КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология » Психология » Как бороться с манипуляторами. (Не дай себя использовать!)
Как бороться с манипуляторами.
мартагонаДата: Воскресенье, 01.02.2009, 07:04 | Сообщение # 1
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 8380
Награды: 325
Статус: Offline
Манипуляторы - это люди,которые умеют тонко играть на наших чувствах и использовать нас в свою пользу.Такой тип так ярко опишет свою кошмарную ситуацию,что мы,забросив свои дела,бросаемся в бой за его счастье и лишь потом осознаём,что наша собственная ситуация ничем не лучше,и только что спасённый прекрасно об этом знает.Только и рукой не шевельнёт в нашу сторону.А если что-то и сделает,раздует свою помощь до небес,да так,что мы у него всю жизнь в долгу будем.
Как же отличить манипулятора от человека,которому реально нужна наша помощь,который никогда не будет нас цинично использовать?
Манипулятор всегда давит на совесть,на наши лучшие чувства,причём собственная его совесть в это время просто отдыхает.

Вот излюбленные приёмы манипуляторов:

1."Это святое" - они обожают прикрываться интересами детей,стариков,больных и т.д.Ну прямо "Не корысти ради,а токмо волею пославшей мя жены..."Отбивайте атаки его же приёмами.Ссылайтесь на интересы Ваших близких.Имейте в запасе историю о том,как кто-то из близких был в беде,а Вы все эти проблемы решили сами,не обращаясь к чьей-то помощи.Ведь на то мы и близкие люди,чтобы самим выполнять свой долг!

2,"Нельзя бросать человека в горе" - приём манипулятора,давящего на жалость с расчётом,что при такой подаче Вы не сможете ему отказать.На самом деле у каждого человека каждые 3-5лет происходит какое-то несчастье(кто-то болеет,умирает,что-то неприятное происходит в личной жизни и т.д.).Не все при этом ноют и требуют от всех моментальной и максимальной помощи.Расскажите об этом,напомните,как в последний раз при Ваших неприятностях господина манипулятора как раз рядом-то и не было...

3,"Мы друзья - ты же не откажешь другу". - тоже один из излюбленных приёмчиков манипуляторов.Вообще-то настоящий друг ещё подумает,просить ли о помощи,не будет ли для Вас это слишком тяжело.А если и попросит помочь,то не будет давить на психику,затрагивать лучшие чувства.Ответьте хотя бы так:"Да,ты мой друг,поэтому понимаешь,насколько тяжело мне это сделать и не будешь меня напрягать"

Помните,истинный манипулятор взывает к чужой совести,забывая о своей,дорого ценит свою помощь и дёшево чужую.Умейте отличать таких людей,обороняйтесь от них их же оружием.А ещё хорошо сказать такому,что Вы видите,что это - манипуляция.Умейте говорить "нет",оставьте свои силы и энергию для помощи хорошим людям.Не давайте себя использовать!


У желания - тысяча возможностей.У нежелания - тысяча причин. Информация о моих услугах здесь http://astrovedic.ucoz.ru/forum/86-141-5
 
KatilarДата: Четверг, 15.03.2012, 16:07 | Сообщение # 2
Хранитель солнца
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Статус: Offline
Мне кажется все у кого подвешен язык и у которых нехорошие помыслы являются манипуляторами. smile
 
Форум » Психология » Психология » Как бороться с манипуляторами. (Не дай себя использовать!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024