КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ  
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Пополам с небом.
Пополам с небом.
egliveДата: Четверг, 15.09.2016, 17:37 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Пополам с небом.

Рассказывает Иван Григорьевич Задонских.

У Ивана Григорьевича Задонских открытое, приятное лицо, рассказывает он точно, образно, с мудрой хитринкой. «Был такой случай. Одна девушка игриво меня спросила: «А вам сколько лет?» Я ответил: «Сколько дашь?» — «Шестьдесят два». Тут я ей и говорю: «А мне девяносто один!» Она руками замахала и убежала». Иван Григорьевич засмеялся. «Или вот еще история. В августе 1943 года призвали меня на фронт. Сначала на учебу в отдельный учебный батальон при 85-й гвардейской стрелковой дивизии. Комдивом был Городовиков, я получил звание сержанта и сразу отправился на фронт. Я попал туда, когда наши войска освобождали Ельню Смоленской области. Первый бой, сами понимаете, душа не на месте. Старшие, уже повоевавшие, говорят: «Если пуля летит и не слышишь — значит, в тебя». Иван Григорьевич внимательно посмотрел мне в глаза, продолжил: «А если летит и слышишь — не бойся, это мимо. Пусть свистит, шелестит кругом — не дрейфь, не заденет». Такие вот истины. Как-то после боя сидим в окопах. Вдруг кричат: «Задонских!» — «Я!» — «К командиру батальона!» Иду. Смеркается. Спускаюсь по земляным ступенькам в погреб, накрытый бревнами. Комбат сидит за столом. «Товарищ майор, сержант Задонских по вашему приказанию прибыл». — «Задонских, вот тебе пакет, отнеси в третью роту». — «Так точно. Разрешите узнать, где третья рота?» Он махнул рукой, сказал: «А вот так пойдешь». — «Разрешите идти?» — «Идите». Поднялся наверх, и как он показал, так я и пошел. Иду полем: ни дорог, ни ориентиров, ни людей. Наступила ночь. Ничего не видно: ни звезды, ни месяца. Завяжи мне глаза, и то лучше бы видел. Иду, а куда — не знаю. Страх берет. Думаю, заблужусь, не дойду, не выполню приказ, расстреляют — или в штрафбат. Попаду к немцам — немцы расстреляют. Шел, шел. И что вы думаете? Дошел до третьей роты, отдал пакет командиру. Тот говорит: «Спасибо, сержант». — «Разрешите идти?» — «Идите». Вышел — темень полная. Пошел обратно. Иду, куда ноги несут, а куда несут, не знаю. Страх есть, и в то же время нет его. Один вопрос в голове: дойду ли я? Где наши, где немцы — не понятно. Шел как в сказке — словно между небом и землей». Он обратился ко мне: «Вот завязали бы вам глаза, дали сто рублей: иди в магазин, купи хлеба. Вот как бы вы отреагировали?» Я представил, покачал головой: «Это невозможно». — «А я опять дошел! Почему не заблудился? Почему не попал к немцам? Что это было? До сих пор ищу ответ». Помолчали. «Вы не были ранены?» — «Другое чудо. Ни разу! Бой — немцы стреляют, наши стреляют, а мы между ними. Пули, осколки кругом, а меня не задело. Вот как это может быть? Только под Ленинградом обморозил ноги. Зима, снег, под снегом вода, с нас валенки сняли, выдали ботинки. Они намокли. Сутки в мокром, а на улице же мороз! Говорю санинструктору: «Ног не чувствую». Он меня отправил в санчасть. Оттуда — в госпиталь в Нижний Новгород, три недели пролежал. Из госпиталя отправили меня в запасной фронтовой полк, там сотни людей ждут. Приезжают приемщики с фронта, им дают по сто, двести человек. Строят, объявляют: кто имеет образование 7—10 классов — три шага вперед, а у меня восемь. Вот я и шагнул». — «Иван Григорьевич, — прервал я, — давайте на минутку вернемся к самому началу. Когда и где вы родились?» — «Я родился 30 января 1925 года в Липецкой области, в селе Сошки. Там сто пятьдесят домов только и церковь. Оттуда мы уехали в Алтайский край». — «Почему?» — «Началась коллективизация, попали под раскулачивание. Отец не пил, не курил, работал с утра до ночи, сани готовил летом, телегу — зимой, одно слово — кулак». — «Как звали вашего отца?» — «Григорий Петрович, он 1898 года рождения. Погиб в 1944 году в Прибалтике... А в Алтайский край мы уехали, потому что крестный там жил в рабочем поселке Троицкое, он и пригласил нас письмом». — «Сколько вас было?» — «Семеро: отец, мать да пятеро детей — Сергей, Василий, Дуся, Николай и я. Жили на хлебе и воде, все, что отец зарабатывал, откладывали на жилье. Наконец купили дом. Отец работал в артели плотником-бондарем, а потом его направили учиться на колбасного мастера. После он стал руководить колбасным цехом». — «Вернемся в 1943 год. Куда вас направили после госпиталя?» — «Попал в Свердловское военно-пехотное училище, два года отучился. Вызывают, говорят: «Хотите в Группу советских войск в Германии?» Так попал в Германию, прослужил там три года. После отправили в Ленинградский военный округ, откуда я и демобилизовался. Завербовался в Монголию, в «Скотимпорт», мы гоняли стада овец и быков из Монголии в СССР. Через восемь месяцев уволился, поступил в культпросветшколу в Алтайском крае, в селе Троицком. Два года отучился. Вызывают в военкомат, говорят: «Вышел секретный приказ — призывать бывших офицеров в армию. Хотите?» — «Хочу». Вернулся в армию, прослужил 27 лет». — «Как познакомились с женой?» — «Служил комвзвода в Барнауле. В казарме уборщица говорит: «Хотите жениться на хорошей девушке?» — «Хочу». — «Там люди комнату сдают, у них дочь учится в институте». Я снял комнату, так мы с будущей женой и познакомились». — «Как ее имя?» — «Баженова Валентина Семеновна. Потом меня направили в поселок Юрга Сибирского военного округа, назначили начальником клуба. Жена приехала ко мне. Пожила, написала письмо Ворошилову, что, мол, она молодой специалист, педагог, а работать негде». — «Ответил?» — «Да, меня перевели в другое место, где жена могла преподавать. Потом меня вторично в Германию направили, уже с женой и сыном Станиславом». — «Еще дети были?» — «Дочь Лариса. Живет в Санкт-Петербурге. Жена умерла в 2014 году». — «Как вы думаете, что надо делать, чтобы прожить долго?» — «Не курить, не пить, жить честно». — «Что пожелаете молодежи?» — «Чтобы не носили рваных штанов и татуировок не делали. Чтоб Родину любили и умели ее защищать».


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Четверг, 15.09.2016, 17:40 | Сообщение # 2
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline

На левой руке смещенный поперечный крест под средним пальцем (рис. 2, крест — розовый) указывает на гибель отца. Шлемовидная фигура в поле 5 (рис. 2, белая стрелочка, фигура — красный) — опасности на фронте, которых удалось благополучно избежать благодаря отсутствию грубых нарушений папиллярного узора А1. От линии жизни идет ветвь, которая стремится ко второй оси (рис. 2, вторая ось — черный) из-под безымянного пальца. С учетом дубликата линии жизни (рис. 2, линия жизни и ветвь — зеленый, дубликат — желтый) это предполагает ресурс в сто лет.
Прикрепления: 0390345.png (537.5 Kb) · 6494153.png (537.5 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Пополам с небом.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024