КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Svyatolina, RadoMira  
Форум » Таро » Таро » Библиотека Таро (Статьи, книги, ссылки, рецензии. Отзывы и обсуждения)
Библиотека Таро
ГорДата: Понедельник, 29.12.2008, 05:02 | Сообщение # 1
Хранитель неба
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Статус: Offline
Каждый специалист, работающий в той или иной области, вынужден пользоваться первоисточниками. Таро как наука не делает исключения. Ведь начав изучать что-то, первым делом мы мчимся в магазин чтобы найти необходимую книгу, так как на большинство вопросов у нас нет ответов, а спросить,например своего соседа о Таро(ха-ха) просто невозможно(по причине незнания этим соседом даже самого слова "Таро")! И вот тут на помощь приходят книги. в которых и находятся ответы на эти самые вопросы. Сейчас в продаже много книг многих авторов,как наших,так и импортных и здесь приходиться довериться переводчику,и уповать на правильность перевода (такие опусы как "Дама с Денарием" ни в какие ворота не лезет). Приведу некоторых из них, на мой взгляд наиболее соответствующих нашей тематике. Для тех,кто не имеет возможности купить в магазине,напр. те,кто проживает заграницей (сам жил,знаю как практически невозможно купить на русском,тем более литературу о Таро)будут ссылки на сайты и электронные библиотеки,хотя там и не все есть. Например,я не мог найти Ирину Тризну"Таро как система анализа и воздействия". Каким -то чудом нашлась в одном российском интернет-магазине(тираж 2006 года).
Ну вот,пока всё.
С уважением к вам Italiano


«
 
ГорДата: Понедельник, 29.12.2008, 22:51 | Сообщение # 2
Хранитель неба
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Статус: Offline
1. Банцхаф Хайо (Акрон):
-"Таро.Ключевые понятия. Учебник и расклады."
- "Таро Кроули."
- "Тайны характера. Человек в зеркале четырех стихий астрологии и Таро."

2. Тереза Михельсен:
- "Полное руководство по Таро."

3. Алиция Хшановская:
- "Мистерии Таро."
- "Таро и Карма."
- "Мир Таро."

4. П.Скотт Голландер "Таро для начинающих."

5. А.Тогнетти и Л. Ленард "Шаг за шагом. Полное руководство по Таро."

6. Тризна Ирина "Таро как система анализа и воздействия."

7. "Тар Уэйта как система. История,теория и практика." Сост. А.Костенко

8. Мастер Терион(А.Кроули) " Книга Тота."

9. ГОМ. "Курс энциклопедии оккультизма."

10. ГОМ."Медитации на Арканы Таро. Дополнения к энциклопедии оккультизма."

11.Олег Телемский "Прыжок в бездну вершин."

12. Галич Валентина "ВЕЛИКИЕ АРКАНЫ ТАРО как средство медитации."

13. Склярова Вера(Арев):
- "Карточный канон И-Цзин."
- "Золотое Таро."
- "Золотая энциклопедия тарологических раскладов."
- "Как раскладывать Таро:новый подход."

14. Е.Колесов "Современная Магика. По материалам герметического ордена Золотой Зари."


«
 
ГорДата: Понедельник, 29.12.2008, 23:06 | Сообщение # 3
Хранитель неба
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Статус: Offline
Рекомендуется к прочтению:

Джуно Джордан "Классическая нумерология."

Михаэль Лайтман "Введение в Каббалу."

Лебедько В., Найдёнов Е., Михайлов М.
"Боги и эпохи. Разговор с богами по-взрослому."

Лебедько Владислав "Медитации на JOKERe."

Лебедько Владислав "Хроники Российской Саньясы."-4 тома.


«
 
ГорДата: Понедельник, 26.01.2009, 00:14 | Сообщение # 4
Хранитель неба
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Статус: Offline
Карты Таро: Семь уровней постижения

Карты Таро имеют семь уровней постижения. Вот они: I). Предсказательный; II). Психологический; III). Кармический; IV). Философско-мировоззренческий; V). Герметический; VI). Эзотерический; VII). Мистический. Система эта напоминает перевернутую пирамиду, где на старте очень многие пускаются в этот нелегкий Путь, даже и не предполагая, что он окажется таким многоступенчатым... С каждым уровнем число путников заметно редеет. Вершины же достигают лишь единицы.

Перед вами лежит колода Таро. Вы берете ее в руки. Рассматриваете коробочку. Вытаскиваете карты. Они запечатаны в целлофан. Вы не можете видеть колоду целиком. Брать или не брать? Вы чутко прислушиваетесь к вибрациям, которые идут по вашей руке от колоды. Горячо? Холодно? Дрожит рука? А может сразу идет ощущение чего-то давно забытого и до боли знакомого? И вы тогда решаете: да, я беру эту колоду!

Первый шаг сделан.

Вы приходите домой, открываете и с замиранием сердца раскладываете колоду. Вот они таинственные Арканы Таро! Их 78. Тут есть и Старшие, и Младшие.

Рассматривая эти картины, вы даже и не подозреваете, что перед вами Великая Книга Космических Мистерий, потому что мотивация покупки была сугубо прагматичной: научиться определять, что ждет завтра. Вы даже и не подозреваете, что Таро имеет семь уровней постижения.

I Уровень. Прогностический или так называемое "гадание"

Это самый нижний уровень.

Да, теперь, обложившись справочными пособиями по Таро, вы можете выяснить, в каком часу пьяный муж вернется из гаража. Предельно точно. Потом будете смотреть на часы и, счастью вашему не будет конца, когда точно в срок, определенный картами, прозвенит звонок в дверь! Так вы будете «развлекать» себя один-два года. Потом надоест. Поняв, что Таро, более тонкий инструмент, вы прекратите раскалывать орехи микроскопом, то есть перестанете «гадать» в привычном понимании этого слова. И тогда вы будете готовы к переходу на второй уровень Таро.

II Уровень. Психологический, который можно еще назвать психологический анализ личности и ее проблем

Вы начнете усиленно читать Юнга. В вашей речи появится слова: архетип, анима, анимус, персона, тень, сознание, подсознание и так далее. Теперь ваши расклады будут размером с поверхность стола. Обычный расклад на любовь-морковь превратится в тщательное исследование личности, вплоть до определения психологических травм детства по Вильгельму Райху. И этому вы отдадите еще два-три года. Потом надоест и это! Депрессия, которая посетит вас на данном этапе, будет говорить о том, что вы готовы к переходу на третий уровень постижения Таро.

III Уровень. Кармический, где вы уже пойдете в дебри кармической диагностики

Закон причины-следствия вы будете углубленно изучать, читая «Диагностику кармы» Лазарева и многочисленные книги Александра Свияша. В ваш лексикон войдут выражения типа « кармические взаимодействия между людьми», «двойной узел», «ты наработаешь себе этим КАРМУ» Да, теперь ваша работа станет еще глубже, и будет касаться не только подсознания клиента, но и рассматривания связей с бессознательным. В вашей коллекции карт Таро появится Ансата-Таро, работающая с прошлыми жизнями. И когда, вы выясните, что живете уже не первую жизнь, что кем только вы не были: от египетского фараона до пламенного революционера ленинской закалки, у вас возникнет вопрос: ну и ЧТО? Вот теперь вы готовы к переходу на четвертый уровень постижения Таро. И, шагнув на следующий уровень, вы перейдете рубеж от экстраверсии к интроверсии.

IV Уровень. Философско-мировозренческий

Горизонтальный Путь закончен. Начинается Путь вертикальный или, как говорил мой знакомый гуру, Путь горний. Именно тогда начнется ваше движение вверх в духовном направлении. Внутренняя работа с собственной системой ценностей и личностным развитием приведут вас к ответу на вопрос: « Так кто же я? - НИКТО!» Вот тогда-то и свершится смерть вашего собственного эго, как апофеоз духовного развития вашей личности. Вы поймете, что всего лишь песчинка в огромном космическом пространстве. И внутренний голос однажды скажет вам приблизительно следующее: «Помни, что эта земля – всего лишь мельчайшая частица во Вселенной, а ты сам, в свою очередь, мельчайшая частица Земли. И если бы ты, жалкое ничтожество и пресмыкающееся, смог бы стать Богом этой Земли, ты все равно останешься всего лишь этой мельчайшей частицей, одной среди многих других». ( Алистер Кроули). Вы окончательно перестанете работать с клиентами и отвечать на их профанные вопросы. Наступит уединение. Внутри вас будет вызревать эмбрион вашей ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. И, как беременная женщина, вы будете готовиться к родам. Это будет указание, на то, что есть готовность перейти на пятый уровень постижения Таро.


«
 
ГорДата: Понедельник, 26.01.2009, 00:18 | Сообщение # 5
Хранитель неба
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Статус: Offline
V Уровень. Герметический

В один прекрасный день вы родитесь заново. И, как новорожденный в колыбельке, вы будете улыбаться просто так, без причины. Вам будет абсолютно все равно, что начнут говорить про вас окружающие, поскольку будете чутко прислушиваться только к себе. Вы начнете познавать свои скрытые ресурсы и откроете для себя собственный творческий потенциал. Поверьте, это открытие стоит многих миллионов долларов! Не удивляйтесь, если однажды вы возьмете в руки кисти и будете рисовать собственную колоду Таро. Ваши эссе про карты расширятся до объема книги по арканологии. Вы станете разрабатывать свои собственным семинары по наиболее созвучным вам колодам Таро. Однажды почувствовав свой потенциал, вы скажете: ДА, Я МОГУ ЭТО ДЕЛАТЬ!!! Начнется мощная реализация. Вы будете накапливать свой духовный опыт, который, когда придет время, необходимо передать другим. Вы ощутите себя Учителем. Этот период может занять несколько десятков лет. Некоторые здесь уже заканчивают свой духовный Путь. Но самые дерзкие продолжают идти вперед. Перечитав, все, что можно по данному направлении, они начинают тянуться к смежным знаниям. И это означает, что они успешно преодолели пятый уровень и готовы к следующему.

VI Уровень. Эзотерический

Астрология. Нумерология. Магия. Алхимия. Некоторым, возможно, интересным покажется целительство, и тогда они будут потеряны для эзотерики, потому как увязнут в проблемах здоровья других людей. Для некоторых величайшим искушением будет объявить себя гуру или основателем какой-нибудь собственной школы. Шестой уровень более, чем провокационный. Потому как вы уже Мастер. Об этом знаете вы. А вот окружение будет глумливо хихикать и при удобном случае покусывать. Добро, которое вы будете делать без всякой выгоды для себя, будет доказывать, что « …чистая воля, неустремленная к цели, избавленная от страсти к результату, совершенна во всем». (Liber Al.) Вы начтете свое движение, как Звезда. Вы твердо будете знать, что в вас есть частичка Бога, а может быть вы уже Бог? Через несколько лет, когда ваша фамилия украсит обложки собственных книг, а духовный псевдоним в эзотерическом мире станет своеобразным брендом, вы придете как последнему седьмому уровню.

VII Уровень. Мистический

Осознав, что « каждый мужчина и каждая женщина – Звезда», вы начтете свой путь в глубины глубин, восприняв себя единым с Макрокосмом. Карты Таро явят вам свой сакральный смыл. Ваша картина мира станет созвучна колоде Таро. В обыденных ситуациях вы будете узнавать мистерии Старших Арканов. Медитации на Таро позволять вам ощутить вкус, энергию и музыку каждой карты. Персонажи карт придут в ваши сновидения. А каббалистический эквивалент Шута при более пристальном рассмотрении превратит этого самого Дурака из Диониса-Парсифаля в египетского бога Менту. Путешествуя по Древу Жизни, вы поймете, что Башня в мире Асия существенно отличается от Башни в мире Йецира. Взбираясь по Средней Колонне из Малхут в Кетер, вы будете крепко держаться за другие Колонны для сохранения Равновесия. И однажды случится долгожданное чудо: достижение Знания и Общения со своим Святым Ангелом-Хранителем. И ваш Святой Ангел-Хранитель тихо шепнет вам: «Я над вами и в вас. Мой экстаз – в вашем. Моя радость – видеть вашу радость!» Вот тогда, вы станете Великим Посвященным Арканов Таро. Спешите! В этой жизни можете и не успеть.

Мадин РА
Взято с сайта: http://www.mystic-chel.ru/index.htm


«
 
ГорДата: Среда, 25.02.2009, 13:55 | Сообщение # 6
Хранитель неба
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Статус: Offline
В приципе все более-менее верно.Но!.. Автор пишет об личном опыте,о своем пути постижения и духовном росте.Поэтому слегка покоробила эта «эталонность» прохождения этих уровней,как некая схема,категоричность суждений и некая истина в последней инстанции. Можно было просто назвать, например: «Мой опыт постижения....». Ведь, согласитесь, совсем не обязательно тратить десять лет на гадательную практику, тратя свои нервы и время на «окучивание» мамаш и их пьяных мужей, чтобы понять простую истину «раскалывания орехов микроскопом». Допустим я проскочил это практически не задерживаясь. Даже и не знаю(согласно градации уровней по Мадин Ра) где сейчас вообще нахожусь. Вроде как на всех сразу, если учесть,что и расклады я люблю и делаю время от времени и по мере необходимости. Ведь нельзя же стоять только на одной ступени, на какам-то конкретном уровне и осваивать только его. Все взаимосвязано и перетекает одно в другое. И одномоментно для работы необходимы знания и астрологии, законов кармы(которые вообще советуют рассматривать после сорока лет жизни,так как нет еще жизненного опыта), магии, психологии. У каждого свое восприятие мира и реальности, свои сроки «прохождения и восхождения» на эти уровни. Кому-то необходимы знания алхимии, кто-то может и обойтись без этого, кому-то интересена только практика прорицания и философия не интересна. Можно прийти сразу на пятый ил шестой уровень и «спускаться» вниз, смотря с каким жизненным багажом ты приходишь в эзотерику (назовем так,общее понятие). И эзотерический я бы поменял с герметическим местами. А вообще, повторюсь, это так все условно и взаимосвязано и основной смысл герметизма как раз и состоит (приведу цитату из Томберга)в: «....Но герметизм - это не алхимия, астрология и магия, хотя все эти "науки" произошли от него путем специализации. Основополагающим принципом герметизма, как синтеза мистицизма, гнозиса, магии и философии, является неспециализация.»
Так что высказывайтесь,кто что думает.hr


«
 
vestaДата: Среда, 25.02.2009, 14:04 | Сообщение # 7
Хранитель луча
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Совершенно согласна, что вы говорите. Поскольку я занимаюсь психологическим консультированием и мне важна в Таро конкретика, то и такие уровни, как философский ,мистический, возможно, и работают как-то подсознательно во мне, но я сама , моя личность от этого далеки. Мне ближе здесь и сейчас разобрать информацию, указать человеку пошаговый выход из ситуации, поэтому мне ближе второй психологический уровень в Таро.
 
SelenaДата: Среда, 25.02.2009, 14:14 | Сообщение # 8
Хранитель пламени
Группа: Пользователи
Сообщений: 460
Награды: 1
Статус: Offline
Гор, я думаю интересующегося Таро привлекает каждая ступень познания, только у одних это поэтапно, а кто-то пытается охватить необъятное и заглянуть за пределы предсказаний с самого начала. Уровень восприятия разный у всех, не всем требуется детальное изучение алхимии и астрологии. Порой человек и сам-то объяснить не может откуда у него взялось образное видение происходящих событий и почему он чувствует в себе внутренние силы в постижении Арканов. Вот про жизненный опыт тоже как-то странно, почему именно после 40 лет, у некоторых людей этого опыта и в 50 не хватает, потому что он ходит по кругу и мало чем интересуется. В статье очень чётко разграничены уровни постижения Таро, отнести себя к какому то одному действительно сложно.
А знаешь, с того момента как мы с тобой пообщались, сменился и мой уровень постижения, именно сейчас я точно знаю, а что-же дальше, границы словно раздвинулись, открывая непознанное и непонятое ранее.
 
ГорДата: Среда, 25.02.2009, 14:25 | Сообщение # 9
Хранитель неба
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Статус: Offline
Про сорок лет,вернее после сорока заниматься,или рассматривать вопросы кармы советует Хшановская в своей книге "Таро и карма",если будет не лениво-перепишу и выложу.И я ей почему-то верю.Именно,сорок-это тот минимум,а там хоть в 99 лет начинай.Просто до 40 лет человек еще не готов к такому уровню восприятия,еще "зеленый","маленький". Читаешь Архетипы (Лебедько)?

«
 
SelenaДата: Четверг, 26.02.2009, 22:32 | Сообщение # 10
Хранитель пламени
Группа: Пользователи
Сообщений: 460
Награды: 1
Статус: Offline
Пока что читаю Шмакова. Лебедько у меня нет.
Quote (Гор)
Просто до 40 лет человек еще не готов к такому уровню восприятия,еще "зеленый","маленький".

Ну вот обидно как то даже. Ладно всему своё время, не следует его торопить. Буду пока опыта набираться хотя бы в предсказаниях. wink
 
ГорДата: Пятница, 27.02.2009, 00:44 | Сообщение # 11
Хранитель неба
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Статус: Offline
Как так-Лебедько нет? Я же давал его сайт!?!?!?! Шмаков,Томберг-конечно тоже надо.
Quote (Selena)
А знаешь, с того момента как мы с тобой пообщались, сменился и мой уровень постижения, именно сейчас я точно знаю, а что-же дальше, границы словно раздвинулись, открывая непознанное и непонятое ранее.

А,конечно.Согласись-чем больше познаешь(читаешь,размышляешь,общаешься и т.д.),тем больше возникает вопросов и ты пытаешься найти на них ответы и попутно находишь такие вещи,на которые ты или давно искал ответы,или и не подозревал,что такие ответы есть вообще,по определению.Вот так в поиске и познается Мир.А во-вторых-прочти Кибалион,там все основные принципы описаны.А фраза,что как только ты готов что-то воспринять-оно появляется-бери,постигай...


«
 
SelenaДата: Пятница, 27.02.2009, 01:54 | Сообщение # 12
Хранитель пламени
Группа: Пользователи
Сообщений: 460
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Гор)
Как так-Лебедько нет? Я же давал его сайт!?!?!?!

Гор, не гневись! Я с его сайта статейки пока читаю до книги не дошла, а сразу и не сообразила, что его это сайт. Ты же прямые ссылки дал на статьи.
Quote (Гор)
Вот так в поиске и познается Мир.

Хорошо сказано. biggrin
 
ГорДата: Суббота, 28.02.2009, 19:26 | Сообщение # 13
Хранитель неба
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Статус: Offline
Вот нашел у Рогозовой по уровням работы с Арканами,цитата:"Есть несколько уровней работы с Арканами. Первый уровень - это гадание. И сейчас очень большое количество людей заняты именно этим. И это работает и работает хорошо, потому что при гадании на Арканах все-таки идет соприкосновение с живым Знанием. Второй пласт - это изучение символики Арканов. Существует достаточно обширная литература по этому вопросу, литература очень серьезная, это работы Г.О.М.а и Шмакова, Муравьева, Томберга…

И третий пласт это медитативное погружение в пространство Арканов. Это собственно то, чем занимаемся мы. Я не являюсь Учителем, а являюсь привратником. То есть, я запускаю группу в пространство Арканов, стою на вратах, чтобы чувствовать группу и отвечать за безопасность каждого в группе. Группу надо ввести и вывести. Человеку полезен только собственный опыт. Поэтому обычно первый год, пока не будут пройдены все Великие Арканы, я ничего не объясняю и рекомендую не читать книг по этому вопросу."

Вот,я понимаю конкретно сказано-именно по Таро,с чем согласен.А у Мадин Ра-все до кучи свалено.Ей бы назвать статью что-то типа:"Как я представляю герметический Путь с помощью карт Таро.


«
 
ГорДата: Среда, 04.03.2009, 16:10 | Сообщение # 14
Хранитель неба
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Статус: Offline
Фpанцузская и английская школы Таpо

Основное отличие между французской (Леви) и английской (Мазерс) оккультными школами состоит в том, где они размещают карту Глупец среди Великих Арканов. Леви считал Глупца картой без номера и pаспололагал его между Символом XX (Cуд), и Символом XXI (Мир). Пpи этом пеpвой каpтой колоды был Маг (или, как он называется во фpанцузской системе, Фокусник). Мазерс же считал Глупца первой картой, которая открывает всю последовательность Великих Арканов. Ведь ноль есть начало всех остальных чисел.

Какая же система правильна? Этот вопрос может быть разрешен лишь в ходе практической работы с обеими системами в течение длительного периода времени. Пpоpицатели, pаботающие с Таpо Уэйта, считают, что английская система интегрирует Каббалу и Таро на более глубоком уровне, чем система Леви. Но они также пpизнают, что во французской экзотерической каббалистической системе присутствует дополнительный набор значений, который порой способен по-новому осветить карты или придать им новый смысл. "Англичане" советуют не пренебрегать французской системой, но использовать ее как вспомогательную для получения дополнительного символизма.

Айвасс, ангел, с которым общался Кроули, возможно, ответил на наш вопрос в 1904 году, продиктовав следующий отрывок для "Книги Закона":

My prophet is a fool with his one, one, one; are not they the Ox, and none by the Book?

Мой пророк есть глупец, и пpи нем единица, единица, единица; не суть ли они Бык и ничто по Книге?

(Liber AL, I:48)

Здесь Глупец приравнивается к: Единице, единице, единице Быку Ничто (по Книге)

Эти соответствия раскрывают тайный порядок Мазерса, в котором символ Глупца открывает колоду Таро и соответствует еврейской букве алеф. Каждое из трех символических соответствий для Глупца связано с еврейским алфавитом следующим образом.

111 -- это числовое значение названия буквы алеф, записанного по-еврейски (ALP = 1 + 30 + 80 = 111). Бык -- иеpоглиф, соответствующий названию буквы алеф. Ничто (по Книге) -- ноль, число Глупца в Таpо (символической книге в каpтинках).

Как Мазеpс pаскpыл этот важнейший секpет Таpо? Нашел ли он его в каком-нибудь секpетном манускpипте? Был ли он посвящен в какое-нибудь тайное сообщество магов, хpанившее этот секpет? Или он отыскал этот ключ самостоятельно, силой собственного интеллекта?

Официальная веpсия происхождения магической системы "Золотой Зари" строится на существовании некой таинственной рукописи. Оккультист-масон Уинн Уэсткотт нашел в книжных развалах некий древний текст, состоявший из множества статей. Этот текст вошел в историю как "зашифрованная рукопись". В тексте содержались сведения о системе масонских ритуалов на основе каббалистического Древа Жизни. Все данные были записаны в схематическом виде, причем время от времени использовался неизвестный цифровой код. Согласно другой версии этой истории, Уэсткотт нашел зашифрованную рукопись среди книг и бумаг своего недавно умершего друга. Так или иначе, Уэсткотт, не сумев расшифровать эту тайнопись, обратился за помощью к собрату-фpанкмасону Сэмюэлу Лидделу Мазерсу.

Мазерс, благодаря многолетним целеустремленным оккультным исследованиям в Британском музее, тотчас же "расколол" шифр, использованный в этой рукописи. Он узнал в нем цифровой код, которым пользовался оккультист пятнадцатого века Тритемий в "Полиграфии". С этим цифровым кодом работали алхимики, пытаясь скрыть свои тайны. Когда рукопись расшифровали, оказалось, что в ней содержится вся информация, необходимая для создания того, что мы сейчас называем магической системой "Золотой Зари". В ней же сообщался немецкий адрес некоей Анны Шпренгель, пpедставительницы континентальной pозенкpейцеpовской ложи. Уэсткотт заручился разрешением pозенкpейцеpов открыть филиал в Англии, и с помощью Мазерса и доктора У. Р. Вудмана в 1887 году основал первую английскую ложу "Золотой Заpи".

Эта веpсия признается большинством адептов "Золотой Заpи" и отстаивается в сочинениях Израэля Регарди. Однако в 1972 году появилось исследование, опровергавшее ее. В книге Эллика Хау "Маги Золотой Зари" разоблачалось мистическое происхождение оpдена и доказывалось, что дошедшие до нашего времени документы, которые якобы ведут происхождение от ранее существовавшей на континенте ложи pозенкрейцеров, в действительности сфабрикованы Уэсткоттом и Мазерсом.


«
 
ГорДата: Среда, 04.03.2009, 16:12 | Сообщение # 15
Хранитель неба
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 0
Статус: Offline
Дэвид Аллен Халс, один из ведущих совpеменных исследователей Таpо, Каббалы и нумеpологии, изучил документы и положения Хау в свете других исторических исследований на тему происхождения "Золотой Зари" (таких, как сочинения Френсиса Кинга, Джорджа Харпера, Джеймса Уэбба и Этель Кохун). Вот к каким выводам он пришел:

Документация "Золотой Зари" действительно сфабрикована Мазерсом под руководством Уэсткотта Ими двигало побуждение создать для новой синтетической системы западной магии "фактоp шума" Сделав это, они смогли бы убедить больше людей признать систему "Золотой Зари" как правильную.

Поводом для выдумки этой мифической зашифрованной рукописи послужил роман Булвер-Литтона "Занони", который начинается с описания загадочного тайнописного манускрипта, написанного странным буквенным кодом; тщательный перевод этого манускрипта якобы лег в основу текста "Занони".

Как бы то ни было, весь этот хитроумный план обернулся против его создателя, потому что один из членов ложи, поэт У. Б. Йейтс, поставил под сомнение подлинность первоисточников. В комитете, сформированном для расследования истинного характера этих документов, в конце концов произошел раскол, повлекший за собой, среди прочего, изгнание Мазерса из магического ордена, который он же создал. Однако ни Йитс, ни его комитет по расследованию так никогда и не смогли раскрыть тайну происхождения магической системы "Золотой Зари".

Халс выдвинул свою версию происхождения документов "Золотой Зари". Мазерс, независимо от Уэсткотта, на протяжении многих лет работал в книгохранилище Британского музея, отбирая всю необходимую информацию для создания основ магической системы "Золотой Зари". Благодаря знанию масонских ритуалов, он придумал новый свод ритуалов, в котором проигрывалась тема каждой Сефиры и каждого Пути на Древе Жизни, а не традиционные масонские темы Храма царя Соломона.

Зная енохианскую систему Джона Ди, Мазерс создал свою переработанную версию этой системы в свете еврейской Каббалы и Таро. Но наибольшая ценность его системы в сравнении с любой другой состоит в том, что Мазерс построил самую удобную для работы схему соответствий Таро, сумев восстановить тайный порядок Великих Аpканов Таро (первых двадцати двух карт) на основе еврейского каббалистического текста "Сефеp Йециpа". Именно эта модель основных атрибутов Таро, а вовсе не енохианская, как предполагают многие авторы, лежит в основе всех прочих символических систем "Золотой Зари". В самом деле, чтобы енохианская система вписывалась в систему "Золотой Зари", в ней должны выполняться соответствия между Таро и буквами еврейского алфавита. Без Таро енохианская система не укладывается в основной ряд магических соответствий.

Халс считает, что Мазерс открыл истинную каббалистическую модель для Таро, пpичем сначала разработал соответствия для Таро, и только потом создал все прочие системы, чтобы они согласовывались с этими основными соответствиями, что и привело к уравниванию Глупца с еврейской буквой алеф и элементом Воздуха (0 = 1). Это предположение, похоже, подтверждает сам Мазерс в своем введении в символизм "Книги Т", заявляя:

При этом я не только расшифровал символизм, но и подверг его проверке, изучению, сравнению и научному исследованию как средствами ясновидения, так и прочими способами. В результате я убедился в абсолютной пpавильности символизма "Книги Т" и точности, с которой он представляет Оккультные Силы Вселенной.

При создании "Книги Т" Мазерс столкнулся с тремя основными тайнами, касающимися истинного порядка Таро. Это были:

Тайна карты, возглавляющей колоду карт Таро,

Тайна порядка семи планет в группе Великих Аpканов,

Тайна расположения Льва и Весов в Великих Аpканах.

О том, как он разгадал эти тайны, подробно рассказывается ниже.

Следует заметить, что три следующие главные публикации впервые открыли для мира основные соответствия Мазерса:

"Книга 777" Алистера Кроули (1909) -- таблица XIV этого текста показывает секретные атрибуты Мазерса (без ссылки на источник)

"Иллюстрированный ключ к Таро" Артура Эдварда Уэйта (1910) -- Уэйт явно не раскрывает соответствий Мазерса, но пользуется ими в своей книге как первоисточником для всех символов и прорицательного словаря. Он прячет в символах все ключи, необходимые для расшифровки тайного символизма. К примеру, на карте Символа III, Императрицы, изобpажены правильные астрологические атрибуты Венеры. (Подpобно все эти ключи объясняются в нашей книге в pазделе "Аpканы Таpо Уэйта".)


«
 
Форум » Таро » Таро » Библиотека Таро (Статьи, книги, ссылки, рецензии. Отзывы и обсуждения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

familiitomsk
    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024