КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ  
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Завтрак по Эйнштейну.
Завтрак по Эйнштейну.
egliveДата: Пятница, 08.06.2018, 17:42 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Завтрак по Эйнштейну.

«Скоро, скоро мы услышим, как крепость долгожительства падет и нам предложат работающий на сто процентов способ продления жизни», — Слава торжествующе взглянул на меня. «С чего ты взял?» — «Посмотри, мы уже сколько способов описали, а они не убывают. Открываются все новые подходы, им конца нет. О чем это говорит? О том, что лучшие умы человечества серьезно взялись за эту проблему. А есть русская поговорка: перед умом ничто не устоит». — «Не припомню такой поговорки. Да и на поговорку не похоже». — «Она еще не вошла в обиход». — «Так автор — ты? А на народ сваливаешь». — «Я тоже народ», — гордо сказал Слава. «Что ж, слава народу!» — «С твоего позволения продолжу. Сейчас выдвигается даже идея космического долгожительства». — «Поясни, о чем ты говоришь?» — «Метод состоит в том, что во время космического путешествия замедляется старение. Все оттого, что время в космосе течет медленнее». — «Почему ты так думаешь?» — «Не я, это еще Эйнштейн предложил. Это следует из его теории относительности и называется «эффект близнецов». Речь идет о двух близнецах, один остается на Земле, другой улетает в космос, и когда путешественник возвращается, то оказывается гораздо моложе своего брата», — Слава торжествующе поднял вверх указательный палец. Я не разделил его восхищения: «Тут дело не в том, что в космосе время течет медленнее, а в том, что согласно специальной теории относительности время замедляется в движущейся системе». — «Ну, пусть так, какая разница!» — отмахнулся Слава. «Так-то оно так, да есть одна закавыка». — «Это какая же?» — «Сама теория и есть главная закавыка. Недаром этот эффект зовут парадоксом. Во-первых, он противоречит теории относительности. Так как согласно ей эти системы — в нашем случае Земля и космический аппарат — равнозначны». — «Как это понимать?» — «Каждому будет казаться, что другой моложе». — «Чего-то я не улавливаю. Как это?» — «Ну, как, прилетел наш близнец из космоса, смотрит на брата, ба! — а тот выглядит моложе, чем он сам. А тот, что на Земле, наоборот, считает более молодым своего брата». — «Ну этого же не может быть». — «Именно». — «Подожди, давай разберемся. Разве не ясно, что двигался космический корабль, ведь он улетел от Земли. Значит, космонавт двигался, а тот, на Земле, был, условно говоря, неподвижен. Это же совершенно очевидно». — «Это ты так думаешь, а согласно теории обе системы, как я говорил, равноправны, то есть близнец на Земле имеет право считать космический корабль брата неподвижной системой, а свою — движущейся». — «Тогда он помолодеет». — «Опять нет». — «Почему?» — «Согласно теории в своей системе ничего не замедляется. То есть процесс замедления происходит только относительно другой системы». — «Стой, тогда все просто. Я догадался!» — «Да ну?!» — «Да точно! Теория запрещает омоложение близнецов, то есть никто из них не будет иметь различия в возрасте относительно друг друга. Так?» — «Так-то оно так, но этот вывод тоже противоречит теории». — «Это каким же образом?» — «Согласно теории время в системах, движущихся относительно другу друга, замедляется». Слава покраснел и повысил голос: «Да ты что?! Хочешь меня из себя вывести?» — «Нисколько. Сказано же, это парадокс». — «Не парадокс, а бред! Бред!» — «Это не бред. Это теория, брат». — «Это никакая не теория, — Слава продолжал говорить на повышенных тонах, — ее надо отменить». — «Нельзя. Потому что она работает». — «Где она работает?» — «Хотя бы на спутниках, в системе GPS. И потом, на основе одного следствия теории даже создали атомную бомбу». — «Не может быть!» — «Увы! Просто эта теория не для таких, как мы, дружище». Слава призадумался, сказал: «Может, для гениев? Может, гении ее понимают? Хокинг — гений?» — «Гений». — «Он понял?» — «Понял. Он написал, что эта теория не для здравого смысла». — «Иными словами, — резюмировал Слава, — если теория не подходит для здравого смысла, она может подойти для нездравого? То есть, если ты лишился разума, тогда ты поймешь теорию?» — «Видимо». — «Получается, теория для сумасшедших?» — «Не могу сказать, я еще не был сумасшедшим. Но одно можно утверждать твердо: теория — точно сумасшедшая». Слава подозрительно посмотрел на меня, сказал: «Это звучит как комплимент». — «Эйнштейн — великий физик, а его теория кривой линии навела на истину». — «Это как?» — «Как кусок мыла, который из рук выскользнул, но в правильное место попал». — «Не понял». — «Или как человек говорит «Иди налево», а глазами направо показывает». — «Ты меня окончательно запутал». — «Это наука, дружище». — «А Эйнштейн сам понимал теорию?» — «Авторам это не обязательно». — «Ну и ну! — выдохнул Слава. Возникла пауза. — Хорошо, — наконец сказал Слава, потер лоб. И уныло произнес: — Значит, бесполезно летать на космическом корабле, чтобы помолодеть?» — «Нет, совсем не бесполезно. Близнец, летящий на космическом корабле, действительно останется молодым, правда, лететь ему надо будет очень быстро». У Славы глаза налились кровью.


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Пятница, 08.06.2018, 17:44 | Сообщение # 2
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Если бы под рукой у него оказался тяжелый тупой предмет, то, видимо, диалог о долгожительстве закончился бы досрочно. «Издеваешься?! — закричал он. — Ты же разбил эту идею о теорию относительности?!» — «Если из теории убрать немножко относительности, то все становится ясным». — «Даже так?» — «Да». — «Объясни!» — «Теория соединила пространство и время в одно целое. Уберем половину. Отнимем время. Оно все равно не определено. Эйнштейн его не определил. Что такое время, никто не знает. Ну и отбросим его. Коль неясно, что это, чего зря его в пространство пихать». — «А как без него?» — «Применим не «замедление времени», а «замедление процессов». Тогда туман, глядишь, и рассеется. Ты телевизор смотришь?» — «Конечно». — «Ты в курсе, что изображение и звук переносит от телецентра до твоего телевизора электромагнитная волна?» — «В курсе». — «Так вот, фундаментальный обмен в нашем организме осуществляет тоже электромагнитная волна. Представь, что ты и есть эта волна. Тебе надо передать письмо от физиологического интеллекта всем элементам тела. Вообразим, что эти элементы — люди. Они стоят на своих местах, чуть пританцовывая. Учти, ты бегаешь со скоростью света, поэтому ты всем быстренько передал письмо». — «А что в письме?» — «А в письме — приказ постареть на один год. Теперь представь, организм погрузился в ракету и полетел со страшной скоростью. А твоя скорость не изменилась, так как скорость света постоянна. Что получается: все люди — элементы тела — побежали от тебя с дикой прытью, почти как ты. Вот и представь, пока все стояли, ты пробегал какие-то сантиметры. А теперь, друг мой, расстояние-то увеличилось. Тебе надо километры пробегать, миллиарды километров. Пока ты за ними гонишься, они, безобразники, не стареют. Письма-то не получили. А на Земле ты бы уже давно всем письма доставил и все бы дружно постарели. Свету на Земле никого не приходится особо догонять, оттого все процессы на ней идут очень быстро, а у тебя не так. Все процессы идут еле-еле, в час по чайной ложке. Часы у тебя практически стоят, ведь волне от пружин надо догнать стрелки и передвинуть их. Пока свет догонит стрелки, на Земле пройдут годы, а у тебя — пара дней. Твой организм и часы на корабле замедлились одинаково. Потому для тебя с твоим замедленным восприятием все как обычно: и часы идут так же, как на Земле, и все двигается так же быстро, как и раньше. Но если на тебя взглянуть с Земли, скажем по телевизору, то будет видно, что ты три года несешь ложку ко рту, завтрак длится 20 лет, ты почти неподвижен. Поэтому, когда прилетишь на Землю, будешь моложе и своего брата, и своих друзей-одногодок. И скажешь: «Надо же! Едва успел позавтракать, а тут такое». Но важно не переборщить: если пролетаешь на околосветовой скорости лет десять по своим часам, на Земле пролетит 10 тысяч лет. Поэтому, вернувшись, можно сильно удивиться. Так что три года — оптимально, на 30 лет будешь моложе, чем другие. Вот и вся петрушка». — «Слушай, действительно что-то прояснилось. Жаль, пока такие полеты невозможны!» — «Полеты невозможны, но давай замедлим обмен веществ с помощью руки. При ежедневном применении в течение минуты это должно замедлять процессы старения, и глядишь, будем выглядеть как только что с трапа космического корабля».


Безымянным пальцем ведем против часовой стрелки, хорошо надавливая на все главные зоны ладони, двигаем палец по спирали, заканчиваем в центре ладони. Задерживаем, продавливая центр, потом опять начинаем из-под мизинца и заканчиваем в центре ладони (рис. 2, схема движения пальца — красный, стрелочки — направление движения).
Прикрепления: 5803994.jpg (18.5 Kb) · 6722669.jpg (55.9 Kb)
 
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Завтрак по Эйнштейну.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024