КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LaLoba  
Форум » Целительство » Ароматерапия » Природные ароматы
Природные ароматы
TomirisДата: Суббота, 06.12.2008, 10:07 | Сообщение # 1
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline

Ароматерапия

В древней Индии придавали огромное значение влиянию природных ароматов на здоровье и их практическому использованию в повседневной жизни. В древних ведических гимнах натуральный аромат цветов описывается как несущий здоровье, устраняющий тревоги и печали.
Современные учёные считают, что здоровье зависит от приятного запаха. По мнению учёных, влияние загрязнённой окружающей среды может быть нейтрализовано ароматами цветочных растений. Большинство цветочных растений приятно пахнут, но, к сожалению, в наше полное беспокойства время цветок не всегда и не везде можно найти.

В соответствии с аюрведой аромат цветов может сочетаться c сандаловым маслом. Это чистое натуральное масло является основным компонентом для изготовления ароматических палочек – благовоний.

Чистые натуральные масла, полученные из цветов, используются в медицине, причем способы их применения обширны:

Качественный ежедневный общий массаж
Точечный массаж с применением масел
Ингаляция
Добавка в пищу для улучшения вкуса и для очищения продуктов
Ароматизация помещения для создания определённого настроения и профилактики болезней
Окуривание больного определённым сортом благовоний, способствующим лечению болезни
Очищение помещения от неблагоприятного энергетического влияния

Вышеприведённые методы входят в состав ароматерапии. Согласно аюрведе, различные ароматы соответствуют вкусам и действуют на организм подобно вкусу.

Сладкий – успокаивает, охлаждает (сандал, роза, корица)
Кислый– согревает, успокаивает (полынь лимонная, кевда, мотхья)
Солёный– согревает, улучшает аппетит (запах моря, водорослей)
Острый – согревает, возбуждает (запах кардамона, красного и чёрного перца)
Горький – охлаждает, успокаивает (запах аира, миндаля)
Вяжущий – охлаждает, ободряет (запах грецкого ореха, айвы, зелёных яблок)



Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого


Сообщение отредактировал Tomiris - Суббота, 06.12.2008, 10:08
 
TomirisДата: Суббота, 06.12.2008, 10:08 | Сообщение # 2
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline
Ароматические масла и благовония – это не просто приятно пахнущие вещества, а активные соединения с широким спектром действия на организм человека.


Роза
– умиротворяет ум, успокаивает нервную систему, снимает головные боли и переутомление, повышает активность жизнедеятельности и сопративляемость болезням, нормализует пульс, применяется при лечении туберкулёза. Розовое масло при применении внутрь действует как противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее и мягчительное средство (при болезнях желудка, печени и т.д.)

Сандал – успокаивает ум, обостряет интеллект, создает ощущение наслаждения, улучшает настроение, способствует творческому вдохновению, благоприятно для медитации, охлаждает в жару, повышает иммунитет и сопротивляемость организма, антисептик мочеполовой и дыхательной системы.

Жасмин – гармонизирует нервную систему, ободряет, является эротизирующим средством для женщин, предотвращает женские болезни, улучшает состояние кожи, применяется при лечении туберкулёза и простуды с потерей голоса.

Мускус– создает атмосферу духовности, отгоняет негативные мысли, помогает при медитации, используется для лечения начальных стадий рака.

Корица– снимает депрессивное состояние, поднимает настроение, снимает тошноту, головокружение, противообморочное средство, эротизирующее средство.

Миндаль – тонизирует, укрепляет нервную систему, улучшает кровообращение. Масло при массаже даёт согревающий и расслабляющий эффект.

Анис– обладает отхаркивающим и смягчающим действием, успокаивает, снимает мигрени и головокружение, устраняет тахикардию.

Лимон– имеет бактерицидное действие, тонизирует вегетативную нервную систему, снимает головную боль, тошноту, головокружение при спазме сосудов головного мозга. Стимулирует иммунитет, особенно при эпидемиях гриппа. Настраивает на философское восприятие трудностей и потерь, способствует медитации.

Ладан – устраняет депрессию и бессонницу, обладает противовоспалительным действием на организм, благоприятствует медитации.

Шалфей – для лечения бронхиальной астмы, кашля, ангины, воспаления среднего уха, при воспалении мочевыделительной системы, печени и жёлчного пузыря, туберкулёзе легких, болеутоляющее средство. Употребляется при неврозах, неврастении.

Лаванда– при депрессии, мигрени, бессоннице, повышает внимание, снижает утомляемость.

Мята – применяется при простуде, гриппе, бронхите, насморке, стимулирует при умственных утомлениях, улучшает кровообращение, пищеварение, лечит морскую болезнь. Антисептическое средство для помещений.

Эвкалипт – антисептическое, отхаркивающее действие.

Полынь лимонная – освежающий эффект при ароматизации помещений, тонизирует.



Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого


Сообщение отредактировал Tomiris - Суббота, 06.12.2008, 10:10
 
Harlequin_KittyДата: Воскресенье, 21.12.2008, 11:53 | Сообщение # 3
Хранитель луча
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Может, чуть не в тему, но я поделюсь своим ощущением ароматов. wink
Обожаю запах корицы и миндаля. Мне реально становится весело и поднимается настроение.
Лаванда --- прекрасное успокоительное. Я кинула мешочек с травой между подушками и утыкаюсь в нее носом, когда ложусь. Засыпаю минуты через 2, причем сон спокойный такой, без кошмаров smile
А шалфей пахнет просто невероятно. Недалеко от нашего предприятия есть шалфейное поле. Девочки, это что-то! Его аромат проникает повсюду, во все кабинеты, перебивая все даже самые противные запахи! А мы еще выбегаем на улицу и балдеем smile


 
Форум » Целительство » Ароматерапия » Природные ароматы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024