КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ  
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Неотвратимость Шерлок Холмса.
Неотвратимость Шерлок Холмса.
StrannikДата: Пятница, 01.06.2012, 17:30 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Проверенные
Сообщений: 2597
Награды: 13
Статус: Offline
Неотвратимость Шерлок Холмса.

«Я читала. Вошел отец: «Чего читаем? — Я повернула книгу.— Ого, Конан Дойль! Шерлок Холмс! Ну как, нравится?» — «Очень», — ответила я. Отец присел: «Мне в юности тоже очень нравилось. Я даже хотел стать сыщиком и во дворе слыл за такового. Ко всему пытался приложить метод Холмса. Помню, как-то я поразил одноклассника и был этим страшно горд. Мы шли по улице. Я наклоняюсь, поднимаю окурок, важно говорю: «Ну-с, доктор Ватсон, что вы скажете о человеке, курившем эту сигарету?» Одноклассник пожимает плечами. Я начинаю: «Это — студент. Недальновидный, неорганизованный молодой человек. Но учится хорошо. Высокого роста, физически крепок. Родители при деньгах». Одноклассник удивляется: «С чего ты взял?» — «Смотри сигарета сильно недокурена. Он едва начал курить и тут же бросил. Почему? Потому что он побежал за трамваем. А почему он не подождал следующего? Он опаздывал. Он побежал, значит, молод. Спортивен — до остановки двести метров. Сигарета дорогая — «БТ». Такие курят те, у кого есть средства. Откуда средства — родители. Неорганизован — потому что надо было выйти из дома пораньше, чтобы не опаздывать. Недальновиден — если ты ожидаешь, что придет трамвай, зачем зажигать сигарету? Учится хорошо, потому отец и дает деньги на «БТ». Высокий — потому что только высокий с этого места мог увидеть меж наклонившимися ветвями дугу трамвая, поднимающегося в гору». «Здорово!» — сказала я. — «Были дела посерьезнее». — «Расскажи», — предложила я. «В бытность мою студентом иду по общежитию. Навстречу девушка знакомая, Люда. Глаза заплаканы. Спрашиваю, в чем дело. Она, так, мол, и так — деньги украли. Сто рублей. Тогда это неплохие деньги были. Я загорелся, думаю, найду, кто украл. Говорю: «Пошли к тебе, расскажи, как дело было». Пришли. В комнате никого: сессия. Все в забегах. Рассказывает. Родители прислали сто рублей. Получила их на почте, принесла в общежитие, решила двадцать рублей оставить, остальное — на книжку и будет снимать по мере надобности. Поскольку на консультацию торопилась, деньги сунула в книгу, а в сберкассу — завтра. Спрашиваю: «Раньше так деньги оставляла?» — «Пару раз». — «Кто-нибудь знал, что ты так делаешь?» — «Никто». — «Ничего не пропадало?» — «Никогда». Я осмотрелся, спросил: «А консультация по какому предмету?» — «Русскому». — «А когда экзамен?» — «Завтра». — «А когда ты деньги на почте получила?» — «Вчера утром». «Ладно, — говорю, — покажи, где книга лежала». Показывает. За кроватью в углу трехэтажная этажерка, забитая книгами. «А где книга, в которой лежали деньги». — «Вон, на кровати». — «Она, я надеюсь, не на кровати лежала с деньгами». «Нет, конечно, это я каждый листик просматривала и трясла, да ничего не вытрясла». — «Понятное дело». — «А лежала она тут», — Люда взяла книгу и засунула в самый низ третьего отделения. «А корешком наружу или внутрь?» — «Наружу. Иначе видно, что меж страницами что-то положено». — «Логично». Подхожу к месту преступления. Внимательно осматриваю. Книги-учебники, но немало и художественной литературы. Спрашиваю: «Когда ты пришла после консультации, было что-нибудь перевернуто, сдвинуто?»
— «Ничего». — «А когда обнаружила пропажу?» — «Сегодня утром. — Люда всхлипнула и проговорила: — «Бесполезно, разве найдешь, кто угодно мог взять. Если даже и подозревать кого — не сознается. Нет, все зря». Я изучал пол возле этажерки. Ничего существенного. Немного уличного песка. Никакого специфического кусочка глины с отпечатком рисунка подошвы. Я сел: «Кто с тобой живет?» — «Три девочки из моей группы, одна с параллельного потока». — «Ты кого-нибудь подозреваешь?» — «Никого. Все нормальные девчонки. Никогда у нас ничего не пропадало». — «Чужой мог зайти?» — «Да вчера много народу перебывало. Входят, выходят. Но я никуда не отлучалась — зубрила». Я взял злополучную книгу. Красная, толстая. «История КПСС в резолюциях». Я встал: «Ну вот я и решил твою проблему. Сегодня же деньги будут у тебя. Один момент уточню, а так все ясно». — «Дай мне имена твоих соседок». Люда назвала. «А Лида Н., значит, с параллельного потока?» — «Да». Я вышел, спустился к дежурному, сделал один звонок в деканат. Вернулся, спросил: «А где сейчас Лида?» «Да должно быть у Веры, они вместе готовятся». Я нашел комнату Веры. Лида была там. Я привел ее к нам и сказал без обиняков: «Лида, верните деньги, которые вы взяли в этой книге», — я потряс книгой. Лида вспыхнула: «Какие деньги?» Я сказал жестко: «Лида, верните. Я все видел. Я видел, как вы их вынимали». Теперь она побледнела, губы задрожали. «Я вынесу ваш поступок на комсомольское собрание. Исключим из комсомола, а потом из института. Это вам нужно за сто рублей?» Лида молча полезла под кровать, достала чемодан и извлекла оттуда десять красных прямоугольников. Из глаз ее лились слезы. Меня это растрогало: «На первый раз сохраним это в тайне, но, если повторится, вы знаете, что вас ждет». — «Па, а как ты догадался?» — «Мне повезло, потому что расклад был самый простой. Книг в этажерке было много. Чтобы найти деньги в книге, нужно перерыть все. Но никто не знал, что в книгах были деньги. Зачем копаться? Следовательно, книга могла быть вытащена в двух случаях: случайно или с целью. Поскольку она лежала у самого низа и достать ее неудобно, случайность отбрасываем. Остается цель. А какая может быть цель, если эта цель не деньги, поскольку, повторяю, никто не знал, что они там? Только если она нужна для дела. А для какого дела? Конечно, подготовка к экзамену. Поскольку Люда и ее одногруппники сдавали русский, «История КПСС» им ни к чему. Таким образом, оставалось выяснить, какой экзамен сдавала Лида. Для этого я позвонил в деканат и узнал, что она сдает научный коммунизм, а тут без «КПСС в резолюциях» не обойтись».



На руке у дочери находим линию отца (синий) по методу фиксированных позиций.
Это первая линия от линии Жизни (зеленый).
На этой линии наблюдаем несколько мелких прозрачных кружков (кружки — красные точки).
Несколько кружочков — знак ума, проницательности, способности к конкретной и абстрактной логике.
 
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Неотвратимость Шерлок Холмса.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024