КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ, Елена3791  
Форум » Хиромантия » Статьи » Неуверенность в себе: причины, последствия и пути преодолени (Авторская статья. Екатерина Белова. психолог. Нижневартовск)
Неуверенность в себе: причины, последствия и пути преодолени
egliveДата: Четверг, 04.06.2015, 21:11 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Неуверенность в себе: причины, последствия и пути преодоления.

Неуверенность в себе, в своих способностях, талантах — это, наверное, одна из наиболее распространённых проблем, которая доставляет огромный дискомфорт человеку на работе, в построении отношений с коллегами, друзьями, близкими людьми, родственниками. Неуверенность как "стоп-сигнал" держит нас "железной хваткой" и не даёт двигаться, тормозит в начинаниях, останавливает выражение наших истинных чувств. Неуверенность заставляет нас играть, изображать из себя кого-то другого, что очень часто не приносит желаемых результатов. Так что же такое неуверенность в себе, откуда она берётся, и что с ней делать?

Посмотрите на маленьких детей. Они и понятия не имеют об этом чувстве. Однако родители ежедневно методично, и не уставая, формируют эту самую неуверенность: "Смейся тише!", "Не бубни себе под нос, говори громче!", "Это не бери", "Туда не ходи". Родители строят некоторые границы для ребёнка, оберегая их, создавая безопасную обстановку, они заботятся о воспитании своих детей, чтобы они могли правильно вести себя в обществе. Родители копируют своих родителей, и повторяют не всегда осознанно всё те же слова, которые говорили им в детстве. Одни родители говорили больше, и вели себя строже, другие — наоборот. Вот от таких вот методов и возникает неуверенность в себе. Как правило, она основана на страхе "выделиться", стать смешным, выглядеть как-то "не так", как "надо" и пр. В общем, не проявлять себя, своих чувств, не говорить лишнего. Неуверенным в себе человеком управляет общество, и его строгие законы, индивидуальность в данном случае сводится к нулю, и появляется внутреннее страдание, ведь всё-таки он человек, хоть он и живёт в обществе. Все желания неуверенного человека — социальные, они живут "как все", "не высовываются", и очень многого боятся… Я думаю, что неуверенность в той или иной степени есть у многих людей. Она может быть выражена в различных областях. Допустим, родители строго следили за питанием ребёнка, напоминая ему о лишнем весе, тогда во время взросления у него может быть выражена неуверенность именно во внешнем плане, человек может считать себя полным, некрасивым и пр. А в своих умственных способностях и талантах может быть уверен, и компенсировать этим своё "телесное несовершенство".


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
egliveДата: Четверг, 04.06.2015, 21:12 | Сообщение # 2
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Однако есть такие случаи, когда неуверенность сопровождает человека в процессе всей жизни, и проявляется и в работе, и в личной жизни, и в общении… Что делать с этим? Я предлагаю обратиться к себе, и здесь очень понадобятся ваши навыки самоанализа.

1. Нужно "поймать" это чувство, то есть понять, что именно это за неуверенность и постараться её максимально локализовать (в какой сфере она проявляется — в общении, во внешности, в деятельности). Конечно, максимально эффективно и быстро это можно сделать с психологом.

2. Постарайтесь вспомнить, откуда она у вас взялась. Вспомните, что говорили родители Вам, какие именно фразы, формулировки. Ведь зачастую мы в определённых жизненных ситуациях повторяем именно такие же фразы, которые нам когда-то говорили наши родители. Можно даже записать их.

3. Сделайте выбор. Когда мы были маленькими детьми, мы не были способны анализировать слова родителей, мы не могли понять, что именно правильно, а что нет. Мы просто это принимали и верили, что каждое их слово — это самая настоящая истина. Однако, теперь, когда мы выросли, мы можем выбирать для себя правильные истины. И мы действительно делаем это, мы делаем это ежедневно во "взрослой жизни", уже "за пределами детства". А теперь попробуйте проанализировать ваш список родительских установок. И выберете для себя те, которые вы считаете правильными именно на сегодняшний день. Выбирайте внимательно! Желательно даже ставить под сомнение каждое слово. Само рассуждение можете записать (на диктофон или просто в блокнот).

4. Далее, те установки, которые вам не подходят, необходимо заменить другими. Например, мама вам всегда говорила, что "жизнь — тяжёлая штука", или "чтобы стать счастливой, нужно хорошо потрудиться", замените эти утверждения на "жизнь полна радости и счастья", и "счастье — это просто!". И повторяйте себе эти утверждения как можно чаще.

Всё, что происходит в нашей жизни — это результат того, что мы о себе думаем, и что себе позволяем… Вы достойны всего самого лучшего

Читать далее: Неуверенность в себе: причины, последствия и пути преодоления. Статья. Психология. Самопознание.ру http://samopoznanie.ru/article....3cq2YHe


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
Форум » Хиромантия » Статьи » Неуверенность в себе: причины, последствия и пути преодолени (Авторская статья. Екатерина Белова. психолог. Нижневартовск)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024