КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология » Психология » Как победить хама? (Способы борьбы с хамством)
Как победить хама?
мартагонаДата: Вторник, 17.02.2009, 04:21 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 8380
Награды: 325
Статус: Offline
Хамство проявляют люди,занимающие рабскую позицию,это вообще признак раба.Хамство процветает при безнаказанности.Попробуйте спросить хама о его фамилии,имени и отчестве,его должности, - он либо скроет эти сведения,либо снимет с себя ответственность - типичная рабская позиция.Попытками унизить других хамы протестуют против своего психологического рабства.Это животный уровень - ведь человек проявляет агрессию,присущую зверю.К тому же это форма энергетического вампиризма.
Как же бороться с хамством?
Источник хамства мы убрать не можем.Мы можем изменить своё отношение к нему.

1.Иногда стоит прислушаться:может быть,это конструктивная критика,очень грубо поданная по той причине,что человек просто не умеет общаться?

2.Хама можно игнорировать.Проще это сделать,если обратить внимание не на то,что он говорит,а на что-то ещё:пуговицы на его одежде,представить на его лбу красивый пейзаж и любоваться им.Ваше безмятежно - спокойное выражение лица могут ещё и обескуражить хама,поток ругани может закончиться лишь по той причине,что если хаму не удаётся вывести Вас на эмоции - а это его основная задача,дальнейшие его речи становятся бессмысленны.Особенно рекомендуется игнорирование в тех случаях,когда другие способы игнорирования могут быть опасны:с пьяными,очень агрессивными и т.д.

3.Способ "Розовый туман":отвечать хаму на его выпады самыми общими фразами,на которые трудно что-либо возразить.
Примеры универсальных фраз:
а)Все люди разные,всё делают по-разному,реагируют по-разному.
б)Некоторые результаты нашей работы можно увидеть только через какое - то время
в)Товары разного качества обычно стоят разных денег

4.Отстаивание своих границ.Хаму можно и нужно противостоять.Но не нужно унижать себя,вступая с ним в полемику,перепалку,не нужно опускаться до этого рабского уровня.Достаточно уверенно парировать короткими фразами.Ключевые фразы:
Это не в моих правилах.
Я не намерен отказываться от своих интересов.

5.Юмор - это высший пилотаж борьбы с хамством.Хама можно публично высмеять(если он не слишком агрессивен),можно пошутить над самой проблемой.Юмор разряжает накалённую атмосферу.Невозможно сердиться на того,кто нас рассмешил.Это вообще лучший способ прекращения любого конфликта.

6.А если хамит начальник?Если в грубой форме он критикует Вашу работу?
а)Нужно выслушать его,не перебивая.
б)Далее спросить,в чём конкретно проявляются недостатки Вашей работы?Если Вы просто попали под горячую руку,начальник не сможет ответить ничего конкретного,в следующий раз ещё подумает,срывать ли на Вас зло(только спрашивать надо самым вежливым и дружелюбным тоном)
в)Спросите,что конкретно Вы должны изменить в своей работе?
г)Обязательно поблагодарите за совет,за критику,скажите начальнику,что он - компетентный человек.

7.Самое высокое мастерство - выдержать правильную интонацию при общении с хамами.Это должен быть тон спокойного дружелюбия.Нельзя ни показывать страх,ни раздражение,ни подобострастие и заигрывание.Выдержать тон спокойного дружелюбия - как пройти по лезвию бритвы.Этот тон очень быстро прекращает грубость,негативизм,язвительность.Хам перестаёт видеть в Вас врага,он не может и воспринимать Вас как жертву.

8.Самые агрессивные выпады можно купировать,если переключить разговор на личные проблемы хама.Отвлеките его самым простым вопросом,заданным спокойно и дружелюбно,каким-то замечанием вообще на другую тему(напр.,о том,где продают такие хорошие ботинки,как у него.Или выразите понимание его раздражённости,т.к.жизнь в стране тяжёлая - только никакого подобострастия!)Сложная задача,но очень эффективная!

Может быть,у Вас есть свои излюбленные приёмы борьбы с хамством?Пишите!


У желания - тысяча возможностей.У нежелания - тысяча причин. Информация о моих услугах здесь http://astrovedic.ucoz.ru/forum/86-141-5
 
zvezdaДата: Понедельник, 23.02.2009, 22:15 | Сообщение # 2
Мудрость сияния
Группа: Администраторы
Сообщений: 2899
Награды: 6
Статус: Offline
мартагона, Спасибо! Отличные советы!
Quote (мартагона)
.Юмор - это высший пилотаж борьбы с хамством.Хама можно публично высмеять(если он не слишком агрессивен),можно пошутить над самой проблемой.Юмор разряжает накалённую атмосферу.Невозможно сердиться на того,кто нас рассмешил.Это вообще лучший способ прекращения любого конфликта.



 
РесничкаДата: Среда, 25.02.2009, 18:45 | Сообщение # 3
Хранитель земли
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Еще средство против хамства..это учтивость и вежливость...ничто так не обезоруживает и нейтрализует как улыбка и добрые слова.
У меня был такой случай:стояла я в очереди в магазине, впереди меня женщина явно плохо себя "чувствовала" ей уже кто то успел явно насолить...и она искала выхода своей накопившейся агрессии. А тут как раз я.Она повернулась ко мне с возмущенным видом и раздраженно попросила не толкать ее...при чем я стояла достаточно далеко что бы это сделать. Я сделала глубокий вдох и выдох...так как стояние в очереди само по себе огромное испытание...я просто улыбнулась женщине и сказала что приношу свои извинения что я нанесла ее хрупкому телу какие либо увечия...женщина совсем не ожидала такого поворота событий и тут же угомонилась...
 
мартагонаДата: Четверг, 26.02.2009, 07:36 | Сообщение # 4
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 8380
Награды: 325
Статус: Offline
Верно,Ресничка,прав всегда тот,кто вежливее.А в затеивании спора виноват тот,кто умнее.

У желания - тысяча возможностей.У нежелания - тысяча причин. Информация о моих услугах здесь http://astrovedic.ucoz.ru/forum/86-141-5
 
лилияДата: Пятница, 27.02.2009, 17:27 | Сообщение # 5
Хранитель земли
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Лилия. Наталья . прошу пояснить фразу---а в затеивании спора виноват тот .кто умнее. как это?
 
TomirisДата: Пятница, 27.02.2009, 20:44 | Сообщение # 6
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline
А я стараюсь не обращать внимание,если меня цепляют.Хотя если пофилософить в человеке есть на данный момент что-то ,что кого-то цепляет на хамство,надо призадуматься..В конце концев подобное притягивает - подобное,а проще дурак дурака видит из далека....а ДУ-РА путь души к солнцу,то бишь духовный рост smile ...вобщем можно долго развивать мысль и практически написать трактат cool Мда..короче нафилософствуешься от души,и почувствуешь себя важным и очень мудрым-с энтакой высоты wink ,да еще и спасибо скажешь тому кто нахамил ,всеж человек заставил шевелить извилинами.....А все это шутка была tongue ,а в каждой шутке есть доля правды .Так что девочки -вы опять правы! Юмор - это все!Обожаю! Чмоки!


Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого
 
мартагонаДата: Суббота, 28.02.2009, 02:18 | Сообщение # 7
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 8380
Награды: 325
Статус: Offline
А виноват в споре тот,кто умнее - просто умный вообще не будет яростно спорить.Умный понимает,что истина обычно лежит посередине,т.е. каждый может быть прав по-своему.Что если человек яростно спорит,он возможно и вовсе Вас не слушает,просто пока Вы говорите,ждёт своей очереди высказаться,формулирует доводы в голове.Поэтому часто и спорят ни о чём:высказывают в общем одну и ту же мысль,просто в разных формулировках.В процессе дискуссии,спокойного обсуждения - можно взаимно обогатиться.Но если начинается эмоциональный спор,да ещё с переходом на личности - тут дело уже не в том,что истинно,идёт война самолюбий,которую умный человек поддерживать просто не будет.

У желания - тысяча возможностей.У нежелания - тысяча причин. Информация о моих услугах здесь http://astrovedic.ucoz.ru/forum/86-141-5
 
TomirisДата: Суббота, 28.02.2009, 06:19 | Сообщение # 8
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline
мартагона, Полностью согласна
Quote (мартагона)
часто и спорят ни о чём:высказывают в общем одну и ту же мысль,просто в разных формулировках

Quote (мартагона)
В процессе дискуссии,спокойного обсуждения - можно взаимно обогатиться.Но если начинается эмоциональный спор,да ещё с переходом на личности - тут дело уже не в том,что истинно,идёт война самолюбий,которую умный человек поддерживать просто не будет.

Лучше и точнее не обьяснить,спасибо вам,Оля



Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого
 
Форум » Психология » Психология » Как победить хама? (Способы борьбы с хамством)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

alanqr, valera26zub
    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024