КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ  
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Самородок.
Самородок.
egliveДата: Понедельник, 08.09.2014, 08:32 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Самородок.

Я вошел в комнату и был представлен сидящему на кровати человеку. На вид ему шестьдесят пять, но я знал, что он на 20 лет старше. «Алехин Иван Никитович», — сказал он. «Алехин?» — переспросил я, интуитивно на что-то настраиваясь. Иван Никитович добавил: «Помните, был такой шахматист, чемпион мира?» — «Да-да, конечно». До того, как он сказал это, я не чувствовал никакой связи между фамилиями, мысль о шахматисте-тезке не пришла мне в голову. «Кто же не знает Алехина, — сказал я. Я когда-то увлекался шахматами. — Алехин — единственный из всех чемпионов мира, который умер, не потеряв шахматной короны, умер непобежденным». Мы сделали оттиски ладоней. «Иван Никитович, когда и где вы родились?» — «Я родился 24 января 1928 года в Тамбовской области, в селе Арбеньевка». Пришла любопытная мысль: отец Алехина-шахматиста владел поместьем в Воронежской губернии, а Тамбовская область — рядом. Как знать? «Кто были ваши родители?» — «Отец был плотником, деревянных дел мастером. И дома строил, и мельницы чинил — все мог по дереву. Мать занималась хозяйством. Хотя хозяйства большого не было, как раз колхозы формировались, и дело шло трудно». — «Вы помните, сколько лет прожили родители?» — «Помню. Отец прожил 81 год, мать — 83». — «Где вы учились?» — «Учился в деревне. Окончил пять классов. В тринадцать лет поехал в город Балашов». — «Почему вы уехали?» — «Война шла, это уж сорок второй год был, голодно было. Надо было как-то выживать. Отец сказал: «Ступай к дяде в Балашов. Теперь в городе только и можно прокормиться. У нас есть нечего». Пошел, где пешком, где на лошадях, добрался. Балашов южнее расположен, это крупный железнодорожный узел. Пришел на железнодорожный вокзал. Чего дальше делать, не знаю. Сутки не ел. Стал ходить вдоль путей, туда-сюда. Вдруг показался старичок и ко мне: «Сынок, ты чего ходишь?» — «Да вот, — говорю, — ищу работу какую-нибудь». Он посмотрел на меня... До сих пор лицо его помню. Почитай, семьдесят три года прошло, а помню: лучистое лицо, морщины лучиками под глазами, а кожа коричневая. Так вот, посмотрел он на меня и спрашивает: «А ты кушать хочешь?» — «Да, дядя, хочу». — «Ну пойдем, я тебя покормлю». Привел к себе в казенку, дал мне хлеба и супу». При этих словах Иван Никитович отвернулся и вытер рукой глаза, затем продолжил: «Старичок этот оказался начальником станции. Дал мне работу — стал я обходчиком путей. Возил по путям измерительную тележку. А тележка тяжелая. День отработал, еле домой добрался. А жил я у дяди. Дядя был механик, по моторам. Назавтра опять за тележку, а возить приходилось одной рукой. И так у меня рука заболела! Не могу ею двигать. Тяжелая тележка, а я пацан еще, силы никакой. Говорю моему начальнику: «Рука болит, не могу больше». А он отвечает: «Отдохни. Это ничего, пройдет. Пообвыкнешься, рука приноровится, болеть не будет». Тут я смотрю, какой-то агрегат стоит. Спрашиваю: «Что это у вас тут?» Он мне: «Это моторная дрезина». — «А чего она стоит тут?» — «Сломалась, никто завести не может. Нету спецов». Я говорю: «Дайте я попробую». Он рассмеялся: «Да куда ж тебе?» — «А все-таки дайте». — «Ну давай». Я покопался, завел ее. Все изумились: «Это ты как?» Я говорю: «Я с дядей ездил, научился». Потом говорю: «Надо измерительную тележку к дрезине присоединить, чтобы получился автомат». Старичок мой опять дивится: «Да как ты ее присоединишь?» А я опять сделал. Переделал ручную тележку в самодвижущуюся. А вот еще там у них трактор стоял, тоже никто не мог запустить. Я опять мотор завел, и завел с помощью палки. «Ну ты, Вань, самородок!» — говорят мне. Я сел в трактор и почистил территорию. Работал на железной дороге, пока в армию не забрали, а попал я в 28-й призыв в сорок восьмом году. На китайскую границу отправили, восемь лет отдал службе. После армии перебрался в Москву, работал автослесарем. Люблю это дело. Двигатель как насквозь вижу: чуть какая неполадка, а я уж знаю, что, где и как починить. У меня высший разряд был. Да не только машины, я тебе чего хошь починю. Помню, в деревне мельница не работала, я живо наладил». — «Когда вы женились?» — «В двадцать шесть лет». — «Как познакомились с женой?» — «Я работал на автокомбинате, с начальником были хорошие отношения. У начальника брюки развалились. Говорю: «Я зашью». Пошел в ателье. Там девушка. Отдал ей, она все зашила. Шьет, а на меня поглядывает. Я на нее. Быстро сделала. Спрашиваю: «Сколько?» — «Сколько дадите». Я дал триста рублей. Девушка мне понравилась. Стали гулять, через два месяца женились. Двое детей родилось, сын и дочь. Сын умер, дочь жива. «Вы курили?» — «Курил. Но бросил. Жена сказала, что от меня куревом пахнет, и я бросил. Врут, что нельзя бросить. Сила воли у каждого есть». — «Алкоголь употребляли?» — «Как сказать. Надо выпить — выпью. Не надо — значит, нет. В командировках бывало от нечего делать выпивали, а я часто ездил. Помню, с директором комбината в Горький ездили за машинами, он любитель был выпить. Но чтобы безобразничать — ни-ни. Человеческий облик держать надо. Это первое дело». — «Были ли у вас ушибы, травмы?» — «Нет. В авариях не бывал, я спокойный». — «Спортом занимались?» — «Не занимался, но на турнике солнышко крутил». — «Что хотите сказать молодежи?» — «Старших надо слушать. Они дело знают».


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Понедельник, 08.09.2014, 08:34 | Сообщение # 2
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline



На правой руке главная ось пересекает линию жизни дважды (рис. 2, линия жизни — зеленый, ось — черный штрих) — ресурс 95 лет. Есть и дублирующая линия (рис. 2, желтый), что прибавит к ресурсу до семи лет. Хотя разрыв на линии жизни отнимает восемь лет. На левой — линия жизни не так далеко уходит в ладонь, хотя главная ось ее пересекает (рис. 4, черный штрих, линия жизни — зеленый). От линии головы (рис. 4, оранжевый) восходит в 8-е поле изогнутая линия (рис. 4, синий), по традиции это выражает талант. Преобладание дуговых узоров на пальцах указывает на талант в ручном труде.
Прикрепления: 2999326.jpg (17.4 Kb) · 8058352.jpg (16.9 Kb) · 0727872.jpg (17.0 Kb) · 5371653.jpg (23.2 Kb)


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Самородок.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024