие, верность долгу, следование обрядам, мудрость, доверие. В индуизме - четыре направления и центр, в которых располагаются боги: в центре Шива, восседающий на троне, Вишну - на севере. Брахма - на юге. Ишвара - на востоке, Махадева - на западе. В буддизме пять эзотерических будд - дхьяни, или татхагатов. Пять мистических буад - центральный образ буддизма махаяны. Пять раз в день совершается молитвенное правило у мусульман и зороастрийцев. В астрологии это число соответствует планете Меркурий. Зодиакальное соответствие числа 5 - созвездия Близнецов (физический аспект) и Девы (интеллектуальный аспект).

АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ и ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ
СМЫСЛ ПЯТЕРКИ

Число пять - это эталон описания наиболее важных характеристик макро- и микрокосма. Известно пятикратное деление мира, существуют 5 элементов мироздания, 5 классов животных, 5 органов чувств у человека, 5 внутренних органов, 5 страстей. Планета управляющая людьми, рожденными 5, 14, 23-го числа любого месяца, или теми, чьи главные нумерологические числа сокращаются до 5 - МЕРКУРИЙ. Качества Меркурия описываются ниже и отчетливее всего проявляются в людях, которые имеют Число Души 5.
Меркурий - самая маленькая планета нашей Солнечной системы, знаменитая своей быстрой реакцией, изменяющимся характером, сообразительностью и неугомонностью. Она также известна как "вечнозеленая" планета - планета, которая всегда молода. Ее санскритское имя - Кумар (молодость) указывает на юную и царственную природу. На санскрите ее также называют Будда, планета Буддхи, что обозначает разум и сообразительность. Меркурий связан с дыхательной и нервной системой, речью, образованием и разумом. Эта планета не имеет пола, считается холодной и влажной. В ведической астрологии ее элементом является Земля. А сам Меркурий связан с торговлей. Купеческая натура Меркурия заставляет его рисковать и играть в азартные игры - это планета крайностей. С одной стороны, люди, которыми правит Меркурий, любят физический комфорт и думают о деньгах, с другой - они не заботятся о деньгах и равнодушны к физическому комфорту.
Хотя Меркурий считается благостной и добродетельной планетой, он делает своих обладателей подозрительными, серьезными, хитрыми и иногда обманчивыми. Люди Меркурия изобретательны, умны, деликатны, привлекательны, любят путешествия и приключения. Это прирожденные ораторы, хотя в своем подходе они наукообразны. Они любят искусство, говорят мягко, двусмысленно, они нежны и легко ранимы. Так как они хотят узнать о себе и других как можно больше, то легко принимаются за изучение астрологии, нумерологии, хиромантии, физиогномики, графологии и психологии. Они материалистичны, рациональны, аналитичны и по своей природе критичны. Они любят современные идеи. Меркурий, планета смешанного темперамента, обладает двойственным характером. Он заставляет меркурианцев сразу думать обо всех за и против. Меркурианцы образованны и любят компании себе подобных. Меркурий - единственная планета, которая получает экзальтацию в своем собственном знаке. Он дружит с Солнцем, Венерой, Раху и Кету. Сатурн, Марс и Юпитер к нему относятся нейтрально. Меркурий чувствует некоторую враждебность в отношении Луны, но это чувство не взаимно.

Пять - число осознания; человек обретает опыт жизни посредством пяти чувств. С числом 5 человек стремится смотреть за пределы мира, состоящего из четырех элементов, отправляться в странствия и духовно прогрессировать.



Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого


Сообщение отредактировал Tomiris - Суббота, 06.12.2008, 19:24
 
TomirisДата: Суббота, 06.12.2008, 11:27 | Сообщение # 2
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline
ВАЖНЫЕ КАЛЕНДАРНЫЕ ПЕРИОДЫ
ЧИСЛА 5

Слабые периоды. Люди с числом 5 часто ощущают слабость, потому что планета, которая ими управляет - Меркурий - не всегда движется вперед. "Пятерки" могут ощущать слабость в теле, утрату интереса к происходящему, болезнь, печаль, быть не в настроении; не вдохновляться на совершение каких-либо поступков; ощущать недомогание, быть чрезмерно чувствительными, беспокоиться сверх надобности, или же они могут подвергаться финансовым крахам, и залезать в долги в периоды ретроградности Меркурия, особенно в феврале-марте и в ноябре-декабре. Во время этих месяцев их друзья, партнеры могут их обманывать, они могут ощущать себя покинутыми, заброшенными, быть подозрительными, сомневающимися и упрямыми.

Сильные периоды числа 5: между 22 мая и 21 июня и между 24 августа и 23 сентября. Эти периоды благоприятны для устройства на новую работу, заключения новых контрактов, завершения начатого и поиска лучшего дома или места работы.

Благоприятные даты: хорошими датами являются 5, 14, 23 число любого месяца, особенно если эти дни приходятся на хорошие периоды.

Благоприятные дни недели - среда и пятница. Если же эти дни приходятся на 5, 14 или 23 число любого месяца, они становятся еще более удачными.

Хорошими годами жизни являются 5, 14, 23, 32, 41, 50, 59, 68, 77 и 86-й, а также все года, которые сокращаются до числа 1 - 1, 10, 19, 28, 37, 46, 55, 64, 73, 82 и 91-й.



Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого
 
TomirisДата: Суббота, 06.12.2008, 11:29 | Сообщение # 3
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline
ЦВЕТА и ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ
ЧИСЛА 5

Предпочтительные цвета. Людям с числом 5 рекомендуется пользоваться всеми оттенками зеленого, бирюзы, светло-коричневым, дымчато-серым и белым цветами. Они должны использовать перечисленные цвета в своей одежде, наволочках, покрывалах, занавесках, скатертях, постельном белье. Этим людям полезно также носить с собой носовой платок любого оттенка зеленого, серого или белого цвета. Эти цета умиротворяют глаз. При недомогании "пятерки" могут умыть руки, лицо, глаза, а затем для восстановления энергии и обретения свежести вытереться таким платком.

Драгоценные камни. На мизинце следует носить изумруд в 3 карата, вделанный в кольцо по типу браслета. Сам же изумруд или замещающий его камень нужно покупать в среду и в этот же день давать ювелиру. Забирать обратно тоже нужно в среду. А забрав, носить после совершения определенных ритуалов.



Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого
 
TomirisДата: Суббота, 06.12.2008, 11:30 | Сообщение # 4
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline
ЗДОРОВЬЕ, БОЛЕЗНИ, ПОСТ
ЧИСЛА 5

Здоровье и болезни. Болезни, связанные с Меркурием: хроническая дизентерия, запор, гастриты, несварение желудка, почечные болезни, непостоянство ума и боязнь злых духов и приведений. "Пятерки" также подвержены простудам, гриппу, кашлю, болезням кожи, нервным срывам, головным болям, забывчивости, проблемам с кровяным давлениям и сердечным болезням.

Пост. "Пятеркам" рекомендуется поститься в дни полной Луны. А если они родились в среду, они также должны поститься по средам.



Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого
 
TomirisДата: Суббота, 06.12.2008, 13:55 | Сообщение # 5
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline
ОТНОШЕНИЯ (ДРУЖБА, ЛЮБОВЬ)
ЧИСЛА 5

Дружба. Подходящими друзьями для "пятерок", кроме самих "пятерок" (их лучших друзей), являются "единицы", "тройки" и "девятки".

Романтические отношения. "Пятерки" для женитьбы или романтических отношений должны выбирать мужчин или женщин, родившихся в периоды с 21 мая по 21 июня или с 21 августа по 20 сентября. Числом Души партнеров "пятерок" должны быть числа 2, 3, 5 или 9. Особенно подходят "пятеркам" обладатели Числа Души 1.



Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого
 
TomirisДата: Суббота, 06.12.2008, 13:58 | Сообщение # 6
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline
СОВМЕСТИМОСТЬ ЧИСЕЛ 5 и 1
Число 5 и число 1 - друзья. "Единицы", т.е. люди, имеющие Число Души, Судьбы или Имени - 1, приносят удачу, делают "пятеркам", т.е. людям, имеющим Число Души, Судьбы или Имени - 5, дорогие подарки и наделяют высоким общественным положением, но "пятерки" не принимают влияния "единиц". Хотя "пятерки" всегда готовы прийти на помощь и являются хорошими друзьями "единиц" в трудное время, они никогда не попадают под влияние "единиц". Благодаря своей способности к размышлениям и последовательности "пятерки" помогают "единицам" добиться высокого общественного положения и обрести финансовый успех. Но так как оба эти числа по природе своей независимы, то мужчина-единица" не будет хорошим мужем женщине-"пятерке". Однако женщина-единица" может быть хорошей женой мужчине-"пятерке".
В бизнесе "единицы" не являются хорошими партнерами "пятерок". Однако "пятерки" - хорошие партнеры любых чисел, включая и "единиц". В политической и социальной сферах оба числа могут работать весьма успешно. Они образуют взаимовыгодную комбинацию и могут друг на друга полагаться.

СОВМЕСТИМОСТЬ ЧИСЕЛ 5 и 2
Числа 5 и 2 находятся в странных взаимоотношениях. Хотя "двойки", т.е. люди, имеющие Число Души, Судьбы или Имени - 2, являются нейтральными по отношению к "пятеркам", т.е. людям, имеющим Число Души, Судьбы или Имени - 5, "пятерки" не испытывают большой привязанности к ним. Оба числа нестабильны и, следовательно, создают друг другу массу проблем. Они могут успешно работать вместе только при выполнении не очень серьезных и ответственных задач. "Двойки" любят дурачиться и подавать "пятеркам" глупые идеи. "Двойки" не должны назначать встречи на 5-е число или выбирать номер дома кратным 5, иметь банковский счет сокращаемый до числа 5 или же номер машины, который легко превращается в число 5.
"Двойки" привлекают к себе "пятерок". Однако скоро в их отношениях появляется холодок и их дружба заканчивается. Таким образом, "пятерки" не должны заниматься с "двойками" бизнесом или жениться на них.

СОВМЕСТИМОСТЬ ЧИСЕЛ 5 и 3
Число 3 управляется Юпитером, который по отношению к Меркурию, правителю "пятерок", нейтрален. "Тройки", т.е. люди, имеющие Число Души, Судьбы или Имени - 3, оказывают на "пятерок", т.е. людей, имеющих Число Души, Судьбы или Имени - 5, положительное влияние, и вместе эти два числа создают веселую радостную атмосферу. Они помогают друг другу и любят бывать вместе. Мужчины-"тройки" могут быть женщинам-"пятеркам" хорошими жизненными партнерами. В бизнесе "пятерки" всегда имеют выгоду от сотрудничества с "тройками", которые в свою очередь учатся у "пятерок" тайнам бухгалтерии и ведению дел.



Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого
 
TomirisДата: Суббота, 06.12.2008, 14:01 | Сообщение # 7
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline
СОВМЕСТИМОСТЬ ЧИСЕЛ 5 и 4
Хотя "пятерки", т.е. люди, имеющие Число Души, Судьбы или Имени 5, - друзья "четверок", , т.е. людей, имеющих Число Души, Судьбы или Имени - 4, эти числа не составляют идеальной пары. Непостоянство "пятерок" создает "четверкам" множество проблем. Они не подходят друг другу для дружбы, женитьбы или делового партнерства, если, конечно, "четверка" не имеет в качестве Числа Судьбы 5.

СОВМЕСТИМОСТЬ ЧИСЕЛ 5 и 5
Две "пятерки", т.е. люди, имеющие Число Души, Судьбы или Имени - 5, вместе образуют очень сильный тандем. Сочетание двух одинаковых чисел обычно к добру не приводит. Однако это утверждение несправедливо относительно "пятерок". В политике, искусстве и бизнесе две "пятерки" достигают небывалых высот. Люди, имеющие 5 в качестве Чисел Души и Числа Имени, очень выразительны, притягательны, мудры и хитры. У них сильная личность - будь то мужчина или женщина. "Пятерки" подходят друг другу во всех смыслах - дружбе, деловом партнерстве, женитьбе. "Пятеркам" нужно также выбирать свое число для назначения встреч и для определения номера дома, в котором они живут.

СОВМЕСТИМОСТЬ ЧИСЕЛ 5 и 6
Числа 5 и 6 - друзья, дополняющие друг друга. "Шестерки", т.е. люди, имеющие Число Души, Судьбы или Имени - 6, медлительны, а "пятерки", т.е. люди, имеющие Число Души, Судьбы или Имени - 5, быстры. "Шестерки" обуздывают неугомонный ум "пятерок" и помогают им справиться с беспокойством. "Шестерки" выгодны "пятеркам" в дружбе, деловом партнерстве и женитьбе. "Пятерки" же выступают по отношению к "шестеркам" как хорошие терапевты и лекари. "Пятеркам" нужно также выбирать число 6 для назначения встреч и для определения номера дома, в котором они живут.



Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого
 
TomirisДата: Суббота, 06.12.2008, 14:04 | Сообщение # 8
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline
СОВМЕСТИМОСТЬ ЧИСЕЛ 5 и 7
Хотя числа 5 и 7 и настроены друг к другу дружески, эта дружба долго не продлится. Эти числа легко притягиваются друг к другу. "Пятерки", т.е. люди, имеющие Число Души, Судьбы или Имени - 5, часто вдохновляют "семерок", т.е. людей, имеющих Число Души, Судьбы или Имени - 7, на совершение различных поступков, но, однако, всегда неправильно. Когда они вместе, у них могут появляться гнусные и злобные мысли. Но по отношению друг к другу эти числа не могут оказать практической помощи. "Семерки" не дают "пятеркам" положительной энергии и, следовательно, не могут являться подходящими партнерами для дружбы, делового партнерства или женитьбы. В браке "пятерки" всегда обвиняют "семерок" за все свои семейные проблемы.

СОВМЕСТИМОСТЬ ЧИСЕЛ 5 и 8
Число 8 управляется Сатурном, планетой, которая является нейтральной по отношению к Меркурию (число 5). Однако "пятерки", т.е. люди, имеющие Число Души, Судьбы или Имени - 5, настроены по отношению к "восьмеркам", т.е. людям, имеющим Число Души, Судьбы или Имени - 8, дружески. Эта комбинация чисел не имеет проблем в дружбе. Но "восьмерки" стремятся пренебречь "пятерками". И это не позволяет "пятеркам" полностью довериться "восьмеркам". Следовательно, "пятерки" должны избегать "восьмерок" и не выбирать их для дружбы, делового партнерства или каких-либо важных совместных мероприятий, особенно женитьбы. "Пятеркам" нужно не выбирать число 8 для назначения встреч и для номера дома, в котором живут, - если только человек с числом 5 не имеет число Судьбы 8.

СОВМЕСТИМОСТЬ ЧИСЕЛ 5 и 9

Число 9 управляется Марсом, врагом Меркурия. Хотя Меркурий, подобно Сатурну нейтрален по отношению к Марсу, "девятки", т.е. люди, имеющие Число Души, Судьбы или Имени - 9, помогают "пятеркам", т.е. люди, имеющие Число Души, Судьбы или Имени - 5, в бизнесе, денежных взаимоотношениях, а также в совместной жизни. Эти числа могут создавать вместе хорошие вибрации. Это происходит из-за того, что "девятки" управляются горячим, вспыльчивым Марсом, а "пятерки" - холодным и влажным Меркурием. Такая пара противоположностей очень хорошо действует вместе. "Девятки" выступают в качестве терпеливых супругов и защитников "пятерок".
"Пятеркам" следует выбирать "девяток" для дружбы, совместных проектов и делового партнерства. При отсутствии хорошего мужа с числом 5, женщинам-"пятеркам" следует выбирать в качестве мужа "единицу" или "тройку", или уж на худой конец "девятку". В этом сочетании брак возможен, а если оба участника испытывают взаимную заинтересованность, он может продлиться долго. "Пятерки" должны также выбирать число 9 для назначения встреч и для определения номера дома, в котором они живут.



Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого
 
TomirisДата: Суббота, 06.12.2008, 14:04 | Сообщение # 9
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline
Традиционные западные соответствия для этого числа: перемены, свобода, исследования, чувственность, периодичность, знание, воображение, игривость.

СООТВЕТСТВИЯ:
Таро - карта V (Иерофант)
Западная астрология - планета Меркурий; зодиакальные знаки Близнецы, Дева
Руна - Райдхо
Шаманизм - Бык, слон
Элемент - Воздух, Земля
Алхимия - Воздух, огонь
Цвет - Синий, оранжевый
Камень - Изумруд
Нота - Соль (G)
Темперамент - Созидательный, вдохновенный
Месяц - Май
День недели - Среда



Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого
 
Форум » Астрология и Нумерология » Что такое нумерология » Число 5
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024