КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Беседка » Разговоры обо всем » Притчи и все, чем вы хотите поделиться с нами (Притчи, рассказы, умные мысли и все что так взволновало вас)
Притчи и все, чем вы хотите поделиться с нами
TomirisДата: Понедельник, 23.03.2009, 10:31 | Сообщение # 16
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline
Вопросы Семи Мудрецов

Что в мире старше всех? - Бог, ибо безначален.
А что всех больше? - Что пространством означаем.
***
Что всех разумнее? - Разумнее всех Время.
Хранит прошедшее, а будущему - семя.
***
Что неотъемлемей всего? - Надежды свет.
Она есть там, где ничего уже и нет.
***
А что полезнее всего? - Ее зовут
Все Добродетелью, и в каждом веке чтут.
***
А что вредней всего? - Вредней всего Порок.
Одним присутствием своим несет уж рок.
***
А что есть Праведность? - То Жертвенность сама.
Всего мудрее что? - Число. Закон числа.
***
А что по мудрости второе на века? - Давать вещам и всем явленьям Имена.
***
Что у эллинов ценят главным видом знанья? - То помощь телу и душе, то врачеванье.
***
А что прекраснее всего? - Гармония мира. Архитектура мироздания эфира.
***
Какая плоская фигура краше всех? - Конечно, круг. В нем совершенство и успех.
***
А из фигур объемных? - Сфера или шар. Монада символ единицы - главный дар.
***
Что всех сильнее? - Неизбежность, ведь она Неколебима, жизни вечная волна.
***
А самой сильной что зовут среди людей? - Сильнее Мысли нет ни действий, ни страстей.
***
Что легче вынести из тяжестей земных? - Все, что естественно в условиях своих.
***
Что не превысить справедливостью нигде? - Нет выше жертвоприношения везде.
***
Что самым лучшим называют? - Это счастье.
А что трудней всего? - Познать себя, в причастье.
***
Что самым легким называют? - Жить в привычках.
А что правдиво? - Люди злы, не только в стычках.



Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого
 
TomirisДата: Понедельник, 27.04.2009, 11:31 | Сообщение # 17
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline
Причина всех страданий человека – двойственность сознания, деление мира на познающего и познаваемое.

Где начинает течь время, там умирает Истина.

Не человек рождается в мире, а миры в человеке.

«Умеющему рубить меч не нужен». Лао Цзы.

Человек есть мысль. А тело – гроб для мысли.

Не делай того, что тебе хочется, и ты сможешь сделать все, что пожелаешь.

Нанося вред другому, вы косвенно вредите себе. Оказывая помощь другому, вы помогаете только себе.

Не зная ясного направления, нет смысла бежать. Не умея правильно медитировать, нет смысла работать.

Самое лучшее лекарство на свете – радоваться всему.

Умный человек найдет выход из любой отрицательной ситуации, а мудрый ее не допустит.

Чем больше развит дух, тем меньше тел у духа.

Любовь и сострадание – вот главное.

Торопится всегда неправота и ложь. Истине спешить некуда, она вечна и неизменна.

Не говори, не зная, а познав – молчи.

Погнавшись за радугой, промокнете от дождя и вернетесь с пустыми руками. Погнавшись за счастьем, промокнете от слез и вернетесь с пустыми сердцами.

Люди страдают не от бездействия, а от того, что не знают, – что делать и как.

Безграничная добродетель похожа на жестокость.

Очернить можно лишь светлое.

Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.

Кто ищет друга без изъяна, тот обречен остаться одиноким. «Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению». Конфуций.

Нет подвига выше, чем победа над собой.

«Голос истины противен слуху». Лао Цзы.

Путь любого образования один – искать настоящее знание внутри себя.
Небо и земля одинаково низки.

В яйце есть перья. Незнание – не довод.

«Ничего нельзя сказать такого, чего не было бы сказано раньше». Теренций.

Тень летящей птицы никогда не движется.

Отцы и дети – враги. Деды и внуки – союзники. Половина больше целого.

«Чем лучше человек, тем труднее ему подозревать других в плохом». Цицерон.

Человек – инструмент познания Богом Самого Себя.

Книжные знания бесполезны. Во всем полагайся только на себя, только на свой опыт.

Упущенный случай всегда повторяется, но не узнается.

Жизнь ничем не отличается от смерти. Поэтому мы не умираем.

Беспощадный упорный труд – удел царей, а нега и роскошь – удел рабов.

.

«Бодрствующие люди имеют единый мир. Спящие люди удаляются каждый в свой собственный, но не замечают этого».
Гераклит

Ударят в левую щеку – подставь правую. Поблагодари человека, который создал тебе проблему. Он твой учитель.

На саване карманов нет.

Чтоб не нанести себе увечья, не возводите крышу прежде фундамента.

Логическая правда – бог несвободного человека. Она подразумевает, что мир конечен, что он имеет цель и смысл.

На Земле, чтобы достичь чего либо привлекательного, всегда необходимо совершить нечто дурное.

He ищите Бога вовне, он внутри каждого.

Кто строит себе слишком крепкий дом, тот получает не дом, а тюрьму.

Человек делается тем, о чем он думает.

«Из ничего Бог сделал все, а из всего – человека». Парацельс.

Кто меняется сам, для того и Истина меняется.
«В грязный сосуд что ни влей, непременно прокиснет». Гораций.

После нас останется только метафора.

Юность – не повод для незнания

Хорошие люди на Земле не рождаются.

«Знающие не говорят, говорящие не знают».
Лао Цзы

Настоящий Учитель – всегда враг личности. Настоящий враг – это всегда Учитель.

Нет конца мирским делам, подобно бороде, растущей тем сильнее, чем тщательней и чаще ее бреешь.

Как невеста готовится к замужеству, ткет и шьет приданое, чтобы счастливо жить в семье мужа, так и душа человека готовит всю земную жизнь приданное для возлюбленного Творца.

Дух ценит не достижение вами цели, а количество энергии, затраченное на достижение цели. Важен сам процесс.

Зрячему глаза не нужны.



Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого
 
КсантипаДата: Четверг, 30.04.2009, 18:25 | Сообщение # 18
Хранитель неба
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 0
Статус: Offline
Лягушка попала в колею на грязной деревенской дороге и не могла оттуда выбраться. Ей было трудно, она пробовала, но ничего не получалось! Друзья помогали ей. Они делали всё, что можно. Под вечер угнетённые, разочарованные, они оставили её на волю судьбы. На следующий день друзья пришли посмотреть на неё, думая, что она уже мертва.
К их удивлению, лягушка весело прыгала.
— Это просто чудо! Как тебе удалось выбраться из грязи?
— Обыкновенно, — сказала лягушка. — Появился грузовик,… и…… я должна была выбраться!
……………………..
smile


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
КсантипаДата: Четверг, 30.04.2009, 18:27 | Сообщение # 19
Хранитель неба
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 0
Статус: Offline
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

surprised


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
КсантипаДата: Пятница, 01.05.2009, 20:41 | Сообщение # 20
Хранитель неба
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 0
Статус: Offline
Набожный человек стоял на коленях в мечети, поглощённый молитвой. А другому верующему бросились в глаза его великолепные, искусно сотканные туфли с загнутыми носами. Он уже представил себе, как было бы прекрасно, если бы у него тоже был такие туфли. Шаг от мысли к делу часто бывает гораздо короче, чем обычно думают. Он подошёл сзади к молящемуся и прошептал ему на ухо:
— Ты же знаешь, что молитва не достигает слуха господа, если ты молишься в туфлях.
Верующий прервал свою молитву и так же тихо прошептал в ответ:
— Если моя молитва и не будет услышана, то мне, по крайней мере, останутся мои туфли!
smile biggrin smile


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
КсантипаДата: Суббота, 02.05.2009, 15:48 | Сообщение # 21
Хранитель неба
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 0
Статус: Offline
Жил однажды человек, одинокий и несчастный.
И взмолился он: "Боже, пошли мне прекрасную женщину: я очень одинок, мне нужен друг".
Бог рассмеялся: "А почему не крест?"
Человек рассердился: "Крест?! Мне что, жизнь надоела? Я хочу только красивую женщину".
Что же, он получил красивую женщину, но вскоре стал еще несчастнее, чем раньше: эта женщина стала болью в его сердце и камнем на его шее. Он снова взмолился: "Боже, пошли мне меч". Он собирался убить женщину и освободиться от нее, мечтал вернуть старое доброе время.
И снова Бог засмеялся: "А почему не крест? Не послать ли тебе уже крест?"
Человек разгневался: "А Ты не думаешь, что эта женщина хуже любого креста? Пошли мне меч!"
Появился меч. Человек убил женщину, был схвачен и приговорен к распятию.
И на кресте, молясь Богу, он громко смеялся: "Прости меня, Боже! Я не слушал тебя, а ведь Ты спрашивал, не послать ли мне крест, с самого начала. Если бы я послушался, я избавился бы от всей этой ненужной суеты"..... cry


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
КсантипаДата: Суббота, 30.05.2009, 19:57 | Сообщение # 22
Хранитель неба
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 0
Статус: Offline
ЗЕРКАЛО.

...Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.
...Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.

Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.
Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.

Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало.
Мир - это ТВОЁ отражение.


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
КсантипаДата: Вторник, 23.06.2009, 10:01 | Сообщение # 23
Хранитель неба
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 0
Статус: Offline
Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой:
"Спаситель, мой крест слишком тяжел и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?"
И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится".
Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перемеряя все кресты, заметил он у самого выхода крест, который показался ему легче других и сказал Богу: "Позволь мне взять этот".
И Бог сказал: "Так ведь это есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, чтобы примерить остальные".


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
мартагонаДата: Вторник, 23.06.2009, 10:56 | Сообщение # 24
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 8380
Награды: 325
Статус: Offline
Это - просто великолепно.Вот что надо преподавать детям на уроках литературы!Истинная мудрость.

У желания - тысяча возможностей.У нежелания - тысяча причин. Информация о моих услугах здесь http://astrovedic.ucoz.ru/forum/86-141-5
 
мартагонаДата: Четверг, 10.09.2009, 18:02 | Сообщение # 25
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 8380
Награды: 325
Статус: Offline
Один человек после своей смерти попросил Господа Бога показать ему весь его жизненный путь. Неожиданно для себя он обнаружил, что рядом с его следами была еще одна пара чьих-то следов.

- Господи, - обратился этот человек к Богу, - а чьи это следы рядом с моими?

- Это мои следы, - ответил Господь. - Я всегда был рядом с тобой.

Потом человек обнаружил, что в самых трудных его жизненных ситуациях была только одна пара следов.

- Господи! - снова обратился он к Богу. - Почему же в самых трудных и опасных ситуациях, когда мне больше всего нужна была твоя помощь и поддержка, ты покидал меня? Видишь, здесь только одна пара следов.

- Неблагодарный! - ответил громогласно Господь. - В самых сложных твоих жизненных ситуациях я нес тебя на руках!

"Бог не по силам испытаний не дает".


У желания - тысяча возможностей.У нежелания - тысяча причин. Информация о моих услугах здесь http://astrovedic.ucoz.ru/forum/86-141-5
 
ЗвениславкаДата: Вторник, 10.11.2009, 23:27 | Сообщение # 26
Мудрость вдохновения
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие, прошу прощения за то, что сейчас не так активно посещаю этот сайт. Просто работы много над собой сейчас.
Всем тем, кто приходит сюда в поисках истины, с вопросами, которые их тревожат, хочу сказать, что истина, которую вы ищите и все ответы, все, что есть, находиться в Вас самих. Только вы можете найти все это, и только вы можете изменить то, что вам сейчас не нравиться. СЛУШАЙТЕ СЕБЯ! Посмотрите в свое СЕРДЦЕ! Попробуйте мыслить не сколько умом, сколько обратиться к своей интуиции, к своему Я. Вы не одиноки в этой жизни никогда. С Вами всегда Ваши ангелы. Они рядом. И они ждут Вашего слова. Только СЛОВА, Попробуйте, обратитесь к ним. Почувствуйте всю их любовь.
Возлюбите себя такими, какие вы есть. Не бойтесь ничего. Страх есть только в наших мыслях. Все - иллюзия. Не бойтесь идти по жизни с любовью, радостью и верой в самих себя.

Любви вам, гармонии и счастья.


Пройти множество путей
Вернуться домой
И взглянуть на все словно впервые.
 
КсантипаДата: Понедельник, 03.05.2010, 22:35 | Сообщение # 27
Хранитель неба
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 0
Статус: Offline
А надо просто знать - где ударить.......
Эта история произошла очень давно. Владелец одной фабрики был чрезвычайно обеспокоен. Паровой котёл, который обеспечивался светом и энергией весь его завод, сломался. Множество экспертов пытались починить его, но все их попытки были безуспешны.
— Время — деньги, — повторял себе владелец фабрики, подсчитывая убытки из-за потерянной продукции, — время — деньги. В этот момент человек в голубом комбинезоне заглянул к нему в контору.
— Я могу починить ваш котел, сэр, — сказал он. Фабрикант был не впечатлён.
— Я приглашал лучших из лучших специалистов, чтобы они починили паровой котел, но никто из них не смог помочь мне. Посмотрите на себя, у вас только маленькая сумка с инструментами, да и инструментов в ней не так много, если я не ошибаюсь.
— Совершенно верно, сэр. Я взял только те инструменты, которые пригодятся мне для выполнения этой работы. Так вы позволите уладить вашу проблему?
Рабочий не произвёл впечатления на фабриканта, но, поскольку терять ему было уже нечего, он повёл его в помещение, где находился котёл. В центре комнаты стоял сам котел. От него во всех направлениях тянулось огромное количество труб, сообщающихся с каждым помещением завода. Из котла и труб должны были слышаться самые разные звуки: стук, шипение и лязг. Но машина молчала.
Покровительственным тоном фабрикант пригласил работника приступать к делу. Спокойно и без суеты человек в голубом комбинезоне вынул из своей сумки один инструмент, маленький резиновый молоток. Аккуратно и методично он начал простукивать различные участки машины, внимательно прислушиваясь к звукам, которые издавала металлическая поверхность. За десять минут он простучал датчики давления, термостаты, подшипники и соединения, где, как он предполагал, находится повреждение. Наконец, он вернулся к своей сумке с инструментами, положил на место маленький молоточек и выбрал большой молоток.
Он подошёл к одному из коленчатых соединений в одной из секций труб и нанёс несильный удар молотком. Эффект был мгновенным. Что-то сдвинулось, начала поступать вода, котёл начал её накачивать, машина начала работать.
Фабрикант был восхищён:
— Изумительно! Изумительно! Пришлите мне счет. Удвойте ваши расценки.
— В этом нет необходимости, сэр, — ответил работник.
Когда несколько дней спустя фабрикант получил счёт, он был ошеломлён. Сумма намного превышала его ожидания. 10000 фунтов стерлингов! Большие деньги по тем временам. Несмотря на то, что он заплатил намного больше тем экспертам, которые пытались исправить поломку, но потерпели неудачу, он знал, что они провели там несколько дней. И они были представителями компаний с отличной репутацией! А этот странный человек провёл там всего десять минут.
Фабрикант дал секретарше поручение, чтобы она отослала ему запрос с просьбой подробно расписать стоимость оказанных услуг.
Вскоре с почты пришел ответ.
За десять минут простукивания — 1 фунт.
За знание того, куда нужно ударить — 9999 фунтов.
Итого: 10000 фунтов.
……………………….


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
КсантипаДата: Понедельник, 03.05.2010, 22:36 | Сообщение # 28
Хранитель неба
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 0
Статус: Offline
Куда ты идешь? - спросил странник, повстречавшись с Чумой.
- Иду в Багдад. Мне нужно уморить там пять тысяч человек.
Через несколько дней тот же странник вновь встретил Чуму.
- Ты сказала, что уморишь, пять тысяч, а погубила пятьдесят! - упрекнул он ее.
- Нет,- возразила Чума.
- Я уморила только пять тысяч, а остальные умерли от страха.


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
КсантипаДата: Понедельник, 03.05.2010, 22:37 | Сообщение # 29
Хранитель неба
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 0
Статус: Offline
Настоящий Мастер не сможет научить Обезьяну, а не настоящий обучит и ее.
…………………….
Когда-то в саду у Учителя жила обезьяна. И поскольку обезьяны - любопытный народ, она стала интересоваться Учителем. Она видела, что Учитель сидит в молчании, ничего не делая, и потихоньку начала приближаться к нему. Чем занимается этот человек, было тайной. Конечно, для обезьяны самым таинственным явилось то, что кто-то сидит тихо, ничего не делая.
Постепенно обезьяна начала подбираться ближе к Учителю, чтобы наблюдать за ним. Чем ближе подходила, тем больше удивлялась. Не только сам человек молчал, но и пространство вокруг него было потрясающе тихим. Даже обезьяна смогла почувствовать вибрацию, когда подошла поближе.
Она полюбила этого человека, и наблюдать за ним стало одним из её любимых занятий. Всякий раз, когда у неё было время, и Учитель сидел в саду, она подходила и садилась рядом с ним.
Однажды она спросила Учителя: "Что ты делаешь? Пожалуйста, расскажи мне. Я предаюсь тебе, прими меня как ученика".
Учитель посмотрел на обезьяну, почувствовал величайшее сострадание к ней и сказал: "Я не делаю ничего. Ты тоже сможешь сделать это, ибо это - недеяние. Сиди тихо - весна придёт, и трава вырастет сама. Ты просто сиди и молчи. Когда наступит нужный момент, ты внезапно исполнишься необычайной радостью и покоем, и Богом. Тебе не нужно ничего делать. Всякое деяние в тебе - это возмущение. Оно создаёт рябь, создаёт волны. А когда твой ум в волнении, Бог не может войти. Бог входит, когда ум - спокойная поверхность, когда всё тихо и безветренно. Он входит через дверь безмолвия, но это возможно только в том случае, когда ты - неделатель. Итак, ты можешь сделать это, ты можешь попытаться?"
Обезьяна покачала головой. Она сказала: "Это невозможно. Я думала, что здесь есть нечто такое, что я могу сделать, но это - невозможно. Если бы ты сказал мне достать луну, я смогла бы принести её; если бы ты сказал мне передвинуть Гималаи, я смогла бы сделать это; если бы ты сказал мне повернуть вспять воды Ганга, я смогла бы сделать это - ведь известно, что в старые времена другие обезьяны делали это, например - Хануман.
Я обезьяна, у меня есть запас сил, я тоже могу сделать это. Но сидеть тихо, ничего не делать - это невозможно. Это против моей природы, это сведёт меня с ума. Если Бог приходит через тишину, то тогда Бог не для меня и я - не для Бога".

Умение передать то, чем ты сам обладаешь, и что постиг и есть Мастерство Учителя. Умение передать то, чем ты сам обладаешь, и что постиг, и при этом не включить сюда личное Эго и есть основное свойство Традиционного Мастера – Учителя, которое ему передал его Мастер, а ему его, а его мастеру его и т.д.


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
КсантипаДата: Пятница, 07.05.2010, 09:40 | Сообщение # 30
Хранитель неба
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 0
Статус: Offline
Жили два брата. Один брат был успешным человеком, достигшим известности своими благими делами. Другой брат был убийцей.
Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:
— Как получилось, что вы стали преступником?
— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?
В это время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:
— Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?
— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
Форум » Беседка » Разговоры обо всем » Притчи и все, чем вы хотите поделиться с нами (Притчи, рассказы, умные мысли и все что так взволновало вас)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

valera26zub
    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024