КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ  
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Несвободное падение.
Несвободное падение.
StrannikДата: Воскресенье, 10.07.2011, 17:58 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Проверенные
Сообщений: 2597
Награды: 13
Статус: Offline
Несвободное падение.

«Муж выбирал лыжи обстоятельно, не торопясь. Месяца два. Я гордилась тем, что купила горные лыжи за двадцать минут. Мне некогда. Еще пятнадцать ушло на установку креплений. Мастер зорко взглянул на лыжи, взвесил рукой, что-то прикинул в уме и, повинуясь мастеровому инстинкту, прикрутил замки. Я не напевала ботинки на ноги, проверила руками. Вставила в крепления — держат. «А так, — мастер резко повернул лыжи, — так отсоединяются. Отстреливаются», — сказал мастер. А ведь я не новичок. Просто было много работы. Надо было успеть к небольшому зимнему отпуску. Первая поездка после свадьбы. Почти свадебное путешествие. Успела.
Два часа лёта — и небольшая деревушка, городок у подножия гор. Одна главная улица. Вдоль — гостиницы, магазинчики, аккуратные двух-трехэтажные дома. В белые фасады встроены темные деревянные бачки. Остановились в небольшой гостинице в двух шагах от центрального «проспекта». На завтрак стакан апельсинового сока, тост, масло, янтарный джем. «Йогурт будешь?» — спрашивает муж. «Нет, кофе». — «Черный?» — «Черный, без сахара». — «Может, немного сливок?» — «Пожалуй». Белая чашка на белом блюдце. Белая скатерть. Запах кофе. Я сижу лицом к окну. Во мне — штиль. Ни одно волокно нерва не дрогнет, ни одна клетка не шелохнется. Абсолютный покой. Работа завершена. Бег остановлен. За стеклом неслышно ходят люди в разноцветных свитерах, на плече лыжи, без шапок. Температура плюс пять — семь градусов. Откуда-то сверху струится солнечный свет. Все залито им.
Выходим с лыжами. Вдыхаю полной грудью. Вокруг — странный, нелогичный простор, горы не давят, не теснят, не отбирают, а волшебно увеличивают пространство вокруг. «У подножия гор» — верно сказано. Ощущение, будто некое огромное существо рассматривает тебя в микроскоп. Предстоит подняться на подъемнике. Покупаем проездной на десять дней. Сначала делаешь фото в автомате, несешь в кассу. Получаешь пластиковую карточку с фотографией. Подъемник представляет собой вагончик, сиденья расположены как в метро. На последнем этапе пересаживаемся на висячие сиденья.
Наконец мы на месте. Перед глазами открывается широчайший, бескрайний с виду пологий склон. Места так много, что оно кажется пустынным. Лыжники — редкие точки.
Равнина далеко-далеко внизу округляется линией, за ней будто обрыв, и там уже крошечные домики поселка. «Можно съехать до самого низа, прямо в деревню», — говорит муж. Он улыбается, глаза сияют от предстоящего спуска. Я вставила ботинки в лыжи. Крепления щелкнули. Я прислушалась. Туго защелкнулись. Я вспомнила: лыжи не обкатаны. Не было времени. Слабая мысль: Надо вернуться и переделать крепления. На фоне искрящегося снега, великих гор маленькая, невесомая, ненавязчивая мысль. Неохота пешком спускаться вниз. Долго. Ладно, съеду разок. На лыжах и приеду в деревню. «Ты в порядке?» — муж наклонился вперед, опираясь на палки, в полной готовности сорваться в полет. «В порядке». — «Тогда вперед!» Он оттолкнулся, заскрипел, зашелестел лыжами и стал быстро удаляться. Я — за ним. Второе счастье — отдаться силе притяжения. Догоняешь невесомость, лыжи — крылья, а небо им — снег. Воздух становится упругим, пейзаж беспрерывно меняется. Вот края крахмала поднялись воронкой, сердце замирает, тело ощутимо теряет в весе — это спуск в овраг. Затем сила прыгает на плечи, давит вниз, колени подгибаются — это подъем. Я не вижу вдаль. Передо мной бугор — он закрывает обзор, — вылетаю на него. Трамплин. Пространство открывается бесшумным взрывом. Лыжи оторвались от наста, они в воздухе. Вся панорама местности развернулась передо мной. В глаза врывается красное пятно. Оно стремительно растет. Это человек. Он стоит спиной. Прямо по курсу, в тридцати метрах. Столкновение неминуемо. У меня полторы секунды, максимум две. Человек очень большой, у него широкая спина, толстые ноги, на нем толстая красная куртка. Он отдыхает, курит, глядит на пейзаж. А сзади лечу я. Я вытягиваю ноги, касаюсь снега, решаю падать. Падаю. Одна лыжа отщелкивается и исчезает. Другая на месте, прибита к ноге. Переворачиваюсь, нога мертво сидит в ботинке. Оглушительная, непереносимая боль в колене. Из глаз — фонтан слез. Если бы боль продлилась еще мгновение, я бы умерла. Боль проходит. Мелькнула минута блаженства. Пронесло? Но нет, на цыпочках входит ощущение: что-то не то. Что-то мучилось. В подтверждение первый тупой удар в ногу, за ним через биение сердца — другой, и монотонно без конца. Мужчина в красной куртке позвонил в спасательную службу. Через пятнадцать минут меня спускали на снегокате в город. Доставили в больницу. Разрыв передней крестовидной связки. Предложили немедленно оперировать. Лицо мужа было хмурым: «Я не уверен, что местные врачи справятся, курортное место, сама понимаешь». Муж был врачом, я доверяла ему. «Что делать?» — «Надо в Москву». Билетов не было. Ближайший шанс через пять дней. Я лежала в номере. Колено чудовищно раздулось. Торчала трубка, откачивали жидкость. Невидимый сварщик методично тыкал в колено электродом, раздавался жирный треск вспышки, и адский огонь пожирал ногу. Муж давал таблетку с наркотиком, иначе нереально. Все пять дней он сидел рядом, неотступно, утешая меня взглядом, словом, присутствием. Я испытала необыкновенное чувство благодарности и любви. Они не побеждали боль, они просто были. Воспаленный мозг разбивал бытие на фрагменты, сам себе читал Ахматову, Ходасевича и одновременно возвращал в злополучный день, разворачивал мистические схемы. Как этот человек оказался на пути? Почему именно тут, в этом месте, среди пустыни? Теория вероятностей разводила руками — это невозможно. Из глубин — металлический бульон мысли: если невозможное происходит — оно не случайно. Человек в красной куртке — это не человек. Нет. Это — Оно. Живое, злобное Нечто протянуло свою руку из будущего и предписало неправильно поставить крепления, не обкатать лыжи, не отказаться от спуска и сделать все как надо. Закручивало гайки. По чуть-чуть. Тут, там. И уже не вырваться. «Нет», — сказал муж. Видимо, я забылась и говорила вслух. «Нет, — сказал он, — не надо усложнять. Просто не надо торопиться».



Крестообразная фигура на линии Поездки указывает на небольшое нарушение системы самосохранения (рис. 4, л. Поездки — желтый, крестик — красный, л. Жизни — зеленый).
Крестик в этом месте толкуется как ранение.
Подбирая схему времени, можно установить, что поездка наступит на 31—32-м году жизни.
Однако ни фигура крестика, ни линия Поездки, ни вся совокупность прочих признаков не способны продиктовать точный адрес и перечислить обстоятельства происшествия.
Потому задача метода — выявление и лечение нарушений.
 
Форум » Хиромантия » Статьи Финогеева » Несвободное падение.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024