КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ  
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Возвращение будущего.
Возвращение будущего.
StrannikДата: Понедельник, 11.07.2011, 17:44 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Проверенные
Сообщений: 2597
Награды: 13
Статус: Offline
Возвращение будущего.

«Днем прячешь глаза под черной бездной очков. Красные белки оттого, что ночь не принимает. Выталкивает. Не даст сна. А было бы блаженством нырнуть в волшебную прорубь забвения и не возвращаться до утра. И смыть память. Память о разводе. Как ни ходи по комнате — и прошлое не завернешь, и пет автомата — в прорезь опустить монету и выкупить годы семейной жизни. Как было бы хорошо! И хорошо — было! Казалось, мужа я не любила, а выходит, любовь была, незаметная, как кровь под кожей, как легкие. Настоящее — палач, ежемгновенно бьет в солнечное сплетение. А будущего нет. Твердишь: мне всего двадцать шесть. Не помогает. И — нет будущего. В ванной льется вода: быстрее — только время. Не вода — годы заглатываются в слив. Закрывается кран — тишина. Гнет одиночества. Лихорадочно собираешься, бежишь на волю, на свет. А там хочется спрятаться или пролететь кометой. Или встретить хотя бы кого-нибудь. Я выбежала на улицу и остановилась. Разве я не встречала кого-нибудь? Знакомилась на улицах, в кафе, сколько телефонов получено, сколько роздано. Никто не звонит. Я медленно пошла вперед, глядя под ноги. Появилась тень — прилипла к ногам. Солнце вышло. Я подняла голову: в синем небе последнее облако растворилось на моих глазах. Неистовое чириканье воробьев ворвалось в слух. За невысокой чугунной изгородью, в кустах акации, воробьи носились друг за другом, прыгая по веткам. Солнце пригрело, и они зачирикали. Радуются на всю катушку. И стало легче. Зрение заострилось, будто въехало в фокус, вижу мельчайшие детали, все оттенки цветов. И все слышу. Люди бегут в разных направлениях, машины, напротив, по строгой линии. Шум города — массаж. Бодрит. Каблучки, подошвы, рык авто, стуки, лязги, звоны, и откуда-то куски мелодий, и запах свежих листьев, и теплые губы солнца на щеках. У книжного развала указую перстом на цветную обложку — не знаю автора и названия, — что выпадет. Иду дальше. От весны и солнца кафешки расширяются, выползают столиками на тротуары, покрываются полосатыми тентами. И уже негде сесть. Стою. Официант, молодой парень: «Хотите, сядьте внутри, там есть столики». — «Хорошо». — «Что будете?» — «Кофе». Сажусь, открываю книгу, что-то в этом есть — в первом переворачивающем движении, в первой строке, в начале истории. Детектив, как и жизнь, начинается с загадки. Я смотрю поверх столиков, голов. Что будет через минуту — неизъяснимо. Разве не прелесть? Вот некий молодой человек ловит взгляд, улыбается, и я улыбаюсь. Я его не вижу. Нет, вижу, но сигнал не дошел до сознания, и поэтому не вижу. Сознание занято другим. Оно переживает прочитанное. Все вокруг странным образом кажется детективом. Парень исчез, его не стало на пути взгляда, я ухнула в текст. Голос не из книги, близехонько, над головой: «Разрешите пригласить за мой столик на улице». Я киваю, не отдаю отчета, что это мне. Не разбираю слов. Что он сказал? Рука его тянется к моей сумке, берет ее, но он не бежит, а ждет меня? Зачем? Сознание вспоминает, разделяет на члены предложения: «Разрешите пригласить за мой столик на улице, там прохладнее». «Спасибо», — говорю я.
Мне он не нравится, невысок, неярок, одет скромнее, чем можно. Но это пережиток былого эмоционального высокомерия бывшей успешной девочки. Рассудительность тут как тут: иди и не дергайся. Он оказался не один, еще двое молодых людей — друзья. Мне немного неловко. Это быстро проходит. Их слова, взгляды, манеры — все без комплексов. Раньше бранили за отсутствие комплексов, нынче — наоборот. Но, как я понимаю, комплексы не стесняли любовь к другим, они ограничивали любовь к себе. Впрочем, мысль, как струя Арагвы, где-то не здесь. Его звали Алексей, друзья называли его Лекс. Сидим, разговариваем, и как-то затягивает. Переселяешься в слова — живешь их призрачной игрой. Друзья ушли. Мы остались вдвоем. Вроде интересно, но душа ровна и спокойна. Не дрогнет сердце, ни одной искры, предшествующей восторгу. Мрачные думы о ложном выборе, бесперспективности знакомства выходят, как разбойники на дорогу, и раздевают будущее донага. Он вызвался проводить. На стоянке я устремила взгляд на невзрачную «пятерку». Он прошел мимо и остановился у могучей «БМВ». Парниша не так-то прост. Богатство вызывает механическое уважение. Но этого мало. Возле дома он просит телефон. Даю. Поднимаюсь к себе. Звонок. «Это Лекс. Как ты добралась?» — «Подвезли на лифте». — «А не сходить ли нам завтра в клуб, как ты смотришь?» — «Завтра — да, но не сегодня». — «Тогда до завтра. Да вот еще что, может, в кино махнем?» — «Завтра?» — «Нет, и сегодня еще не поздно». — «Нет, спасибо». — «Не любишь кино?» — «Хорошее люблю, плохое — нет». — «На плохое не пойдем». — «А как узнать?» — «В ходе просмотра». — «А здесь у вас, извините, противоречие». — «Жизнь противоречива». Мы проболтали час. Назавтра заехал, отобедали в роскошном ресторане, к вечеру вернул домой. Ни одного двусмысленного взгляда, ни намека на иные современные фазы развития отношений. Поднялась к себе — звонок. Лексус. И опять на час странных отрывистых мыслей. Так продолжалось месяц. Я погружалась, мне становилось хорошо, но любви не было. А что он? «Я тебе хоть нравлюсь?» — спросила я. «Вопрос не по существу, я женат». — «Я знаю, что ты женат». — «Откуда?» — «Интуиция». — «Мужская логика против женской интуиции. Ноль — один». — «Вроде того». — «Разводиться не планирую». Тогда зачем все это? — задала я себе вопрос. Ответ, наверное, знал он, но его я не спросила. Однажды сказала ему прямо: «Отвези меня в «Мариотт». Он не подал виду. Но снял номер, и была ночь. С этого момента все переменилось: он заговорил о любви. А я не могла понять, люблю или нет. Хотя это и был ответ. Отношения длились год, и было многое: поездки, дорогие подарки, и ссоры, и жена все узнала, и я хотела его развода, и когда уже дошло до развода, душа стала ныть, ныть: я поняла — не хочу семью разрушать. Стала отдаляться. Чтоб ему было легче — устроила грандиозную ссору. Все кончилось. Душа было принялась вновь переживать свое одиночество, но я знала: будущее есть. И в нем может быть все, что угодно».
 
StrannikДата: Понедельник, 11.07.2011, 17:44 | Сообщение # 2
Мудрость сияния
Группа: Проверенные
Сообщений: 2597
Награды: 13
Статус: Offline


Одна из линий Влияния в возрасте 25 лет пересекает линию Судьбы (рис. 4, л. Влияния — желтый, л. Судьбы — синий).
Такая комбинация предсказывает разрыв отношений.
Важно оттенить некоторые детали.
Микросдвиг линии Жизни и короткая восходящая (рис. 4, л. жизни — зеленый, фрагмент — красный) имеют много значений, в данном случае мы хотим выделить трактовку пересмотр системы ценностей и приобретение опыта через кризис.
Причем восходящий (в отличие от нисходящего) фрагмент указывает на то, что приобретенный опыт и новые ценностные ориентиры сыграют важную созидательную, укрепляющую роль в дальнейшем развитии данной личности.
Сюда можно добавить еще одно значение: внутренний кризис после развода (сдвиг линии Жизни) при наличии восходящей необходим для осуществления будущих социально значимых проектов и целей (то есть «влияние» восходящего отростка (приобретенного нового опыта) на все программы социальной адаптации нашей героини).
 
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Возвращение будущего.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024