КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ  
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Дальше будет чудо.
Дальше будет чудо.
egliveДата: Понедельник, 11.06.2018, 17:31 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Дальше будет чудо.

В конце декабря темнеет рано. На улицах зажигается свет. Падает снежок, поскрипывает под ногами. Витрины магазинов украшены, у входа стоят елки. Через колючие ветви аккуратно продеты гирлянды лампочек. Сейчас лампочки другие — светодиодные. Мне они нравятся больше. Те, прежние, были больше размером, их красили, чтобы получить разные цвета, но сквозь краску просвечивала спираль, и ты понимал, откуда свет, не было загадки, и это немного портило очарование. Сейчас не так. Источник света так мал, что не видно, откуда бьет свет. Причем цвета яркие, сочные, плотные. Кажется, что сами иголки, сама ель или даже само пространство вокруг ели горит красными, синими, зелеными, желтыми огоньками. Возникает ореол сказочности, такой желанной: ведь несмотря на то, что Новый год приходит каждый год и, в общем, ничего не происходит, вопреки всему поднимается волна ожидания. В глубине прячется надежда: может, хоть в этот раз? Ровно в полночь или около того оно и произойдет — настоящее чудо?
Москва особенно прекрасна в центре. Здесь и классика с ее строгими, четкими формами, треугольными фронтонами, колоннами, изобилие и роскошь барокко, и сказочность псевдорусского стиля, пышность и торжество ампира, и изогнутая линия модерна. Одухотворенные камни. Наша история, гордость. Каменное письмо из прошлого, запечатлевшее гений архитекторов, смелые решения инженеров, упорство рабочих. Все кругом было украшено, убрано, все сияло. Люди бросали приветливые взгляды, улыбались. Я шел по главной улице, заглядывая в разбегающиеся улочки. Вдруг мелькнули сани Деда Мороза, заворачивающие за угол, и красный сапожок Снегурочки. Я встал как вкопанный. Протер глаза. Нет, показалось... Холодало. Добравшись до редакции, я основательно промерз. «Тебя ждут», — бросила секретарь главного редактора, взглянув на меня из-под длинных ресниц, и тут же опустила глаза вниз. «Айсберги принимаете?» — спросил я, потирая руки. «Угу», — отвечала она, не отрываясь от своего занятия, которое я не мог увидеть из-за закрывавшей обзор кучи бумаг на столе. «Алина, ты сегодня сказочно прекрасна», — решил проверить я. «Угу», — отвечала она, не поднимая глаз. Я подошел ближе. Перед Алиной лежало три мобильных телефона, отдельно был раскрыт планшет, да еще монитор офисного компьютера мерцал голубым светом, приглашал к сотрудничеству. Алина восседала, как индийское многорукое божество, ее пальцы порхали над всеми аппаратами. Я посмотрел, нет ли у нее телефонов еще и под локтями? Удивительно — ошибся! Я обогнул Алину, наклонился и полез под стол, туда, где находились ее ноги. Увидел, что она сняла туфли и отбивала носочками замысловатый ритм. «Куда это вы лезете?» — подпрыгивая, вскрикнула она, на всякий случай перейдя на «вы», и наконец остановила свою трудовую деятельность. «Я думал, у тебя под ногами тоже телефоны». Я выпрямился — действительно, а чего пальцам ног простаивать? «Надо разработчикам подкинуть идею, чтобы они создали мобильник для ног, локтей, носа, ушей и пятой точки!» — «Ничего не забыл?» — ехидно спросила Алина. «Забыл, — сказал я и добавил: — И других выдающихся частей тела». Но Алины уже не было. Ей пришли сразу три СМС. «Вот за что Зевс отрубил Венере Милосской руки! За связь с мобильником!» — бросил я в убеждении, что ничего, кроме «угу», не последует. «Ошибаешься», — вдруг раздался ее торжествующий голос. Я обернулся. «Вот, специально для малограмотных», — Алина показывала мне экран телефона, на котором я увидел знакомое изображение Венеры. «Тут сказано, — продолжила она, — руки были утрачены уже на момент ее находки. Крестьянин нашел Венеру на острове Милос, оттого и Милосская». — «Ерунда! Почитай другие версии. Основная: Зевс пришел в ярость, когда увидел, что Венера держит в руках сразу два мобильника, тогда как у него был только один. Первый подарил ей Зевс, а второй — ясно, от любовника». Алина, кусая губы, принялась ожесточенно терзать смартфоны пальцами. Но я уже входил к главному редактору. Он энергично расхаживал по кабинету, разговаривая сам с собой. Никакого мобильного и рядом не было. «Ну слава богу, — подумал я, — хоть один вменяемый человек». «А, это ты? — сказал он, останавливаясь. — Садись». Я сел. «Значит, так, — начал он, — приближается Новый год». Он красноречиво посмотрел на меня. «Согласен», — сказал я. «Читатели хотят знать...» Он отхлебнул чаю из стакана, замолчал, подбирая слова. «Когда страна выйдет из кризиса?» — подсказал я. Он махнул рукой: «Какой кризис! Это уже не в тренде. Прав оказался профессор Грамон, который сказал, что кризис уйдет после того, как заберет, что плохо лежит». — «Неужели у нас еще осталось, что лежит хорошо?» — «А ты как думал! У нас богатейшая страна. У нас вся таблица Менделеева, кто нас сокрушит, кроме нас самих?» — уверенно заявил редактор.


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Понедельник, 11.06.2018, 17:31 | Сообщение # 2
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
«Но мы сами этого, естественно, делать не будем», — сказал я. «Именно! — ответил редактор. — Отсюда что следует?» — «Что мы несокрушимы», — закончил я. Мне стало жарко от таких замечательных прогнозов, я решился спросить: «И что теперь в тренде?» — «Смекай, думай, что в тренде под Новый год? Все самое-самое, необыкновенное, особенное и в то же время очень национальное, наше». — «Что же это может быть? Я теряюсь в догадках». — «Как что?» Он удивленно развел руки, глядя на меня. Он держал паузу. «Чудо! — наконец произнес редактор. — А на что еще рассчитывать в новогоднюю ночь?» — «Пожалуй. И что?» — «Так вот. Читатели хотят знать, можно ли надеяться на чудо? Отправляйся к Грамону и узнай его точку зрения на этот счет». — «Грамон — ученый, физик, я знаю, что он скажет. О н скажет, что чудес не бывает. Что надо работать, преодолевать трудности, не падать духом, и тогда все будет. Без всякого чуда. Так поступает большинство успешных людей в нашей стране». Редактор остановил меня: «Мне нужно не то, что ты знаешь, что скажет Грамон, а что скажет он сам. Есть истина: не важно, что говорят, важно — кто говорит». Я нашел Грамона на обычном месте, в лаборатории. Пересказал ему наш разговор с редактором. «Согласитесь, — закончил я, — чудес не бывает. Надо работать». — «Так-то оно так, — сказал профессор, вздыхая, — но, видите ли, какая штука... — Профессор прошелся. — Если по уму поступать, то вы правы. Но есть кое-что еще». — «Что?» — «Есть тайна. Вот смотрите, мой юный друг: врач собирает больных, страдающих от заболевания, которому не найдено лечения. И вдруг он объявляет им, что передовой НИИ совершил великое открытие — произвел лекарство, которое легко справляется с болезнью, и сегодня, сейчас, в эту минуту, лекарство доставили в их больницу. Входит солидный человек в белом халате, открывает чемоданчик, достает упаковку, из упаковки пузыречки, в них белые таблетки. Таблетки раздают — больные поправляются. Но в действительности это не лекарство — это пустышки». — «Я знаю, это эффект плацебо», — сказал я. «Да, конечно. Но этот термин — ширма, которая ограждает, прячет то, что наука не желает принимать. Чудо. В данном случае излечение есть чудо. И оно совершается при одном условии, и это условие — тайна. Если больным рассказать все как есть, излечения не наступает!» Я был потрясен, но сумел прийти в себя: «Правильно ли я понял, что и читатели, и все мы можем рассчитывать на чудо?» — «А почему нет?» — Грамон ласково улыбнулся. «Но вы говорите, что должна быть тайна? Как быть с тайной?» — «Надо не знать, что чуда не существует». Я потряс головой: «Подождите, это как?» Профессор понимающе кивнул: «Ум, и особенно научный ум, претендует на то, чтобы знать все. Зная все, мы тут же попадаем в мир закономерностей, где чудо исключено. Но мудрость, которая выше ума, знает, что кое-что надо не знать. Прав тот, кто утверждает, что чуда нет, ибо он знает. Чудо наступает для того, кто этого не знает. Ибо реальность шире ума. Это, кстати, показала квантовая механика, где не работают привычные законы классической механики. Ум отступил перед квантовой реальностью, ибо там есть чудо». Мы умолкли, у меня на сердце было нестерпимо щекотно от радости. «Есть еще кое-что, — добавил Грамон. — Слово, которое тебе поможет, ты сам себе сказать не можешь. Поэтому давайте пожелаем нашим читателям счастья, здоровья, благополучия и, конечно, — чуда». Что я мог сделать? Только поклонился Грамону. Я уже был в дверях, как вдруг мне вспомнилась московская улочка, заворачивающие за угол сани с Дедом Морозом, Снегурочкой и красный сапожок на ее ножке. Я обернулся: «Так что, и Дед Мороз существует?» — «Позвольте мне этого не знать, — отвечал Грамон и хитро улыбнулся. — С Новым годом!»

Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Дальше будет чудо.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024