КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ  
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » По ту сторону случайной смерти. (В.В. Финогеев (журнал «Огонек» № 41 1990 г.) .)
По ту сторону случайной смерти.
StrannikДата: Четверг, 22.03.2012, 12:07 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Проверенные
Сообщений: 2597
Награды: 13
Статус: Offline
По ту сторону случайной смерти.

(Финогеев В. «Огонек» № 41 1990 г.)

Выдержав осаду телефонных звонков после публикации материала «Знак судьбы» («Огонах» № 37), редакция содрогнулась под ударами писем. «Ну, конечно, — писали скептики,— не выдержал «Огонек». Сдался. Ударился в модную тему. Скоро дойдем до того, что гороскопы начнет вместо кроссвордов давать".
Конечно, нас можно обвинять в заигрывании с читателем, а героя публикации, собеседника журналиста, в стремлении к саморекламе. Но В. Финогеев больше всех пострадал от материала.
Закончилась его спокойная, размеренная жизнь. Теперь по ночам раздаются телефонные звонки с требованием немедленно погадать.
Может мы действительно виновны?
Может, это из-за нас люди, очнувшись и оглядываясь вокруг чувствуют себя несчастными? Может, это мы — источник разрушающий надежды, заставляющий матерей со страхом думать о будущем своих детей? Может, мы, — причина того, что в нашей стране народилась целая общность индивидов, которые не желают воспринимать ничего, кроме иллюзий, отвергая реальность? Велико искушение бросить еще один категорический ответ. Сколько их было за нашу историю? И сколько мы их слышим сегодня? Дело не в сенсации. Дело в том, что, потеряв веру, люди в поисках надежды уповают на чудо, отождествляя его с надеждой. Но чуда не бывает, иллюзорны надежды, не основанные на действительности.
Мы передали все письма Владимиру Финогеееу и попросили ответить на них.


Я не случайно назвал свой обзор писем именно так. Потому что именно этой проблеме посвящено большинство писем, уважаемые читатели. Конечно, я понимаю, что мне следовало соблюсти «плюрализм мнений» и привести письма, резко отрицающие хиромантию и другие оккультные науки. Но мне этот путь кажется бесплодным. Я бы не хотел никого и ни в чем убеждать. Хиромантия не экономика и не финансы. Без нее можно с успехом прожить. Более того, на мой взгляд, астрология и хиромантия никогда не займут, даже при благоприятных условиях, главенствующего положения, оставаясь как бы на втором плане — вспомогательными средствами изучения человека и мира.
Ну, а теперь вернемся к вашим письмам.
«Всякий раз, как я слышу, что случайная смерть не случайна, меня охватывает сомнение. Конечно, легче всего удариться в мистику, но я просто не могу позволить себе такой роскоши. Это слишком примитивно. Еще задолго до вашего интервью, изучая, если так можно выразиться, основы оккультных наук, я задавал себе вопрос — как? Каким образом за много лет вперед ладони знают, на каком году жизни остановится сердце человека?»
Уважаемый читатель, я с вами согласен. Тут действительно много странного. Как непредсказуемое в принципе, именно потому, что случайно, уже сидит в ладони, будто заноза? Или у случайности тоже есть законы?
Мы привыкли: рука, линии — что тут особенного? Данность. Но за линиями и знаками стоит познание мира и человека, и вопрос заключается в том, как увидеть мир.
Хиромантия объяснила значение многочисленных знаков и линий на руках. Одна группа рельефных и графических характеристик относится к здоровью, другая — к характеру и способностям, еще одна — к родственникам и детям. Есть особые рисунки, которые опыт хиромантии связывает с угрозой для тела и жизни человека. На них мы и задержим наше внимание.
Полные рисунки смерти (то есть основные знаки с дублирующими компонентами) встречаются довольно редко.
Из тысячи рук таких будет примерно пять.
Вы, наверное, заметили, что практически во всяком несчастном случае раненых бывает гораздо больше, чем убитых.
Человек с подобными знаками на руках по виду не отличается от других. Он совершает и волен совершать все действия, которые совершаются другими людьми. Но он не как все, ибо он носит свою смерть с собой, она зажата у него в кулаке.
Что это? Метка, по которой невидимая и безжалостная сила вырвет его до срока из числа живых?
Бред, скажете вы. Есть ли у хиромантии факты исполнившихся предсказаний? Какова их достоверность? Таких вопросов в письмах немало.
По хиромантии написано много книг. Одному только Галену, римскому врачу, принадлежит около 250 работ по этому предмету. С тех пор прошло почти восемнадцать веков, и каждый был отмечен десятками интересных трудов. А какие полные, глубокие и всесторонние исследования были проведены в незапамятные времена — задолго до Рождества Христова — в Египте, Китае, наконец, в Индии, которую большинство профессионалов считают родиной хиромантии. Индийские специалисты утверждают, что их древние хироманты сумели выделить и объяснить 10 000 знаков на руках. Это огромная, колоссальная работа. Ведь, чтобы проследить движение на ладонях хотя бы одного знака, определяя его надежность, нужно просмотреть не одну тысячу рук. Но зафиксировать предсказание довольно просто. Достаточно сделать отпечаток ладони с характерными признаками. Затем сопоставить предвиденное с исходом. Даже если отпечаток снят после смерти и на нем обнаружатся трагические рисунки, то и это явится подтверждением предсказанного, поскольку к моменту гибели эти узоры на ладони были. Знаки не могут возникнуть после смерти, так как наблюдением установлено, что после прекращения жизни не только не появлялось никаких новых знаков, но наоборот — все линии тускнели и постепенно пропадали бесследно. Подделка отпечатков исключена. Не потому, что она невозможна, а в связи с тем, что лишена смысла. Потому что смерть нельзя подделать. Вряд ли найдутся охотники до розыгрыша, чтобы заплатить за него своей жизнью. Ведь, согласившись на фарс, они должны будут умереть, чтобы оправдать пророчество.
Предсказания, запечатленные в отпечатках и исполнившиеся, следует признать истинными.
И такие отпечатки есть. Возьмем три классических источника. «Вы и Ваша рука», автор Кейро (псевдоним графа Луиса Хэмона), «Законы научного чтения руки» Вильяма Бенхэма и «Хаст Самудрика Шастра» (Руководство по чтению руки) индийского практика К. С. Сена. Все они крупные авторитеты хиромантии начала XX века. В их книгах помещены фотографии отпечатков рук, на которых ясно видны знаки, указывающие в двух случаях вид неестественной смерти.
 
StrannikДата: Четверг, 22.03.2012, 12:08 | Сообщение # 2
Мудрость сияния
Группа: Проверенные
Сообщений: 2597
Награды: 13
Статус: Offline
Вот два примера из Кейро.
21 июля 1894 года Кейро сделал отпечаток ладони лорда Герберта Китченера, тогда видного военного деятеля, ставшего впоследствии министром обороны Великобритании. Изучив его линии, Кейро произнес печальные слова: лорд Китченер утонет в возрасте 66 лет. В то время Герберту Китченеру шел 44-й год. Неизвестно, как воспринял он сказанное, помнил, забыл ли об этом. Только через 22 года ушел под воду корабль «Хэмпшир» — среди погибших был и лорд Герберт Китченер.
В другом случае Кейро, читая руки майора Джона Логана, сообщил ему, что тот потеряет жизнь от удара в голову на тридцатипятипятнем рубеже. Тогда же был сделан отпечаток, который майор собственноручно подписал и поставил дату. За год до страшного срока Джон Логан, полагая, что он может повредить себе голову при падении с лошади, распродает свою конюшню и объявляет, что намерен бороться с предсказанием, опровергнуть его и посрамить Кейро. Никто не мог и представить, что через год вспыхнет испано-американская война, майор будет призван и погибнет через месяц после тридцатипятилетия в битве при Сантьяго. Пуля попадет ему в голову.
У Вильяма Бенхэма мы видим отпечаток руки Альберта Дж. Франца, убийцы Бесси Дейтон, казненного на электрическом стуле. Отпечаток был сделан во время следствия, однако ладонь показывает, что исход дела уже предрешен.
У К.С. Сена мы найдем отпечаток ладони известного хирурга из Дели, застреленного в период межобщинных беспорядков в сентябре 1947 года, с тем же ясным знаком насильственной смерти.
Отсюда следует несколько неутешительных выводов. Во-первых, предсказания существуют, они — реальность. И с этим надо начинать считаться. Во-вторых, у предсказаний обнаруживается неприятная особенность — они сбываются, несмотря на усилия по их предотвращению. В-третьих, рука — своеобразный экран если не иного, то, во всяком случае, незнакомого нам мира.

Приведу еще одно письмо.
«Уважаемый Владимир Васильевич. Мне довелось поездить по миру, и я, в принципе отвергающий всякую мистику, был поражен тем, что в каждом крупном городе существуют целые кварталы, где расположены астрологи, гадалки и прочие представители оккультных наук. Сначала я воспринимал все это как некую капиталистическую забаву, которая недоступна нам с нашими проблемами. Но один раз, когда мой знакомый бизнесмен перед сделкой обратился к хироманту, я был просто поражен. От такого прагматика и реалиста я не ожидал подобного поведения. На вопрос, зачем он это делает, я получил примерно такой ответ: «Мне так спокойно. Пользуясь такими услугами, я ни разу не прогорел». После этого случая я глубоко задумался. Его поведение не было похоже на блажь. Оказалось, что подобными услугами пользуются многие. Значит, предсказание — это реальность. А если реальность, то должен ведь существовать механизм, по которому оно работает. Что вы думаете об этом и не удавалось ли вам говорить с кем-либо из ваших коллег за рубежом?»
Конечно, говорил.
Будучи в 1984 году в Индии, я брал консультации у профессионального хироманта. В одной из бесед разговор зашел о предсказаниях несчастных случаев. Я признался, что нахожусь в затруднении по поводу этого пункта. Эта проблема занимала меня уже несколько лет. И когда я сам стал свидетелем воплотившихся пророчеств, поначалу это было как удар, как шок. Но время сгладило силу первого впечатления, накатывали сомнения, принцип феномена был непостижим, какой-то тихий голосок нашептывал: этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Так постепенно приходишь к тому, что отказываешься верить собственным глазам, слуху, уму, а веришь стереотипу. «Вы-то должны понимать, что этого не может быть?» — вопрошал я своего учителя, глядя ему прямо в глаза. При этих словах брови его чуть дрогнули в удивлении, смысл которого я открыл лишь через несколько месяцев.
— Как рука за 20 лет вперед может знать те обстоятельства, которые погубят человека? Ведь здесь либо обман, либо чудо, которого не бывает,— продолжал я.
— Здесь нет ни обмана, ни чуда, все очень просто,— отвечал он с улыбкой. — Это воля Всевышнего. — И руки его устремились в небо с изяществом, не доступным никому, кроме индийцев. Святая простота этого ответа не доходила до моего сознания. Я видел, что он не понимает моих сомнений, так же, как я не в силах уразуметь его спокойной уверенности.
— И ничего нельзя изменить? — с упавшим сердцем спросил я.
— Можно. — Руки его вернулись на место. — Судьба — это нить, один конец которой находится в руках человека, другой — в руках Божьих. То, что в руках Бога,— тайна, непостижимая для человека, поэтому человек должен сосредоточить усилия на том, что зависит от него, а не на том, что ему неподвластно.
— Что же он должен делать?
— Долг человека — развивать свой ум и, соблюдая нравственные нормы, стремиться к совершенству.
— Ну, вот он будет идти к совершенству, а случай убьет его или искалечит.
— Этого не случится. Потому что Бог этого не допустит.
— Но это же происходит?! Масса хороших людей гибнет или становится инвалидами!
— Это распространенное заблуждение. С хорошим человеком ничего не может случиться, потому что есть закон кармы, по которому человек получает вознаграждение за хорошие поступки и мысли и наказание за дурные. Карма — это причина и следствие. Карма — это семя, мы его сажаем, из него вырастает плод. Доброе семя — добрый плод. Злое — злой. Карма длиннее одной жизни человека. Если явно хороший человек пострадал, то это значит, что он наказан кармой за лень, пороки и грехи прошлой жизни или начала этой. Если человек совершил доброе дело, то его ожидает награда и сам Бог не может лишить его этой заслуги.
— Значит, карма выше Бога?
— Боги подчиняются закону кармы.
— То есть дурная карма неотвратима?
— Негативная карма человека отвратима совместными усилиями Бога и человека. Если человек выполняет заветы Бога, Бог с ним сотрудничает, и так они побеждают карму.
— Как действует карма? Каков ее принцип?
 
StrannikДата: Четверг, 22.03.2012, 12:08 | Сообщение # 3
Мудрость сияния
Группа: Проверенные
Сообщений: 2597
Награды: 13
Статус: Offline
— Карма принадлежит к разряду вещей, о которых нельзя думать. Если человек попытается постигнуть механизм кармы, то его мышление расстроится и он распадется на части. — Он умолк, но через секунду возобновил свою речь: — Линии и знаки, сообщающие о грядущих событиях в жизни человека, появляются на руке под влиянием Божественной воли. Так Бог предупреждает человека об опасности...
«Ну, хорошо, — терзала мысль, — предупреждает, но почему бы ему прямо не сказать, к чему вся эта игра, этот маскарад, нет, тут что-то не то...»
— ...и человек волен воспользоваться или отклонить советы Божества... — Он словно отвечал на невысказанное, но спрошенное... — Бог не навязывает никому своих мнений, он чтит свободу человека.
— Да, но человек может и не знать смысла этих знаков на руке?
— Это его личное дело. Но мудрость в том, чтобы знать, ибо невежество — это рабство, а знание — это свобода. И так во всем.
Рассуждения о карме и участии Бога в судьбе человека задели мое сердце. Мы родились без Бога, все для нас не просто, запутано, непонятно. И все-таки... в хаосе намечаются, твердеют некие контуры, как при нажатии на кожу из-под нее проступает тайный знак. И я засел за историю предсказаний.
История открыла, что предсказания существовали всегда, что они существовали везде и что количество их достигает совершенно невообразимой величины. В мировой культуре высятся монбланы пророчеств, прорицаний и предречений. Нам не суметь посетить все пределы земли в нашем расследовании о предсказаниях. Лишь немного зачерпнем мы из Древней Эллады и Римской империи, чья непревзойденность по этой части является неоспоримой. Именно там будущее не просто шло бок о бок с настоящим, оно было им. Оно предшествовало настоящему, с блеском проявляясь во всех ипостасях — мифах, литературе, искусстве, фактах повседневной жизни. Судьба родилась раньше мира. Еще до сотворения человека отец Зевса Кронос был приговорен Роком к низвержению от руки собственного сына. Позднее право предрекать людям волю Зевса получил Аполлон, иногда награждавший этим даром и человека. Насквозь пропитаны соком грядущего Гомеровы «Илиада» и «Одиссея». Перечитайте «Эдипа» Софокла — там схема осуществления предсказания совершенна в своем построении; конструкции его так плотно сбиты, что не пролезет и лезвие бритвы. Конечно, мифы, легенды, сказания, художественные произведения мы можем причислить к игре человеческого воображения. Но как поступить со свидетельствами прославленных историков: Плутарха, Тита Ливия, Корнелия Тацита, Транквилла Светония, Диона Кассия, правдивость и беспристрастность которых снискали им всеобщее уважение?
В Греции и в Италии, как в центре, так и в колониях, были воздвигнуты бесчисленные храмы главным и второстепенным богам: Юпитеру, Аполлону, Марсу, Гермесу, Венере, Сатурну, Юноне, Церере, Прозерпине и пр. Это были действующие храмы. Они действовали не только как место жертвоприношений и обрядов, посвященных богам, но и как центры предсказаний. Любой желающий мог узнать у оракула Юпитера, Афины или Юноны, что готовит ему судьба. Предсказывалось все: участь детей, родственников, имущества, домов и городов, надежность инженерных сооружений, кораблей и союзников, результаты военных походов и сражений, а также стихийные бедствия, инфекционные заболевания, пожары, смена правительств, гражданские смуты, неурожаи и повышение цен. Вопросы оракулу задавались устно или письменно, причем присутствие в храме вопрошавшего не было обязательным. Было и то, что сегодня мы можем назвать чистотой эксперимента. Вот как Тацит описывает работу оракула Аполлона Кларосского в Колофоне: «...жрец... осведомляется у желающих обратиться к оракулу только об их числе и именах; затем, спустившись в пещеру и испив воды из таинственного источника, чаще всего не зная ни грамоты, ни искусства стихосложения, жрец излагает складными стихами ответы на те вопросы, которые каждый мысленно задал богу».
Оракул Аполлона был практически в каждом городе. Но наибольшим авторитетом пользовался знаменитый оракул Аполлона в Дельфах, слава которого простерлась и до наших дней. Оракулы исходили и из так называемых пророческих книг, авторы которых обладали или утверждали, что обладают соответствующим талантом. Во времена императора Августа число таких книг, ходивших в Риме, превысило две тысячи. Император, видимо, усмотрев в них вредные, вздорные, а может, и опасные прорицания, повелел предать их огню. Он, однако, не тронул Сивиллиных книг, а, отобрав самые ценные, поместил их под основание храма Аполлона на Палатине.
Среди прорицаний есть немало подлинных шедевров, которые поражают оригинальностью, загадочностью и непреложностью. Так, оракул Аполлона предупредил царя Македонии Филиппа, что он погибнет от колесницы. Царь приказал разрушить все колесницы, но это не спасло ему жизни. Во время театрального представления его заколол Павзаний шпагой, на рукоятке которой была вырезана колесница. А император Траян, отправлявшийся на войну с парфянами, послал спросить оракула, вернется ли он в Рим после похода. Вместо ответа он получил виноградную лозу, разрезанную на части. Траян не смог разгадать странное предсказание. Смысл его стал ясен позже, когда Траяна привезли в Рим мертвого, с изрубленным на куски телом. Оракул дельфийского Аполлона велел Нерону бояться семьдесят третьего года. Нерон тогда был еще очень молод. Он возрадовался этой вести, думая, что его правление продлится до такого возраста. Однако на тридцать втором году жизни Нерону пришлось покончить с собой. Низверг его Гальба, которому как раз исполнилось семьдесят три года. Самому Гальбе было предсказано, что он станет императором. Во время жертвоприношения мальчик, помогавший в свершении обряда, неожиданно поседел. Это было истолковано так: старик сменит на троне юношу.
Отвечая на ваши, читатели, вопросы об истории хиромантии, следует заметить, что предсказания были обыкновенной и даже неотъемлемой частью жизни греков и римлян. Отсутствие пророчеств было бы воспринято ими с теми же ошеломлением и тревогой, с какими мы сегодня встречаем их появление.
Такое широкое сознание стали в наше время называть космическим. Именно такой тип сознания преобладает в Индии, что и было причиной характерного движения бровей моего индийского коллеги, когда я обращался к нему со своими наивными, по его разумению, вопросами.
Поток будущего в настоящее в форме знамений, примет, видений, всевозможных видов гаданий и пророческих изречений не прекратился с падением Римской империи. Река текла себе и текла, давая новые имена и факты. Волны ее катятся и по сию пору, не обращая внимания на протесты нашего просвещенного века. Из ныне живущих пророков достаточно упомянуть болгарскую ясновидящую Вангу, чьи предсказания сбываются в количестве, исключающем, по мнению болгарского профессора Георгия Лозанова, возможность простого совпадения.
 
StrannikДата: Четверг, 22.03.2012, 12:09 | Сообщение # 4
Мудрость сияния
Группа: Проверенные
Сообщений: 2597
Награды: 13
Статус: Offline
Есть, однако, и приятные новости: наука, за которой остается последнее слово в любом споре, стала проявлять интерес к феномену проскопии, как его называют. Исследования подобного рода ведутся во многих странах, в том числе и у нас. По данным американской разведки, Советский Союз — один из пионеров и лидеров изучения паранормальных явлений в новейшей истории. Мы часто упрекаем науку в консерватизме или излишней сдержанности, хотя это составляет ее достоинство — ведь ей предстоит дать научное объяснение загадочных процессов. Пока такого объяснения нет. Древним было проще: теория предсказаний прочно покоилась на Боге. Но потом Бог, всегда действующий через посредников, не сумел доказать своей научности и был отменен. И вся конструкция повисла в воздухе. Нужда чем-то ее подпереть вызвала к жизни множество интересных и головокружительных концепций. Например, теория вечного возвращения. Суть ее в том, что первый момент Большого взрыва, родивший Вселенную, определил и всю цепь ее будущих преобразований. Сейчас Вселенная расширяется, затем она будет сужаться, потом схлопнется в бесконечно малую точку, точка вновь разорвется — и так без конца. А поскольку работают одни и те же физические законы, все повторы будут идентичны. Следовательно, каждый человек проживает одну и ту же жизнь, в одном и том же обличье и в одних и тех же обстоятельствах. Циничная теория. Что-то вроде космического апартеида. Все виды неравенства между людьми закрепляются не пожизненно, а уже навечно.
К этой теории «арестованного будущего» примыкает идея Ламенне о том, что в бесконечности времени будут неизбежно повторяться одни и те же материальные комбинации. В первом случае механика предсказаний, видимо, должна сводиться к тому, что мозг отдельных людей познает эти наиболее общие физические законы и вычисляет результат применительно к событию или отдельному человеку. Во втором, правда, понадобится еще какая-нибудь теория памяти об этих материальных комбинациях. По этому поводу есть ряд гипотез. По одной из них, информация во Вселенной организована в виде частотно-амплитудной структуры, а мозг способен каким-то образом переводить ее в доступную нам форму — в слова, видения, действия.
Есть теория «Космического разума». Под этим видом Бог как бы потихоньку возвращается обратно. Здесь одно короткое слово заменено двумя длинными, это всегда кажется более научным и воспринимается с большей благосклонностью. Но есть и преимущество. Небольшая лексическая трансформация позволяет вежливо обойти догмат религиозной этики, запрещающей познавать Бога, и заняться исследованием предмета. Схема предсказания будущего согласно этой теории проста: пророк читает мысли «Космического разума» и объявляет смертным.
Здесь же шествует идея о существовании коллективного разума, творцом которого можно назвать всех живущих людей. Мы все будто объединены подсознанием, но разделены умом. Объединение, очевидно, происходит посредством частотно-амплитудной структуры, упомянутой выше. Очень сильная мысль. Она показывает, что, кроме всех прочих влияний, которые люди производят друг на друга, есть еще бессознательные энерго-информационные воздействия. Влиять — да, но управлять? Планировать? Для этого кто-то должен быть главным. А подсознание как раз и не ведает стремления главенствовать, там нет «я». К тому же «коллективный» себя уже достаточно скомпрометировал по части управления. Здесь добра не жди. Уж не потому ли так пугает Апокалипсис?
К этому набору можно отнести и учение Лейбница о монадах — восходящей иерархии духовных субстанций, каждая из которых руководит определенным фрагментом бытия.
Наконец, упомянем загадочную гипотезу Николая Козырева, ленинградского астрофизика. Путем сложных опытов он якобы установил, что время материально и на самом деле течет из будущего в прошлое. Будущее влияет на настоящее через физические свойства времени. Отсюда подтверждение существования судьбы как элемента действительности, поскольку, как утверждал Н. Козырев, все уже есть. Не ясно только одно, где именно это все есть?
Благодаря всем этим гипотетическим построениям осваивается территория непознанного — поиски приближаются к центру, где сокрыта истина. Очевидно, скоро наука выйдет с рабочей концепцией механизма предвидения. Этот оптимизм вселяют слова Виктора Трофимовича Исакова, заведующего лабораторией информационно-энергетических взаимодействий в живых системах Научно-коммерческого медицинского центра при АМН СССР, о том, что их коллективом уже разработана гипотеза, описывающая феномен ясновидения. Она объясняет механизм кодирования, передачи и декодирования информации. Самым парадоксальным кажется то, что, по его мнению, в основе всех явлений от телекинеза до ясновидения лежат уже известные физические взаимодействия («Московский комсомолец», 28.2.90). Любопытно отметить, что мысли современных ученых перекликаются с идеями, высказанными в глубокой древности. Так, оккультисты говорили, что каждый предмет имеет свою историю, невидимо записанную вокруг него; что каждый из нас имеет вокруг себя сияние, невидимое обыкновенному глазу; что мысль — одна из деятельнейших мировых сил и что всякая мысль любого человека роковым образом оказывает влияние на ход всего мирового развития.
Теперь существует гипотеза, что вокруг живых организмов находится голографическое изображение их внутренней структуры, С. Кирлиан в сороковых годах XX века сфотографировал свечение над телом человека и нарек его биоплазмой. Он показал, что меж живыми организмами идут энерго-информационные обмены. Похоже, стародавние мыслители открыли то, что мы открываем сегодня, но они не знали терминов и язык их был в наши времена отвергнут. Все готово к тому, чтобы сделать шаг в будущее. Какую помощь в этом может оказать рука человека? Клод де Сен-Мартен говорил: «Надо изучать природу по человеку, а не человека по природе».
На ладони есть зоны, графика которых позволяет судить о состоянии здоровья родственников, друзей, знакомых, конечно, без точного диагноза, а так: здоров, болен, травмирован, умер. Причем человек, на чьей руке это обнаружено, может ничего об этом не знать. Вот наглядное, зримое подтверждение невидимой связи человека с миром. «Между всеми предметами и явлениями существует тайная связь»,— сказал философ. Но сейчас мы уже не можем приписать этой фразе только символический смысл.
 
StrannikДата: Четверг, 22.03.2012, 12:10 | Сообщение # 5
Мудрость сияния
Группа: Проверенные
Сообщений: 2597
Награды: 13
Статус: Offline
Хиромантия принадлежит к оккультным дисциплинам. Воспользуемся методом аналогии, которым оперирует оккультизм в познании мира. Прервите чтение и оглядитесь: кругом масса различных предметов. Письменный стол, на нем часы, лампа, подсвечник, за окном — деревья, дома, люди, машины.
Это свет отразился от этих предметов. Обратите внимание на качество изображения. На шторах виден не только рисунок, но и фактура ткани. Свет донес до вас точнейшую копию различных поверхностей и форм. Ничего не смешивается, все имеет цвет, четкие очертания, размеры, удаление. Свет донес, и глаз принял. Что такое свет? Это поток фотонов. Фотон — это и частица, и волна, энергия его чрезвычайно мала. Но этого давления достаточно, чтобы глаз отреагировал. Но чтобы видеть, нужна фокусировка, то есть глаз проделывает со светом определенные преобразования. Но мы видим не фотоны, а предметы. Дальнейшие преобразования выполняет мозг. Он снимает копии с копий. Кроме этого, глаз (или мозг) вырезает из всего светового потока известный спектр. Мы не видим ни инфракрасных, ни ультрафиолетовых излучений, а они тоже несут копии. Свет не единственный вид энергии. Есть еще магнитные, гравитационные поля. Есть потоки разнообразных элементарных частиц — они несут копии своего уровня. Эти типы копий проницают всюду, им нет преград. Каждый фрагмент копируется. Атом, группа атомов. Молекула, группа молекул. Свой уровень — своя копия, состоящая из копий предыдущих уровней. Система последовательных укрупнений. Как в микроскопе: увеличение в 100 раз, в 200 раз, 20 000 раз, свой этаж — своя копия, открывающая бесконечную лестницу информации.
Следовательно, каждый объект имеет нейтринную (пример одной из копий элементарного уровня), гравитационную, магнитную, фотонную копию и, видимо, еще ряд других, о которых мы не знаем. Вот полный объем вещи, вот она вся. И ее удаление от нас не имеет значения. Воистину — «и нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его».
Если в теле человека есть органы и системы, принимающие и обрабатывающие световые копии, то по аналогии должны быть таковые и для всех прочих копий. Паранормальные, сверхъестественные явления доказывают правоту этого заключения. А принцип копирования делает все эти явления абсолютно, полностью и совершенно естественными.
Органы, которые принимают и работают со всеми видами энергий, суть клетки человеческого тела.
Предположим, мы уменьшимся до размеров электрона. Все привычные очертания мгновенно исчезнут, мы увидим податомный мир. Клетка так уменьшена, что она на равных с элементарными частицами и полями, она их «видит». Она видит все копии всего.
А мысль, что она из себя представляет по форме? Нейронные взаимодействия в мозге. Для электрона нейронные процессы — энергетическое облако, пятно с индивидуальным рисунком и весом. И, естественно, со своими магнитными, гравитационными, фотонными копиями, неповторимо заполняющими пространство. Так мысль выходит за пределы головы. Вспомним: «Каждая мысль влияет на ход мирового развития».
Что такое наши чувства на уровне элементарных частиц? Это множество копий энергетического пятна, которые простираются бесконечно. И таким образом близкий человек не удален от нас, он рядом. Вот почему мы чувствуем, что он болен или попал в беду.
Мы глядим на фотографию, и фотографическая световая копия подсоединяет нас к реальной копии, которая является ключом ко всему человеку, к его физиологии, к мыслям, чувствам. Для клетки «все обнажено». Так, видимо, ставится диагноз на расстоянии, так лечат, не касаясь.
Наш организм развивается по определенной программе — это доказано. Но программа предполагает начало и конец. Мозг знает час своей естественной смерти. Это знание в виде копий выступает за мозг. Вот вам предсказание смерти при взгляде на человека. Знание своей смерти дублируется и на ладони — вот предсказание по линиям руки. Но разве это будущее?
Вот предзнаменования смерти Юлия Цезаря: «За несколько дней до смерти Цезарь узнал, что табуны коней, которых он при переходе Рубикона посвятил Богам и отпустил пастись на воле, ...упорно отказываются от еды и проливают слезы...; гадатель Спуринна советовал ему остерегаться опасности, которая ждет его не позднее, чем в иды марта. Затем уже накануне этого дня в курию Помпея влетела птичка королек с лавровой веточкой в клюве, преследуемая стаей разных птиц... и они ее растерзали. А в последнюю ночь перед убийством ему привиделось во сне, как он летает под облаками... и Юпитер пожимает ему десницу; жене его Кальпурнии снилось, что в доме рушится крыша, что мужа закалывают у нее в объятиях; и двери их спальни внезапно сами собой распахнулись настежь». (Светоний Г. Т. «Жизнь двенадцати цезарей». М. «Наука», 1966.) Но разве это предсказания? Заговорщики — их было более шестидесяти — уже составили план — мощное энергетическое пятно в шестидесяти головах и бесчисленные копии. Вовсю шла энергетическая игра, и путем энергетических взаимодействий она проявлялась в разных средах. дублировалась в поведении животных, в расположении внутренностей при жертвоприношении, в снах, в движении предметов. Это будущее? Нет, это мысль о будущем. А мысль можно передумать. Почему же ни Юлий Цезарь, ни Клавдий, ни Калигула, ни Домициан, которому был предсказан даже день и час смерти, не сумели изменить своей участи? Ведь достаточно было отречься от престола — и смерть отодвинута. Но нет, не преодолели безумной жажды власти. И знали, и умом видели, и чувствовали, но страсть одолела. А кто из нас мог побороть минутный каприз, раздражение, гнев или упрямство? Вот и подумаем, в чьей мы власти? И кто управляет случайной смертью?
Разве человек, ставший в подворотне с топором в руках, спрятался? Разве множественные копии его агрессии не прокалывают пространство?! Разве не кричит каждый его миллиметр об опасности?! Разве клетки нашего тела не видят этого человека?! Видят! Поэтому туда попадают не все люди, а те, у кого на ладони выдавлен определенный знак.
Светоний пишет, что все из рода Цезарей, носившие имя Гай, умерли насильственной смертью! А сколько аналогичных историй было рассказано мне теми, кому я смотрел руки. Уж не передается ли насильственная смерть по наследству? Может, это болезнь? Одна моя пациентка рассказывала мне, что ноги не несли ее, когда она шла к своей подруге. В подъезде на нее напали двое... Но ведь шла, и знак есть. Болезнь? Да! Поломка механизма обработки агрессивных копий. Поломка, поскольку все рождает свои копии, дублируется на руке в виде знаков, и время указано. Мозг-то знает, когда это произойдет. И за двадцать, и за сорок лет вперед.
 
StrannikДата: Четверг, 22.03.2012, 12:11 | Сообщение # 6
Мудрость сияния
Группа: Проверенные
Сообщений: 2597
Награды: 13
Статус: Offline
Или такой пример: накренился балкон, еле держится, внутри конструкции уйма деформаций, но все их копии вовне. У кого механизм в порядке, тот под балконом не пройдет, у кого нет... Или треснула лопасть в турбине самолета — пространство опасно искажено; или бомба в багаже — среда изуродована смертью. Здоровый человек сдаст билет или опоздает на рейс. В самолете полетит тот, чей механизм охраны не сработал, заболел, отказал. Для нормально функционирующего механизма случайности не существует. И здоровых людей большинство. Вот почему раненых больше, чем убитых.
Но это еще не все.
Главный бухгалтер одного предприятия рассказала мне, что она дважды «видела», как ее сын попадает в автокатастрофу, и это за полгода до действительного происшествия.
Юлий Цезарь, читая у Ксенофонта о Кире, с презрением отозвался о смерти медленной и мучительной и пожелал себе смерти быстрой и неожиданной.
Лафатер, основоположник френологии, как-то заявил: «Я умру не естественной природой обусловленной смертью, а приму ее от низкого злодея, движимого животными инстинктами». Он был убит пьяным солдатом.
На человеческих руках обнаружена целая гамма знаков, указывающая вид смерти! От воды, огня, падения, холодного оружия.
Как быть? Первое объяснение. Поломка механизма охраны может быть такой, что пропускается только какой-то один вид опасности, остальные нейтрализуются и избегаются.
Второе. Подавленный суицидальный синдром с предпочтением того или иного ухода. Мозг путем энергообменов и энерговзаимодействий ведет поиск подходящего варианта. А человек и не подозревает. Лишь рука выдает этот коварный замысел.
Третье. Мозг огромен. Это Вселенная. Что там на самом деле происходит, никто не знает (кроме самого мозга, разумеется). В конце концов, не исключено, что на базе мозга может существовать несколько личностей, которые связаны друг с другом только телом. Одна из личностей может желать смерти телу. Это желание достигает ладони в виде определенной графики.
Исследуя руки в течение тринадцати лет, я обнаружил немало людей, имевших на ладонях знаки смерти и травмы, но вовсе не умерших и не пострадавших в возрасте, отмеченном знаками. Так что же, «случайная смерть» все-таки отвратима?
Вспомним мудрого индийца и его слова о сотрудничестве Бога и человека в противодействии негативной карме (то есть поломке механизма охраны). И цитату из оккультного: человек способен расположить к себе любую из психических сущностей смирением, постом и молитвой.
Что такое Бог? Для нас это мысль о Боге. Мысль о Боге — это работа нейронов. Это энергетическое пятно. Это копии. Это взаимосвязь. Может быть, Бог — это специальная группа клеток в мозге. Возможно, только молитва возбуждает эту особую часть мозга, и всевозможные пространственные копии этого возбуждения оказывают мощное влияние на все процессы как внутри, так и вне человека.
Послушайте легенду. Бог, создав человека, призвал все силы бесплотные поклониться человеку, ибо он превосходил их всех. Чем же превосходил их человек? Волей и способностью меняться и менять все под давлением своей воли. Оккультисты утверждают, что человек может воспитать свою волю, а сильная воля защищает человека, даже когда он спит.
Человек должен знать свою судьбу, иначе он не сможет ее изменить. Рука позволяет узнать, что задумал по отношению к нам наш собственный мозг. И, если нам уготована никчемная жизнь или «случайная смерть», не уклоняться от борьбы, но принять вызов и победить.
И еще раз вернусь к вашим письмам. Да, действительно получается, что добро и зло — реальные физические взаимодействия, противоборствующие друг другу на всех этажах мироздания, от наших действий, мыслей и чувств на вещественном уровне до неисчислимых и. возможно, бесконечных гравитационных, магнитных, фотонных, нейтринных, мезонных, лептоновых и прочих копий.
Не будем же пешками в игре невидимых и, скорее всего, малосознательных сил, а заставим их подчиниться нашему мужеству, решимости и воле.

Владимир ФИНОГЕЕВ

ОТ РЕДАКЦИИ:
Учитывая просьбы читателей, В. Финогеев согласился провести своеобразный эксперимент, в котором могут принять участие и те, кто верит в возможность предсказаний, и те, кто относится к этому скептически. Отобранные В. Финогеевым участники с его помощью попробуют проследить на собственном опыте, существует ли какая-либо взаимосвязь между линиями руки и линиями судьбы.



Отпечаток руки майора Джона Логана.
Знак, упомянутый в статье, заключен в квадрат — это взламывание линии Головы (горизонтальная серединная линия) линией Судьбы (вертикальная, исходящая из основания ладони). Прочие знаки расположены на линии среднего пальца и находятся под кожей, что не передается на отпечатке.



Отпечаток руки лорда Г. Китченера.
Основной знак, по которому Кейро сделал свое предсказание, заключен в круг.
Дублирующие компоненты не видны, так как они появляются при нажатии на кожу ладони и пальцев. Не пугайтесь обнаружить на своей руке сходный рисунок: сам по себе, отдельно от окружения, он еще не несет всей своей силы.
 
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » По ту сторону случайной смерти. (В.В. Финогеев (журнал «Огонек» № 41 1990 г.) .)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024