КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ, Елена3791  
Форум » Хиромантия » Статьи » Как перестать обижаться (психология)
Как перестать обижаться
Вика_Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 19:16 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 5968
Награды: 255
Статус: Offline
Статья представлена Егором Щербановым.

Как перестать обижаться?


Итак, мы с вами уже выяснили, что в основе всякой обиды лежат неоправданные ожидания по отношению к другим людям. Мы, как маленькие дети, хотим, чтобы нас любили только за то, что мы есть, выделяли нас среди других, подчеркивали нашу значимость. И за этим всем стоит как раз неуверенность в собственной значимости и способности добиться желаемого своими руками, не ожидая помощи со стороны.

Мы возлагаем на других надежду, что они смогут улучшить нашу жизнь: сделать ее веселее, разнообразнее, избавить от каких-то забот и т.д. И не перестаем разочаровываться в их способности сделать нас счастливыми, продолжая каждый раз обижаться. Как перестать обижаться? — вот вопрос, ответ на который вы получите, прочитав статью до конца.

Прежде чем я поделюсь с вами разными методами избавления от обид, хочу вас сразу предупредить, что эти методы не смогут в одно мгновение сделать вашу жизнь лучше и изменить отношение к вам окружающих без всяких действий с вашей стороны. Вам придется поработать с собой, чтобы вначале изменить себя и свои реакции на проблемные ситуации, а уж вслед за этим изменят свои действия и окружающие вас люди. Со временем даже привычных поводов для обид будет становиться все меньше, ведь вы откажетесь от них сами, и они послушно уйдут из вашей жизни!

Как перестать обижаться:

1. Для начала Вам необходимо принять для себя четкое решение, что никто в этом мире не заставит вас обидеться.
Превратите свою борьбу с обидами в своего рода игру, соревнование: ВЫ против ОБИДЫ. Разве вы можете дать сопернику хоть малейший шанс победить себя? Ведь если он победит, вы будете на несколько минут или часов выбиты из жизни, переживая и смакуя обиду во всех нюансах, самозабвенно отдаваясь этому процессу. В то время как вы могли бы в это время заняться чем-то столь интересным и увлекательным!
 
Вика_Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 19:18 | Сообщение # 2
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 5968
Награды: 255
Статус: Offline
2. Теперь, когда вы морально готовы вступить в борьбу с этим монстром, пожирающим вас изнутри, неплохо было бы изучить его повадки: когда он просыпается, что любит есть больше всего. Т.е. вам нужно проанализировать, что или кто чаще всего заставляет вас обижаться, как он это делает, каков механизм, по которому развивается процесс. Может, вы приходите домой, а ваша половина так занята, что не выходит вас встречать, и вы чувствуете себя ненужным и нежеланным, обижаясь на невнимание со стороны любимого? А может, вы через силу заставляете себя попросить друга об услуге, и обижаетесь, когда он вам отказывает, злясь, что напрасно себя ломали?

Как правило, ситуации, в которых мы склонны испытывать обиду, повторяются. Внешне они могут быть разными по сюжету, но их всегда объединяет ход мыслей и последовательность событий. Например: просьба-отказ-обида или желание-фрустрация (неисполнение)-обида. Могут быть и боле многоступенчатые схемы, но всегда повторяющиеся у одного и того же человека.

Анализируя запускающий механизм своей обиды, можно записать даже всю цепочку мыслей, которые возникают в голове. Если вы будете делать это регулярно, то увидите определенные закономерности и повторяющиеся куски. Их анализ даст вам ключ к механизму обиды. А убрав одно звено из этой цепи, вы сможете избавиться и от обиды в целом.

3. Теперь, когда мы знаем своего «врага» в лицо, мы можем его узнать при приближении и заранее подготовиться к атаке. Если вы поняли, что попали в зону риска, т.е. ситуацию, которая заставляет вас обижаться, постарайтесь от нее абстрагироваться, отстраниться, наблюдая за ней как бы со стороны, не вовлекаясь в нее полностью. Наблюдайте за развитием хода событий так, как если бы вас это напрямую не касалось.
 
Вика_Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 19:19 | Сообщение # 3
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 5968
Награды: 255
Статус: Offline
Вас назвали дураком? Прекрасно! Интересно, а что заставило человека так поступить? Может, он кичится своим интеллектом, пытаясь возвыситься в своих и чужих глазах, унижая других людей? А может этот человек резок, критичен и несдержан в суждениях? Тогда, как это касается лично вас? Это ваша проблема или проблема человека? Тогда зачем вам по этому поводу переживать, а тем более обижаться, если вас это напрямую не касается.

У меня был такой случай, весьма характерный для нашего общества. Незнакомый молодой человек в метро подошел ко мне со следующим предложением: «У меня родители на даче, поехали ко мне, хорошо проведем время!» Правда, сказано было несколько иначе, но смысл этот. На что я ему ответила, совершенно спокойно посмотрев в глаза: «Молодой человек, Вы ошиблись адресом. Мне это не интересно». Я абсолютно не возмутилась, а скорее удивилась, поскольку совсем не ассоциировала с собой подобные предложения. Хотя, для многих этот случай мог послужить поводом для обиды.

Я рассказала этот пример не для того, чтобы показать, что я чем-то лучше. Я хотела показать, что у каждого из нас есть выбор, как нам реагировать на любую, даже достаточно оскорбительную изначально ситуацию. И от нашего выбора будет зависеть и то, как разовьется это ситуация, и то, как, в конечном итоге, пройдет наша жизнь — в бесконечных обидах на все и всех или в ощущении радости, полноты и насыщенности переживаний.
 
Вика_Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 19:20 | Сообщение # 4
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 5968
Награды: 255
Статус: Offline
4. Помочь вам абстрагироваться может техника переноса во времени: мысленно представьте, что прошло несколько лет с этого момента, и вы, находясь в своем будущем, вспоминаете сегодняшнюю ситуацию. Как вы ее оцениваете, находясь там? Так ли она для вас значима? Может, стоит не обращать на не внимание? А лучше, забыть и отпустить, чтобы она не повторялась больше никогда!

5. Техника изменения контекста. Подумайте, чему вас может научить эта ситуация. Друг обещал вам помочь изучить новую компьютерную программу, но «продинамил»? Теперь вы смогли сделать это сами. А может эта ситуация побудила вас найти кого-то другого, кто согласится помочь, и вы познакомились с замечательным человеком? Любая негативная ситуация имеет свою оборотную сторону, которая помогает нам извлечь из нее пользу. А вот научиться видеть эту пользу и делать акцент именно на ней — ваша задача.

6. Волшебная улыбка. Да, да, да! Вместо того, чтобы обижаться на своего обидчика, улыбнитесь ему. Во-первых, вы его эти сильно озадачите, что уже хорошо, поскольку это собьет его с проторенной дорожки. Во-вторых, вы тем самым измените эмоциональный фон взаимодействия, сменив минус на плюс. В-третьих, вы не дадите себе самому впасть в обиду. Ведь обижаться и радоваться одновременно нельзя! А раз вы улыбнулись, вы тем самым, призвали свою внутреннюю радость на помощь. И она обязательно к вам придет и развеет сгущающиеся тучи.

Для того, чтобы вам было легче это сделать, представьте, что ваш обидчик стоит перед вами в одежде пятилетнего ребенка, в полосатых гольфиках и с воздушными шариками в руках. Разве этот смешной великовозрастный малыш может говорить это всерьез? Конечно, нет! Скорее всего, он сам чуть позже пожалеет о сказанном.

7. А что, если…. техника отреагирования: Если вы почувствовали, что обида все-таки берет над вами верх, не огорчайтесь. Не все сразу! Воспользуйтесь удобным случаем, чтобы получше изучить ее. Возьмите бумагу и ручку, и напишите все, что вы думаете по этому поводу, не сдерживая себя и не стесняясь в выражениях. Дайте своим мыслям свободно течь, выплескиваясь прямо на бумагу, без посредничества разума с его критикой. Не пытайтесь сразу их анализировать, для этого еще будет время. Просто пишите, пока не почувствуете, что уже достаточно.

Теперь, когда эмоции немного спали, вы можете спрятать свои мысли в каком-то укромном месте, пока они не понадобятся вам для анализа, а сами займитесь чем то, что доставляет вам удовольствие. Пусть ваше тело и психика немного отдохнет от пережитого!

Впрочем, если хотите, после того, как ваше перо исчерпало себя, можете продолжить работу, подключив к ней свою более рациональную часть. Подумайте, какие положительные для себя выводы вы можете сделать из этой ситуации, что она вам дала, чему научила. Почувствуйте весомость и значимость этих уроков для себя. Возможно, что именно эта ситуация сделала вас еще сильнее. Так поблагодарите ее за это! И отпустите с миром…
 
Вика_Дата: Воскресенье, 26.04.2015, 19:21 | Сообщение # 5
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 5968
Награды: 255
Статус: Offline
8. Наконец, учитесь отпускать свои обиды. Ведь обиды, накопившиеся у нас внутри, притягивают другие такие же обиды, чтобы им было нескучно одним. При чем, чем больше обид сидит внутри, тем больше сила их притяжения. Так что, нужно научиться от них избавляться.

В этом нам поможет бумага и карандаши или краски. Возьмите лист бумаги и изобразите на нем свою обиду, которая вас беспокоит в последнее время. Рисуйте не думая, «как Бог на душу положит». Можете создать несколько рисунков, если хотите. После того как вы выплеснули на бумагу все, что вас беспокоило, подумайте, что бы вы хотели сделать с этими рисунками. Вы хотите их сохранить у себя, кому-то подарить или уничтожить? Сделайте так, как вам подскажет сердце. Ну как, стало легче?

Хочу заметить, что приведенные в этой статье техники подойдут не всем. Да и не все начнут их применять, сославшись на занятость или неверие. Но если хоть одному человеку эта статья поможет избавиться от обид и стать счастливее, я буду считать, что несколько часов жизни, которые я посвятила ее написанию, потрачены не зря.

Источник: http://psyholog-praktik.ru/persona....zhatsya
 
Форум » Хиромантия » Статьи » Как перестать обижаться (психология)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

alanqr
    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024