КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ  
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Теория ошибок.
Теория ошибок.
egliveДата: Четверг, 25.05.2017, 19:25 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Теория ошибок.

На банкете, где мы чествовали 100-летнего Ивана Сергеевича Муленкова, я сидел и думал о том, что в обыденность вплетаются какие-то странности, непонятности, которые эту обыденность немного расшатывают, делают ее не столь предопределенной. И что свет появляется еще до туннеля. Что я имею в виду? Тут надо вернуться назад. Я ехал в поезде из Москвы в Нижний, и у меня было невнятное чувство беспокойства, какая-то тревога и печаль. Года два тому назад я виделся с Иваном Сергеевичем, тогда ему было 98, я, помню, всмотрелся в его лицо и вздрогнул: голова его сделалась большой и тяжелой, но не от физического веса, а от времени, в каждой складке, морщине, в самой коже, в чертах лица лежала такая толща дней, что дух захватывало. Видно было, да — человек прожил каждую секунду века. Мнилось, он уже еле держит этот груз секунд, что он на пределе. И вот я ехал в вагоне, смотрел в окно, на фоне пейзажа летела мысль: каким я увижу его теперь, когда ему 100? Воображение рисовало грустную картину встречи: человек с отсутствующим взглядом, трясущейся головой, его ведут под руки и даже не пытаются объяснить, что происходит. Но когда я вошел в зал и увидел подтянутого, бодрого, неимоверно адекватного и, как сказала одна моя знакомая, взглянув на его фотографию, красивого человека — какую радость я испытал! Какое это счастье и как хорошо бы всем так встречать свой сотый день рождения! И уж потом, когда вечером возвращался к моим друзьям, стал думать об этом странном омоложении: вместо того чтобы от 98 лет перейти к 100, он биологически вернулся лет на двадцать — тридцать назад. Как это возможно? И тут я вспомнил теорию моего друга Вовки Патрушева, с которым мы учились в одной группе и которого все звали Пат. У него был длинный нос, пронзительные, ироничные глаза, аналитический ум, чувство юмора, и он очень много знал. Мы часами хаживали по улицам Нижнего, беседуя на самые глубокие темы. Раз я пришел к нему на съемную квартиру. Никого не было дома — он жил еще с двумя парнями из нашей группы. Отсутствовала и хозяйка — плотная, энергичная, вульгарная женщина, муж которой был в два или три раза тоньше ее и имел огромную светло-пегого цвета бороду, всклокоченную и пожелтевшую от никотина. «Где хозяева?» — спросил я удивленно, ибо всегда заставал их дома. Володя только махнул рукой, что должно было означать: бог их знает где. «Чего у тебя такой унылый вид?» — спросил я. «Я только что сформулировал теорию ошибок». — «И что?» — «Дело нехорошее». — «То есть?» Он оглянулся, приблизил лицо ко мне, сказал: «Сам посуди: я сидел за столом, делал перевод, и чего-то не пошло, я задумался, грыз ручку, смотрел в окно, вдруг ручка случайно выпала у меня из руки и ударилась об стол. Я отстраненно, без всякой мысли стал поднимать и ронять ручку и смотреть, как она летит к столу, потом отскакивает. — Он остановился, посмотрел на меня: — Тебе это не кажется странным?» — «Нет». — «Ладно, хорошо. Итак, я искал слово, какое лучше всего подойдет, и глядел в окно на деревья, ветви от разных деревьев сплелись и были так сильно перепутаны, что я подумал: как вообще это может быть? Тут мне в голову пришла верная трактовка, я — хвать, а ручки нет. Нечем записать. В руках — нет, на столе — нет, под столом — нет, где ручка?» Он вопросительно смотрел на меня. «Может, ты отлучался и занес куда?» — «Не сдвигался с места». Я про себя недоумевал, мне это казалось пустяком. «Закатилась под диван», — предположил я. «Я там смотрел», — сказал Пат. Я пожал плечами: «Да завалилась куда-нибудь, бывает такое». — «Нет, все куда сложнее и опаснее, — начал Пат. — Ты не задумывался о том, что ты всегда просыпаешься на своей кровати в своей комнате и в своем доме? И что все вещи остаются на своих местах, и что они вообще остаются вещами, не теряют своего облика? Почему твое лицо все время остается твоим? И почему наутро наступает завтра, а не позавчера? По какой причине время течет в будущее, а не в противоположную сторону? Как поддерживается предыдущий порядок? Отчего?» — «Наверное, потому, — предположил я, — что природа ничего не забывает». — «Именно, не забывает и никогда не ошибается! — воскликнул Пат. — Мы к этому привыкли и воспринимаем как должное! — Он опять сделал паузу. Потом с волнением заговорил: — А если природа забудет? Или вдруг ошибется? Вдруг?! В какой-то миг, в какой-то точке пространства она про тебя забудет, как она забыла про мою ручку». — «Да ладно, ручка валяется где-нибудь», — сказал я без всякой уверенности, отмечая про себя, что так, видимо, и сходят с ума: легкий холодок уже бежал по моей спине. Пат не унимался: «Представь, утром ты просыпаешься, открываешь глаза и не можешь понять, где ты? Что вокруг? Ни одного знакомого лица, объекта или образа, чужая неузнаваемая среда! Смотришь на себя и вместо обычной формы видишь черт знает что! Привычного тебя нет! Реальность забыла, кто ты и где проживал!» Он замолчал, я невольно проникся этой фантазией и начал проводить рукой по волосам, чтобы убедиться, что волосы не шевелятся. «Теперь ничего уже не будет как раньше, — заключил Пат, — уже нельзя будет избавиться от смутного и постоянного опасения, что в какой-то момент или в каком-то месте не случится ошибки». И вот много лет спустя, наблюдая обратные изменения в дяде Ване, я вспомнил теорию моего товарища и подумал, что если природа запамятовала направление течения процессов в отдельно взятом организме и пустила их назад в молодость, то надо бы расширить теорию ошибок в теорию прекрасных ошибок. Но, как говорится, на теорию надейся, а сам не плошай.


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Четверг, 25.05.2017, 19:27 | Сообщение # 2
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline


Возможно, природа и может что-то забыть, но мы с вами никогда не должны терять память, давайте учиться, тренировать мозг. Рука может помочь, простимулируем линию головы (рис. 2, синие стрелочки): для этого безымянным пальцем в течение минуты промассируем линию головы в направлении, указанном красными стрелочками.
Прикрепления: 1907887.png (135.1 Kb) · 9387187.jpg (86.7 Kb)
 
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Теория ошибок.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

alanqr
    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024