КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ  
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Серебряная искра.
Серебряная искра.
egliveДата: Пятница, 24.03.2017, 10:25 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Серебряная искра.

Продолжаем исследовать природу долголетия.
Мы разговаривали с Иваном Матвеевичем Наслузовым. В комнате было тепло, горел свет. «Иван Матвеевич, когда и где вы родились?» — «Я родился 19 февраля 1936 года в Рязанской области, в селе Липо-Подысаково. В царские времена оно называлось Колтырино, принадлежало князьям Волконским. Была церковь, но ее разрушили. Вокруг — поля, лесов нет. Протекали три речушки, одна Аза, мы там пескарей ловили. Речушки впадали в реку Цну». — «Кто был ваш отец?» — «Матвей Михайлович Наслузов, крестьянин, у него интересная судьба. Он родился в 1891 году, в 1913-м женился на моей матери. Ей не было еще 16 лет, поэтому не повенчали, сказали, ждите. В 1914 году отец записался добровольцем на Первую мировую. Воевал, его контузило так сильно, что приняли за мертвого, собирались хоронить, в могилу клали, чуть не зарыли, спасибо, появились студенты Пирогова, поднесли зеркало ко рту, спасли. Подлечился, потом опять воевал, попал в плен. Бежал, его поймали, избили. Сбежал во второй раз, поймали, повесили на кресте, выставили на солнце, на сутки. Выжил. Четыре года находился в плену. Бежал в третий раз — удачно... Моя мать была замечательная женщина. Ее звали Анна Григорьевна Зенкина, она 1897 года рождения. Ждала отца из плена. Он вернулся в 1919 году. Она родила отцу 10 детей. Пять мальчиков, пять девочек. Две девочки умерли. Отец долго не прожил, сказались ранения. Время было очень тяжелое, такое нынешним детям не приснится: 1932-й, 34-й, 47-й годы — голод. Осталось восемь детей, мама всех выходила, всех воспитала, все были накормлены, одеты, обуты, о каждом заботилась, к каждому с лаской, всегда в непрерывном труде. А трудились все с детства. Я как начал ходить, сразу в огород полоть. Мать и все, кто мог, работали в колхозе. Должны были выработать 120 трудодней. У нас было 50 соток личного огорода, выращивали рожь, пшеницу, просо, картошку, была корова, куры. От колхоза нарезали 80 соток, обязали выращивать сахарную свеклу для Родины. Кроме этого был налог: должны были сдать государству 308 литров молока, 75 яиц, мяса 50 килограммов, картошки 75 пудов. Мяса негде было взять, сдавали деньгами, продавали на рынке те же яйца и отдавали вместо мяса деньги. Много позже, когда мать состарилась, мы все сложились и купили ей в Москве, в Перово, в деревянном доме квартиру. Я жил с ней там». — «Расскажите о братьях и сестрах». — «Как я говорил, две девочки умерли в детстве, остались Люба, Катя и Клавдия. Степан с 1920 года, прошел войну с 1941-го по 1945 год танкистом, уже после Победы, под Прагой, был сильно ранен, ногу изувечило, предлагали отрезать, он сказал: «Лучше умру», ногу сохранил. Еще он получил осколок под сердце, но так и прожил с осколком, умер в 75 лет. Брат Александр с 1921 года. Воевал летчиком, остался жив. Владимир, 1924 года рождения, был призван на фронт, погиб в первом бою под Харьковом. Николай с 1930 года, служил во внутренних войсках, бился с лесными братьями в Литве, служил на Курилах, остался во внутренних войсках. Все братья уже умерли». — «Какое у вас образование?» — «В селе окончил семь классов. Уехал в Москву к Степану, устроился учеником электромонтера на станцию аэрации в Перерве. По призыву партии и правительства 14 апреля 1954 года поехал на целину, в Северный Казахстан, окончил там школу трактористов, работал на тракторе». — «Какие трактора были тогда?» — «ДТ-54 (дизельный трактор 54 л. с.), С-80 («Сталинец» Сталинградского тракторного завода, 80 л. с.), ХТЗ-54 (Харьковского тракторного завода, 54 л. с.). Первый урожай на целине был огромный, но заранее не подумали, где сушить зерно, где его хранить. Вспахали, засеяли, вырастили, собрали — сушилок нет, элеваторов нет, склады не построены. А успеть надо за 10 дней до начала дождей. Зерно высыпали на дороги и сушили. Много зерна погибло. С целины меня призвали в армию 10 октября 1955 года. Направили в Фергану учиться на авиамеханика. До нас было годичное обучение, нам сделали полугодовое. Занимались по 12 часов в день. Я закончил по первому классу». — «Что это значит?» — «На отлично. Получил право выбора, где служить. Я выбрал Липецк, Центральные летные курсы. Там обучали летчиков, в том числе «демократов». — «Это кто такие?» — «Так называли летчиков из соцлагеря, то есть из Польши, Венгрии, Румынии, Чехословакии, ГДР. Интересная была картина: поляки ненавидели немцев, а венгры — румын, их не смешивали друг с другом, они жили и обучались раздельно. Мы там обслуживали «МиГ-17» и «МиГ-19». После демобилизации в 1958 году я вернулся в Москву и устроился работать на 45-й авиационный завод механиком-испытателем реактивной техники. Мы испытывали и полностью отлаживали реактивные двигатели . Там я проработал 40 лет. На наших двигателях и сегодня летают истребители, их доработали, конечно, но летают». — «Опасные ситуации были?» — «Нет». — «Ничего не взрывалось?» — «Нет. Раз турбину оторвало. Никто не пострадал». — «Травмы были?» — «Поскользнулся в цеху, упал, кругом металл, ударился правым глазом. Может, от этого в итоге потерял зрение на правый глаз? На левом — глаукома, все как в тумане». — «Когда женились?» — «В 30 лет. Жену нашел в деревне Бормусово. С другом поехал к его родне, мы там на рыбалку ходили, за ягодами, а моя будущая жена приехала мать навестить. Окончила педвуз в Коломне, и они с подругами приехали на родину. Она мне понравилась. Через две недели предложил замуж. Согласилась. Ее звали Александра Сергеевна, она преподавала русский-литературу. Жили хорошо, вместе — 47 лет, она умерла в 2013 году. Без нее плохо. У меня дочь есть — Лена, внук Илья. Год назад сделали операцию на глазу, зрение это не вернуло». Иван Матвеевич улыбался — немного грустно, но от него исходили мир и глубина. Его седая голова была немного запрокинута, но он не мог видеть, что в высокой синеве неба летела серебряная искра самолета.


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Пятница, 24.03.2017, 10:27 | Сообщение # 2
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline


На левой руке линия судьбы начинается в поле 3 (зона Луны) (рис. 2, белая стрелочка, линия судьбы — бирюзовый) и соединяется с линией сердца (рис. 2, синяя стрелочка, линия сердца — розовый) — долгий счастливый брак. Крест под средним пальцем — смерть жены (рис. 2, крест — синий). Фрагментарный разрыв линии сердца под безымянным пальцем (рис. 2, линия сердца — розовый, красная стрелочка) плюс уголково-звездные фигуры на линии здоровья (рис. 2, фигуры — оранжевый, линия здоровья — желтый) — высокий риск слепоты.
Прикрепления: 3755971.jpg (67.7 Kb) · 1820309.jpg (67.7 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Серебряная искра.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024