КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СынРода  
Форум » Аюрведа » Славянское язычество » Славянские имена
Славянские имена
СынРодаДата: Четверг, 27.08.2009, 02:29 | Сообщение # 1
Хранитель неба
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Награды: 0
Статус: Offline
Имя, как известно, влияет на судьбу человека, ведь оно чаще всего слышится нам на протяжении нашей жизни.

Через славянские имена можно прочувствовать все добрые чувства, любви, нежности, мира, добра и согласия. Наши предки, давая имя, закладывали своеобразный фундамент, прекрасно понимая, как оно влияет на судьбу. Имя могло нести отважную, мужественную или наоборот нежную, женскую, окраску.
В пример можно привести буквально несколько имен.
Мужские имена: Ярополк, Светазар, Всемил, Добровлад, Любомысл, Радовлад, Доброслав и др.
Женские имена: Богумила, Лада, Весёла, Всемила, Добродея, Добромила, Забава, Любава, Любомудра, Людмила, Милослава, Нежана, Рада, Радмила, Смеяна, Славомила, Услада и др..
Только у славян есть имена Веры, Надежды, Любви.

Отдельно хочется отметить имена, имеющие божественные начала. Славяне закладывали в имени глубокий смысл, давая явно понять, что мы дети Богов.
Богумил (Богомил) — милый Всевышнему Богу.
Ярослав — славящий Ярилу (свет, просвещение).
Яромил — милостью подобный Яриле — солнцу.
Яромир — миролюбием подобный Яриле — солнцу.
Яромудр — мудростью подобный богу Яриле.
Велеслава – славящая Велеса (Велес – покровитель домашних животных, дал миру движение)
Лада — богиня любви, красоты и совершенства.
Ладомила — милая богине Ладе, милосердная.
Ладослава — славящая Ладу.
Любояра — любящая Ярилу.
Родослава — славящая Род, предков, мужа.
Ярослава — славящая Ярилу-солнце.
Яромила — милая Яриле.
И многие, многие другие.

Вместе с прочими именами они свидетельствуют, что славяне издревле глубоко рассуждали обо всех областях жизнедеятельности человека, обо всех потребностях души и сердца; что они гостеприимны и миролюбивы, но храбры и отважны, любят славу и похвальбу, могут проявлять власть, чтят душевные достоинства, преданы истинной Вере. Всё это видно из славянских имён, дышащих высокой, одухотворённой жизнью, от которых веет бодростью и силой мудрого народа, полного светозарных устремлений.

До сегодняшних дней осталось совсем немного истинно славянских имен, которыми русские люди называют своих детей: Борис (Борислав), Владимир, Владислав, Всеволод, Вячеслав, Ростислав, Вера, Злата, Любовь, Людмила, Надежда, Светлана, реже Лада и др. … . Остальные имена — еврейские, греческие или других народов.

О влиянии имени на судьбу человека уже известно давно, и сохрани русские свои изначальные имена, история бы пошла совсем другим ходом.

 
мартагонаДата: Четверг, 27.08.2009, 09:14 | Сообщение # 2
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 8380
Награды: 325
Статус: Offline
Просто супер!До чего же мелодично и поэтично звучание имен...Очень интересно,спасибо!

У желания - тысяча возможностей.У нежелания - тысяча причин. Информация о моих услугах здесь http://astrovedic.ucoz.ru/forum/86-141-5
 
ЗвениславкаДата: Четверг, 27.08.2009, 22:41 | Сообщение # 3
Мудрость вдохновения
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 0
Статус: Offline
а скандинавы имеют какое-нибудь отношение к древним русам?

Пройти множество путей
Вернуться домой
И взглянуть на все словно впервые.
 
СынРодаДата: Пятница, 28.08.2009, 10:14 | Сообщение # 4
Хранитель неба
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Награды: 0
Статус: Offline
Звениславка, а это вопрос в общем или по именам? Если по именам, то я точно знаю что имя Глеб(любимец Богов)- скандинавское, и оно так же используются в русском обществе, может и еще какие нибудь имена мы используем, так как во многих источниках имя Глеб славянское, но это не так.

А если в общем то безусловно много общего. Тот же политеизм(многобожие), праздники в честь возрождения природы, схожий взгляд на мир и т.д. и т.п. Тут одним сообщением не ответишь, на эту тему можно книги писать.

 
мартагонаДата: Пятница, 28.08.2009, 11:50 | Сообщение # 5
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 8380
Награды: 325
Статус: Offline
Звениславка, Насколько я знаю,наше с Вами имя Ольга имеет скандинавские корни - от Хельга - сияющая.Родственное мужское имя - Олег

У желания - тысяча возможностей.У нежелания - тысяча причин. Информация о моих услугах здесь http://astrovedic.ucoz.ru/forum/86-141-5
 
ЗвениславкаДата: Пятница, 28.08.2009, 12:28 | Сообщение # 6
Мудрость вдохновения
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (мартагона)
Звениславка, Насколько я знаю,наше с Вами имя Ольга имеет скандинавские корни - от Хельга - сияющая.Родственное мужское имя - Олег

Ага.


Пройти множество путей
Вернуться домой
И взглянуть на все словно впервые.
 
СынРодаДата: Пятница, 28.08.2009, 13:25 | Сообщение # 7
Хранитель неба
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Награды: 0
Статус: Offline
Что-то интересно стало, залез в поисковики... как же все таки все противоречиво.... Ну в целом можно выделить несколько имен скандинавского происхождения, которые используют русские по сей день, это Ольга, Олег, Игорь, Глеб... что-то совсем не густо... Еще пишут что Борис скандинавское, но с этим сложно согласится, ведь Борис это сокращение от Борислав и означает - борющийся за славу.

Вообще родные имена сразу отличаются от пришедших, тем что их понимаешь.

Кстати, к славянским именам, которыми русские люди называют своих детей нужно добавить Станислав, как я мог забыть об этом имени...., что тоже легко поддается разъяснению, обозначающее - стань славным.

Может есть еще... но вспомнить ничего не получается.

 
мартагонаДата: Пятница, 02.10.2009, 12:08 | Сообщение # 8
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 8380
Награды: 325
Статус: Offline
Славянский именослов.И статья интересная,и можно скачать книгу!
http://forum.vedicpalmistry.org/index.p....ry30023


У желания - тысяча возможностей.У нежелания - тысяча причин. Информация о моих услугах здесь http://astrovedic.ucoz.ru/forum/86-141-5
 
ЗвениславкаДата: Суббота, 03.10.2009, 21:07 | Сообщение # 9
Мудрость вдохновения
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 0
Статус: Offline
что-то там пишут, что ссылка уже тю тю!

Пройти множество путей
Вернуться домой
И взглянуть на все словно впервые.
 
Форум » Аюрведа » Славянское язычество » Славянские имена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024