КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Милада  
Форум » Кристаллы » Кристаллы » Аквамарин
Аквамарин
МиладаДата: Понедельник, 06.04.2009, 10:40 | Сообщение # 1
Хранитель пламени
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Награды: 0
Статус: Offline

Аквамарин — это разновидность берилла зеленовато-голубых тонов. На солнце выцветает. Его иногда путают с бледным сапфиром или топазом. Его основной признак — двухцветность, которая проявляется при изменении угла зрения.

Считается, что этот камень придает смелость, сохраняет единство супругов. В древности верили, что он способен обеспечивать безопасность в путешествиях и победу в морских сражениях. Аквамарин также использовали при морской болезни.

Аквамарин способен облегчить зубную боль, боль в желудке и печени. Если долго на него смотреть — улучшает зрение. Он помогает при расстройстве нервной системы и возбуждении, способствует выводу избытка жидкости из организма. В Индии до сих пор верят, что этот камень укрепляет дух, дает возможность разоблачать обманы, поэтому его могут носить только честные люди, которые никогда не лгут.

Название камня в переводе с латинского языка означает "морская вода" ("Laqua" - вода, "marinus" - морской). Имя этому драгоценному камню дал древнеримский мудрец Плиний Старший, хотя сам Плиний и не употреблял его: "Больше всего ценятся те бериллы, которые своим цветом напоминают чистую зелень морских вод".

Тогда же аквамарин стал олицетворять собой душу моря, ибо, по древнейшим представлениям, душа отождествлялась с кровью.
Применения. Хотя аквамарин известен людям давно, пик его популярности пришелся на средние века. Согласно преданиям, благодаря своему мистическому родству с морской водой (а в действительности цветовому сходству), аквамариновые амулеты предохраняли моряков в плавании.

Издревле аквамарин считался идеальным камнем в подвесках и колье. Душа моря, лежащая на груди, придает человеку дополнительные силы, уверенность в себе. А в сочетании с бриллиантом аквамарин являет собой единство двух начал воздуха и воды. Это как будто звезда, отражающаяся на поверхности моря, это символ вечности.

Камень меняет окраску не только при изменении погоды, но, по старинным поверьям, и в зависимости от настроения его владельца. Когда сердце хозяина и окружающая природа ясны и спокойны, камень отчетливо голубой. При плохой погоде и скверном расположении духа - зеленовато-синий. Он слегка мутнеет, когда уходит любовь и душой хозяина овладевает глубокая печаль, а также когда против владельца плетутся интриги.

Раньше считалось, что носить его бесчестным людям просто противопоказано. В противном случае любой обман такого человека будет разоблачен.

Как талисман аквамарин развивает смелость и отвагу, предупреждает владельцу потемнением или уменьшением прозрачности о направлении против него лжи и неискренности. Как амулет он охлаждает пыл ссор и страстей, стабилизирует эмоциональную и умственную сферу. Полезен для зрения. Облегчает зубную, желудочную и печеночную боль.

В древности высоко ценились индийские аквамарины цвета морской воды. Аквамарин носили как талисман, оберегающий жизнь в дальних путешествиях. Считалось, что чем камень чище и однороднее, тем лучше он помогает в занятиях наукой и философией.

Лечебные свойства
Литотерапевты утверждают, что аквамарин способствует усилению иммунитета, очищает организм от шлаков, стабилизирует нервную систему. Ношение камня в виде кулона помогает излечивать заболевания щитовидной железы. Перстни с аквамарином излечивают заболевания кожи. Серьги снимают головную боль, избавляют от бессонницы и беспричинных страхов.


Со мной можно на "ты" :)
 
МиладаДата: Понедельник, 06.04.2009, 10:41 | Сообщение # 2
Хранитель пламени
Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Награды: 0
Статус: Offline
Магические свойства
В древности аквамарин считался одним из могущественных камней магии, способных разоблачить любой астральный обман. Его использовали и при изготовлении амулетов, раскрывающих внутреннее зрение, охлаждающих страсти и успокаивающих бури и ураганы. Этот камень помогает владельцу понять таинственный смысл самых обычных событий, дает владельцу эмоциональное понимание окружающего его мира, учит человека направлять энергию даже самых примитивных желаний на благо человечества. Аквамарин корректирует мысли и поступки владельца — пресекает все, что может нарушить законы нравственности и добродетели. Этот камень можно назвать судьей и учителем человека, настолько он мудр и справедлив.

Аквамарин меняет свой цвет в зависимости от состояния погоды и настроения своего владельца. Наверное, поэтому в древности его использовали в качестве своеобразного барометра: если камень мутнеет и зеленеет, значит, нужно ожидать шторм или бурю, а если он вдруг изменил цвет в ясную погоду, значит, его владелец находится в дурном настроении. Наиболее полезен аквамарин людям, родившимся под знаками Рыб и Рака. Стрельцу этот камень принесет одни несчастья и совершенно противопоказан он Близнецам. Остальным знакам следует помнить, что аквамарин не работает у чрезмерно активных людей — он замыкается. Противопоказано носить этот камень и людям, склонным ко лжи и мошенничеству, — этот камень не терпит бесчестных поступков.

Талисманы и амулеты
В качестве талисмана аквамарин нужно использовать морякам, путешественникам и людям, занимающимся научной работой. С его помощью можно без труда бросить курить, злоупотреблять спиртными напитками, забыть навязчивые страхи, простить обидчика не на словах, а всем сердцем.

Помимо характерных для всех бериллов газово-жидких и жидких включений в аквамаринах иногда наблюдаются твердые включения белого цвета, называемые "хризантемами" и "снежными знаками". Эти включения могут служить диагностическим признаком.

В ювелирных изделиях очень трудно отличить аквамарины от природных голубых топазов, синтетических шпинели и кварца, а также от стекла. Кроме того, иногда в качестве имитации аквамарина применяют дублеты. Отличать имитации следует по физическим свойствам и включениям.

Определенные трудности при диагностике природных аквамаринов возникают в связи с тем, что голубая окраска у бериллов может быть вызвана нагреванием зеленоватых и желтоватых бериллов до температуры 400-500 oС; она устойчива, и без специальных исследований ее нельзя отличить от природной.

Кроме того, бесцветные и розовые бериллы после нейтронного облучения приобретают глубокий сапфирово или кобальтово-синий цвет, аналогичный окраске аквамаринов-максикс. Однако эта окраска неустойчива - быстро исчезает при дневном свете или нагревании.


Со мной можно на "ты" :)
 
antipowacristinДата: Среда, 22.07.2015, 11:21 | Сообщение # 3
Хранитель земли
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. Я тоже с недавнего времени заинтересовалась магическими свойствами камней. Очень занятная тема, скажу я вам. Да и к выбору камней стала подходить более осознанно. Покумаю не то, что нравится внешне, а то, что подойдет мне по духу.
 
Форум » Кристаллы » Кристаллы » Аквамарин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024