КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мартагона, DEMONAZ, Елена3791  
Форум » Хиромантия » Статьи » Привычка критиковать — как перестать критиковать.
Привычка критиковать — как перестать критиковать.
egliveДата: Пятница, 07.02.2014, 17:49 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 2371
Награды: 137
Статус: Offline
Привычка критиковать — как перестать критиковать. Откуда берется привычка все критиковать и как от нее избавиться.

Как быть, если вы себе уже не раз обещали стараться видеть во всем хорошее, перестать брюзжать по каждому поводу, но все равно постоянно чем-то недовольны и что-то критикуете? Разговаривая с кем-то похожим на вас, попробуйте посмотреть на себя со стороны. Долго искать подобный персонаж не придется - скорее всего, общаетесь вы с такой же недовольной всем подругой, да и с приятельницами все разговоры сводятся к обсуждению или осуждению кого-то, причем именно в негативном ключе.

Если вы считаете такие разговоры нормальным явлением, то по всей вероятности тут без помощи психолога не обойтись. Не исключено, что такое отношение к окружающему миру – признак глубокой депрессии. Но если брюзжание подруги вызывает у вас неоднозначные реакции, то не все так плохо. Сначала вы соглашаетесь с подругой – «да, мужчин хороших не осталось, да, фильм плохой, актеры играть разучились, да, голоса у певицы нет и вообще она никакая». Потом все эти разговоры начинают раздражать, вы слушаете вполуха и задаетесь вопросом «Неужели ей нигде и ничего не нравится, сплошной негатив!». А потом вдруг понимаете, что и вы по восприятию жизни недалеко ушли от подруги. Если вы это осознали – то уже неплохо! Потому что теперь вы знаете, как выглядите со стороны, какие вызываете эмоции у друзей. У вас появляется мощный стимул бороться с привычкой все критиковать и перестать выискивать недостатки.
Привычка критиковать — откуда берется негативное восприятие мира?

Причин, которые побуждают нас искать недостатки во всем, что нас окружает, немало.

Недовольство собственной жизнью. У каждого из нас есть мечты и желания, но кто-то может их реализовать, а кто-то нет. Иногда мешают сложившиеся стереотипы, и мы отказываемся от реализации своих планов, а потом, узнав, что кто-то другой смог сделать то, от чего мы отказались, набрасываемся на этого человека с критикой. Очень часто это происходит от зависти (пусть даже неосознанной) – надо же, я не смогла, а у нее получилось!

Страх. Зачастую в роли самых ярых критиков выступают именно те, кто этой самой критики боится. Это тоже происходит неосознанно – вы чувствуете раздражение только от того, что в этом человеке есть такие качества, от которых вы бы хотели избавиться.


Проблемы в семье. Ребенок перенимает манеру поведения родителей. Если мама постоянно чем-то недовольна, а папа все время критикует всех подряд, то и ребенок в жизни будет видеть только негатив.

Разочарование в жизни. Очень часто, когда мы размышляем о том, что в жизни удалось, а что нет, выясняется, что многие цели так и не были достигнуты. Появляется разочарование и мы начинаем придирчиво рассматривать окружающих, пытаясь доказать себе, что и у других многое в жизни не получилось.
Как перестать критиковать и научиться радоваться жизни?

Если есть все причины считать, что у вас депрессия, то лучше обратиться к психологу. Если же критика просто вошла в привычку, то с ней можно справиться самостоятельно. Для начала научитесь замечать моменты, когда вы что-то или кого-то осуждаете, разбираете «по косточкам», выискивая только плохое. Заметили что вас «понесло» в негатив – тут же постарайтесь сказать что-то и хорошее, позитивное. Конечно, вас никто не заставляет врать и лицемерить, расточая похвалы направо и налево. Речь идет о неконструктивной критике, когда ничего не предлагается для улучшения ситуации, и замечается только плохое.

Каждый раз, когда у вас появляется желание кого-то раскритиковать, попробуйте поставить себя на место этого человека и понять, почему он ведет себя именно так.

Если вы уже в той стадии, когда видите во всем только негатив, то хотя бы через силу, методом самовнушения попробуйте искать в людях и во всем, что вас окружает, хоть что-нибудь хорошее. Сначала это будет трудно, но со временем вы начнете замечать позитивное, говорить об этом будет гораздо приятнее, чем кого-то обсуждать.

По возможности старайтесь меньше общаться с теми людьми, которые постоянно всем недовольны. А когда соберетесь в очередной раз кому-то высказать недовольство, представьте, как эта сцена выглядит со стороны. Вряд ли вы захотите с таким человеком общаться…

Психологи говорят, что осознать проблему – это уже наполовину решить ее. Конечно, чтобы избавиться от желания выискивать негатив, понадобится время, но ведь и появилась эта привычка у вас не сразу. Главное – чтобы было желание, и тогда вы научитесь видеть мир в ярких красках!

Источник http://f-journal.ru/privychka-kritikovat/


Адрес эл.почты eglive@mail.ru
 
Форум » Хиромантия » Статьи » Привычка критиковать — как перестать критиковать.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

alanqr, valera26zub
    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024