КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ  
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Совпадение умов.
Совпадение умов.
StrannikДата: Среда, 06.06.2012, 13:36 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Проверенные
Сообщений: 2597
Награды: 13
Статус: Offline
Совпадение умов.

«Дядя Петя тоже будет, — сказала мать, — он друг отца. Отец велел ему за тобой присматривать». «Хорошо», — сказал я. Оставался час. Сестра резала салат. «Твои все придут?» — спросила мать. «Все». — «Сходи за хлебом, еще черного и белого купи». Я кивнул, двинул к двери. На улице стоял густой запах акации. Ко мне подвалил Шурка Ковкин. Взгляд у него был полуудивленный. Я смекнул, что до полного удивления ему не хватило рубля. «Слышь, студент, одолжи рупь до получки, тут такие дела, понимаешь...» Я не дослушал: «Да ты мне еще тот не отдал». Шурка присел: «Я у тебя рупь брал?» Он принялся тереть лоб: «Не брал я у тебя рубля. Ты думаешь, я не помню, я все помню: не брал». Я строго смотрел ему в глаза: «Неделю назад, обещал сегодня отдать». — «Погоди, ты ж мне его не дал». — «Не дал, потому что я знал, что ты не отдашь, а будешь у меня через неделю еще рубль клянчить. Вот скажи, ты у меня сейчас рубль просишь?»
— «Прошу». Я обошел Шурку справа, оглянулся и бросил: «Вот видишь!» Губы Шурки вытянулись огромной дугой. Насвистывая, я удалился. Теперь удивление у Шурки было полным, и рубль ему не нужен.
Когда я вернулся, стол был накрыт. Дядя Петя дымил у открытого окна. «Ну, здорово, именинник, поздравляю». Он сдавил мою ладонь жесткими пальцами. Достал длинный сверток. Я развернул, блеснуло лезвие с продольной канавкой. «Что это?»
— «Штык немецкий, трофейный, — сказал дядя Петя, — я его отполировал, наточил. Сталь превосходная. Только ты мне копейку за него пожалуй». «Спасибо, — сказал я, — классная штука».
Я потащил штык в свою комнату. Там меня поджидала мать. «Маша говорит, ты вчера пришел поздно и босиком. Это что за новости. Чего-й-то ты вздумал босиком по городу разгуливать?» — «Босиком?» — переспросил я. «Босиком», — мать пытливо смотрела на меня. «Ах, это! Это мы зачет сдавали по физре. Три километра в кедах или сто метров босиком. Я решил кеды сэкономить». Мать подозрительно покачала головой: «Первый раз слышу, чтобы такие зачеты были». Я шагнул к двери: «Педагог у нас прогрессивно мыслящий». Мать качала головой. Я выскользнул. В прихожей раздался шум. Ввалились ребята из группы.
Сели за стол. Налили рюмки парням, бокалы девчонкам. Встал Севка, староста, извлек из-под стола большую коробку, перевязанную красной лентой. «Девчонки из общежития, из 215-й комнаты, узнав, что у тебя день рождения, передали мне этот подарок. Сказали, тебе пригодится». Я развернул коробку. Взорам гостей предстал темно-вишневый ботинок 43-го размера. Во взоре матери — тревога, обида, непонимание. Дядя Петя хмыкнул. Парни грохнули. Я держал ботинок. Все смолкло. Я сказал: «Замечательный подарок. Как они угадали?! У меня есть точно такой — левый. Просто удивительно». Встал дядя Петя с рюмкой водки, в левой руке — огурчик: «Отец этого отрока тоже в карман за словом не лез. В войну мы с ним служили в авиации. Летали на Яках. Он первый был острослов и придумщик в полку. Но и дело не забывал. Геройствовал изрядно. А ботинок вот этот напомнил мне одну историю. Дело было в мае 43-го. Я только прибыл, был еще зеленый и необстрелянный. А батяня твой, Николай Семенович, уже в стариках хаживал. Нас человек десять сразу прибыло. Проходит время, раз иду по аэродрому, гляжу, кучка нашей молодой братвы сидит в тенечке. А в центре стоит незнакомый летчик и руками выводит разные фигуры пилотажа. Я туда. Подхожу и слышу. Навстречу два мессера. Один за другим. Переднего сразу сбиваю не раздумывая. Заднему пру в лоб. Яна него, он на меня. У кого нервы крепче. Летим, поливаем друг друга очередями. Не берет. Сближаемся, аж различаю его потную морду. Я ему в глаза свои глаза как штыки всаживаю. И он заюлил, задергался, зачесался и задрожал. Сломался. Отваливает влево. Я на крыло, рву за ним. Вышел в хвост. Он мечется туда- сюда. На где ему, мессеру стодевятому, уйти от Яка третьего. Смешно! Догоняю. Жму на гашетку. Вбухал в него все, что было. Изрешетил насквозь. А он летит и летит. Думаю, что за черт! Я ж через него землю вижу, как в решето. А он дует себе и дует. Ну беда, эдак он до Берлина долетит. А стрелять нечем. Пустой. Разъярился я — ну погоди же. Подбираюсь ближе. Иду над ним, захожу вперед, чтоб, значит, на упреждение. Снимаю сапог с правой ноги. И швыряю в паразита со страшной силой. И что ? Враз у него отваливаются крылья, хвост и пошел демонтироваться фюзеляж. Оглядываюсь, разложился мессер на составные части. Паузу сделал и говорит назидательно: смекалка везде нужна. А в воздухе — особенно. И смеется. Дядя Петя смолк, обвел всех торжествующим взглядом. В тишине раздался робкий наивный голос Лены: «Это правда?» Дядя Петя, улыбаясь, отвечал: «В тот момент я верил этому безоглядно. Потом старики рассказали, он с девушкой по лесу гулял, сапог в болотце утопил. Когда мы с ним подружились, говаривал, не зря же сапогу пропадать. А вообще, был он человек дерзкий и неожиданный». Дядя Петя посмотрел на рюмку: «Вот вам и тост за родителя. Выпьем за его память». Через полчаса парни отправились в коридор на перекур. Дядя Петя полуобнял меня: «Ну что, под облаву в общежитии попал, герой?» — «Точно. Пришли некстати с проверкой, пришлось смываться». — «Через окно?» — «Да. Спутал второпях». Дядя Петя засмеялся: «Узнаю батю твоего. Мы с ним после войны славно почудесили. Жив буду — расскажу. Ладно, ступай». Он легонько подтолкнул меня к остальным».



По методу фиксированных позиций дубликат линии Жизни на руке сына представляет отца (синий).
Линия Жизни — зеленый.
При таком показателе сын выраженно наследует характеристики отца.
Не только внешность, характер, ум, но и определенную похожесть жизненных обстоятельств.
 
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Совпадение умов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

familiitomsk
    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024