КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Беседка » Разговоры обо всем » Притчи и все, чем вы хотите поделиться с нами (Притчи, рассказы, умные мысли и все что так взволновало вас)
Притчи и все, чем вы хотите поделиться с нами
ГекслиДата: Понедельник, 22.12.2008, 13:43 | Сообщение # 1
Хранитель луча
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты хочешь воплотиться?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, а ты будешь меня прощать.
Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой, и буду твоей мамой, и буду тебя наказывать, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать тебе жить счастливо, а ты будешь учиться прощать.
И еще одна Душа подошла и сказала:
- А я стану твоим начальником и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
И ещё одна Душа вызвалась быть подругой и предать её, чтобы та могла научиться прощать, а другая – злой и несправедливой свекровью…
Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумала сценарий своей жизни на Земле и воплотилась.
Но оказалось, что вспомнить Себя на Земле очень сложно, и они забыли о своём договоре. Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное – ЧТО ВСЕ ЛЮБЯТ ДРУГ ДРУГА!

Людей легко обмануть: они так легковерны, у них так мало здравого смысла, что первый встречный ловкач может сделать с ними почти все, что хочет. Да, это ужасно, но это так. Можно постоянно владеть людьми, особенно при помощи обмана, потому что они предпочитают ложь. Если вы скажете им правду, они, конечно, засомневаются, но ложью и хитростью вы почти всегда достигаете ваших целей.
Только вот цель нашей жизни на земле - не улаживать свои дела, пуская пыль в глаза. Наступит день, когда мы должны будем дать отчет в своих поступках перед великими космическими законами, а их не обмануть! Значит, надо думать об этих законах, вместо того, чтобы играть комедию перед слепцами. Да, думайте, что все эти поступки записаны, взвешены, изучены и что однажды вы должны будете за них ответить. Возможно, вы выиграете что-то, обманывая несведущих, но стоит ли это того, чтобы потерять целое царство наверху?

 
мартагонаДата: Вторник, 23.12.2008, 05:39 | Сообщение # 2
Мудрость сияния
Группа: Хиромант
Сообщений: 8380
Награды: 325
Статус: Offline
Сидит собака и думает:"Хозяин обо мне заботится,кормит,выгуливает.Значит,мой хозяин - Бог."
Сидит кошка и думает:"Хозяин обо мне заботится,кормит,ласкает.Значит,Я - Бог"
Уж лучше быть кошкой...

А это просто пара моих любимых фраз:
У желания тысяча возможностей,у нежелания тысяча причин.
В этой жизни не имеют успеха только ленивый и трусливый.


У желания - тысяча возможностей.У нежелания - тысяча причин. Информация о моих услугах здесь http://astrovedic.ucoz.ru/forum/86-141-5
 
SelenaДата: Вторник, 23.12.2008, 16:44 | Сообщение # 3
Хранитель пламени
Группа: Пользователи
Сообщений: 460
Награды: 1
Статус: Offline
Забрёл мудрец в одну деревеньку. Пришёл на базар и его окружила толпа народа. Все просили его совета, а он с радостью им отвечал. И вот один молодой человек решил выставить мудреца на посмешище. Молодой человек поймал бабачку и держа в ладонях слегка придавил. Идёт и думает:"Спрошу у него жива ли бабочка, которую поймал. Если он ответит, что бабочка жива, то незаметно надавлю на неё посильнее и переломаю ей крылья. Мудрец окажется не прав. Если же он скажет, что бабочка мертва, то открою ладони и она улетит. Мудрец окажется не прав." Обрадовался молодой человек своей находчивости и подошёл к мудрецу со своим вопросом.
Мудрец посмотрел на зажатые ладошки молодого человека и ответил:"ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ!"
 
КсантипаДата: Вторник, 20.01.2009, 11:09 | Сообщение # 4
Хранитель неба
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 0
Статус: Offline
Притча.
Однажды, когда ученики попросили Хинг Ши рассказать им, о пути человека к мудрости, он сказал им:

— Путь человека к мудрости похож на путь шёлка, который берёт своё начало от гусеницы шелкопряда, постепенно превращаясь в прекрасную, крепкую ткань. Подобно гусенице, совершающей шесть шагов превращения в шёлк, проходит человек похожий путь к мудрости.

— Как это? — изумились ученики, — расскажи нам, Учитель.

— Первый шаг — шаг рождения, — начал Хинг Ши, — как и гусеницы, приходит человек в этот мир голым и беспомощным.

Второй шаг — шаг накопления. До тех пор пока гусеница не выросла, для неё собирают листья тутового дерева, её оберегают от резких запахов и звуков. Так и человеку дарят свою заботу и знания те, кто его окружает. Подобно гусенице питается он тем, что сам не собирал, совершая своей Второй шаг.

Третий шаг — шаг кокона. После того, как гусеница достаточно выросла, её пересаживают на специальную решётку, на которой она начинает плести шёлковые нити, постепенно обволакивая себя коконом. Человек же, взрослея, попадает на определённое ему в жизни место и начинает постепенно извлекать шёлковые нити взглядов, убеждений и выводов, со временем, спутывая их и образуя вокруг себя свой мир, похожий на кокон. На этом этапе многие останавливаются, оставаясь до самой смерти на отведённом им месте, закутавшись в кокон своих убеждений и выводов, который дарит им призрачное благополучие и надежду на постоянство.

Четвёртый шаг — сложный шаг освобождения, шаг торжества нового над старым, тогда происходит разрушение привычного образа жизни. Совершая этот шаг, гусениц убивают паром, а коконы их осторожно разворачивают. Человек же, решившийся на четвёртый шаг, прежде всего, уничтожает в себе бездеятельную гусеницу, а затем начинает постепенно преобразовывать кокон своих убеждений и выводов в ещё тонкие, но уже не спутанные, нити познания.

Пятый шаг — шаг закрепления, заключается в том, что несколько тонких, легко рвущихся нитей, связывают в одну, более прочную шёлковую нить. Человек, делая этот шаг, укрепляет и связывает воедино свои нити познания, получая в результате то, что мы называем мудростью.

Тут, Янг Ли, один из учеников мудреца, не выдержав, спросил:

— Учитель, а для чего же тогда существует шестой шаг, если мудрость достигается уже на пятом?

— Шестой шаг — шаг соединения и гармонии, — ответил мудрец, — когда крепкие, сильные нити сплетаются воедино, образуя прекрасный гладкий шёлк. Человек, делая этот шаг, вплетает нить своей мудрости в общее полотно, тесно переплетая его с нитями чужой мудрости, поддерживая и укрепляя их.

— Значит на этом шаге мудрость укрепляется, так же как и на пятом, — сказал Янг Ли.

— Но только на шестом она начинает приносить плоды, — улыбнулся Хинг Ши.

"Ценность" спора
Мастер никогда ни с кем не спорил, ибо знал, что спорщики лишь стремятся доказать свою правоту, но не найти Истину.
Однажды он продемонстрировал "ценность" спора:
- Бутерброд падает маслом вверх или вниз?
- Конечно, вниз.
- Нет, вверх!
- А давай проверим!
Намазали хлеб маслом и подбросили его в воздух. Он упал маслом верх!
- Я выиграл!
- Лишь потому, что я допустил ошибку.
- Какую ошибку?
- Намазал маслом не ту сторону.

Притча о камне
Ехал один молодой человек на новом сверкающем "ягуаре" в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё, и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:
- Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
- Простите меня, мистер, - ответил мальчик. - У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат - инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.
Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слезы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине, и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.
Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил "нет" механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
TomirisДата: Вторник, 20.01.2009, 11:13 | Сообщение # 5
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline
--всем,за очень интересные притчи!!!


Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого
 
КсантипаДата: Среда, 28.01.2009, 21:59 | Сообщение # 6
Хранитель неба
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 0
Статус: Offline
Полная банка

Современная притча

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
zvezdaДата: Суббота, 31.01.2009, 21:12 | Сообщение # 7
Мудрость сияния
Группа: Администраторы
Сообщений: 2899
Награды: 6
Статус: Offline
Истинный Мастер — не тот, у кого больше учеников, а тот, кто сделает Мастерами большинство из них.

Истинный лидер — не тот, у кого больше последователей, а тот, кто воспитает лидеров из большинства.

Истинный король — не тот, у кого больше подданных, а тот, кто взрастит из них королей.

Настоящий учитель — не тот, кто больше всех знает, а тот, кто побудит к познанию остальных.

И настоящий Бог — не Тот, у Кого больше всех служителей, а Тот, Кто больше всех служит, тем самым делая Богами всех остальных.


 
КсантипаДата: Вторник, 24.02.2009, 21:16 | Сообщение # 8
Хранитель неба
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 0
Статус: Offline
Оглянись вокруг себя

Одна маленькая, но очень гордая рыбка рассуждала про себя:

- Я абсолютно свободна! Я нахожусь в воде, в своей любимой стихии - что плохого может приключиться со мною?

Рыбак ей ответил:

- Глупая, ты уже давно плаваешь в моей кастрюле!


В плену пороков

Все люди, которые находятся во власти страстей и пороков, как слепые, топчутся на одном мес­те и никогда не смогут увидеть света истины. Двое пьяниц пили до самой ночи, а потом пошли к реке, где была привязана их лодка; хотели переправиться на другой берег. Сели в лодку и стали грести. Гребли, гребли, а бе­рега все нет. Старались так до рассвета и тут увидели, что забыли отвязать лодку! Так и грехи наши удерживают нас на месте, как бы мы ни старались уйти от соблазнов. Люди, обремененные пороками, Царства Божия не наследуют. Ведите непримиримую борьбу с грехами, овладевайте добродетеля­ми, избегайте дурных компаний.

Притча

Три человека подошли к источнику. Один с маленьким стаканом, другой с большим кувшином, а третий с огромным ведром. От источника они унесли воду: первый – маленький стакан; второй – большой кувшин; третий – огромной ведро. Мораль: не ходи по воду с решетом.

***
К священнику приходит молодой человек и говорит:

- Я не верю в Бога!

- Пожалуйста, опишите мне Бога, в которого Вы не верите

Когда молодой человек описал, то священник сказал:

- Ну, если Бог таков, как Вы описали, то я не верю в него тоже.

Свобода выбора

Однажды собрались люди, вышли в поле и сделали вызов Богу.

- Если Ты, Бог, есть, - сказали они, - то почему в мире царит такая жестокость, почему столько войн, убийств, насилия, обманов, грабежей?

Бог спросил:

- А вам это не нравится?

- Нет, конечно!

- Зачем же тогда вы воюете, обманываете, грабите?...



Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
РесничкаДата: Среда, 25.02.2009, 18:39 | Сообщение # 9
Хранитель земли
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Как то ученик решил проверить мастера.
Пошел к нему .
Поймал бабочку и думает, а ну ка я проверю насколько мастер все может...спрошу его какая бабочка в моих руках.Если он скажет что мертвая-я отпущу ее, если скажет что живая-я придушу ее.
С этим и пришел.
Задал вопрос мастеру:"Скажи о великий мастер, какая у меня в руках бабочка, живая или мертвая?"
На что мастер ответил:"Все в твоих руках"
 
КсантипаДата: Среда, 25.02.2009, 19:53 | Сообщение # 10
Хранитель неба
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Награды: 0
Статус: Offline
Человек: Покажи мне, Господь, мною пройденный путь!
Бог: Хорошо, посмотри. Но, познав, не забудь!
Человек: Боже, жизнь моя, словно следы на песке.
Чьи это рядом с моими, невдалеке?
Бог: Я это вместе с тобою по жизни ходил.
Человек: Я был, казалось, все время один...
Ну, а вот здесь, в самых сложных моментах дороги,
Тут оставляют следы лишь одни только ноги.
Ты... не бросал ли меня в самых трудных делах?!
Бог: Нет. Тебя здесь я пронес на руках.


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
РесничкаДата: Среда, 25.02.2009, 20:49 | Сообщение # 11
Хранитель земли
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
красиов..я читала такую притчу только в прозе...в сихотворной форме она звучит applause
 
лилияДата: Пятница, 06.03.2009, 23:23 | Сообщение # 12
Хранитель земли
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Лилия . притча о счастье.

Когда Бог решил сотворить человка, он взял кусок глины и слепил человеческую фигуру.Но у него после этого остался небольшой кусочек
глины,и он спросил человека : " Что тебе еще сделать ?" Человек посмотрел на себя -- вроде бы есть все , подумал и сказал :" Слепи мне
счастье !" Бог улыбнулся , протянул ему остаток глины и сказал : " СЛЕПИ ЕГО САМ !"

 
лилияДата: Пятница, 06.03.2009, 23:25 | Сообщение # 13
Хранитель земли
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline

ВСЕМ СЧАСТЬЯ!
 
TomirisДата: Суббота, 21.03.2009, 23:01 | Сообщение # 14
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline

ЭТИКА ПИФАГОРА

Богов превыше чти, а даймонов, героев
Уж после них, отца и мать своих люби.
И сердцем искренним их слушай и цени,
Иначе в бедах будешь ты среди изгоев.

((()))

Со всеми будь ты дружелюбен, незлоблив.
Друзей ни в чем не предавай, прощай им все,
Что незначительным проступком сочтено.
Врагов в друзей преображай, свой нрав смирив.

И стань достойным для доверия любому.
А в отношенье старших гнев твой неуместен.
Не начинайте ссор, хоть спор и интересен.
Коль вас бранят, вы не перечьте и такому…

((()))

Ведь в пору юношества страсть всегда кипит,
А коль не ты, то кто же эту страсть смирит?

((()))

Благоразумие цени превыше слов.
Держи себя в узде, пороки - бич веков.
А тирания, и корысть, и мотовство,
И жажда выгоды - не стоят ничего.

Благоразумие дает живущим благо
Души и тела - вот здоровия отрада.
Знай, величайшие несчастья приключились
Из невоздержанности, беды так пролились…

((()))

А самым лучшим человеком чти того,
Кто сам предвидит, что добро, а что есть зло.
Затем того цени, кто понял на примере,
Что самому ему полезно в каждом деле.

Плохим того сочти, кто дурно поступает,
И все ж надеяться на лучшее дерзает…

((()))

Знай, неразумно обращать свое вниманье
На мнение каждого, особенно когда
Ты слышишь мнение простого большинства,
Ведь только знающим дано прямое знанье.

Однако также неразумно презирать
Иное мнение. Такое отношенье
Ведет к невежеству, ошибкам, нетерпенью.
Тогда характер будет трудно исправлять.

((()))

Кто ищет почести, совет такой мой вам:
Уподобляйтесь вы спортсменам прыгунам,
Ведь зла соперникам не делают они,
И достигают славы, званья, высоты.

Быть хорошо таким, как хочется казаться.
Иначе можете смешным вы оказаться.
Не подобает и мужчине отдавать
Приобретенное трудом, полезно знать.

((()))

Любовь к прекрасному вся в знаниях и нравах.
Учись любить благопристойное в оправах.
Оправа к камню драгоценному - суть польза.
Необходимое - ограда, но не роза…

В удаче нечто есть божественное, знай,
Но направление свое все ж проверяй.
Бывает, выбор наугад - все удается,
А преднамеренный - судьба дерзит, смеется.

Удача в том, с какой натурой ты родился:
Есть - что врожденное, а есть - чего добился.

((()))

И о желаниях своих подумать ценно.
Одни врожденные, другие, несомненно,
Имеют пользу или вред. Остерегайся
Всех пуще трех, да избегать их постарайся:

Есть неуместность, непристойность и чрезмерность.
От них все беды, растеряется и верность.
Но по природе существо разнообразно,
Бывает дерзостно, бывает безобразно…

Цени разумность и порядок, власть, что свыше,
А захотелось покричать, кричи потише.
Во всех страданиях души есть все же мера,
То - золотая середина. Для примера:

Избыток мысленной энергии вовне
Ведет к гневливости, к расстройству в голове.
А недостаток мысли, что идет в тебя,
Ведет к гордыне и заносчивости, зря…

Несправедливому дано напоминанье
Неотвратимости ответа, воздаянья.
Есть суд посмертный для души, то Высший Суд,
Так вспоминай о нем, то мысли добрый труд.

((()))

Все люди родственники, помните об этом,
И строго следуйте божественным заветам.
Все благородные друг другу братья в жизни,
Хоть не знакомы, единяются по мысли.



Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого
 
TomirisДата: Суббота, 21.03.2009, 23:04 | Сообщение # 15
Мудрость вдохновения
Группа: Заблокированные
Сообщений: 608
Награды: 0
Статус: Offline
Цените дружеские узы выше всех,
Не допускайте вспышек гнева, громкий смех.

((()))

Основа жизни добродетельной есть вера
В благих богов, героев, даймонов и мера,
Еще надежда на спасение от зла.
И возгорится долгожданная звезда.

Беда любая неожиданной не будет.
Коль человек умен, судьбу он не осудит.
Но от того, что быть не может в нашей власти,
Мы можем ждать чего угодно: бед, напасти…

А счастье жизни - коль душа идет к добру,
И станет доброй и красивой потому.

((()))

Душа имеет справедливость, доблесть, благость,
И соразмерность, чистоту, любовь и радость.
От смерти та душа спасется, что в любви,
В согласии дружеском, в гармонии семьи.

Акусмы
высказывания Пифагора,
предназначенные для слушания и размышления.

Волшебный Остров... Где хранится Мир мечты?
Днем - в храме Солнца, а для ночи - храм Луны.

((()))

Что прорицалищем из века в век зовется?
Что в Тетрактиде пребывая, познается.
Она – Гармония, в которой силы мира.
Она - единственная власть морей эфира.

((()))

А половиной дела явится начало,
Коль дело праведною мыслью прозвучало.

((()))

Что сокращается - тому подобна старость,
Что прибывает – называют люди младость.

((()))

Любые трудности, труды - зовутся благом.
А наслаждения любые - зла оврагом.

((()))

Наш мир - Вселенная, «украшенное» чудо.
А космос - мысли яство, храмовое блюдо.

((()))

Слезою Крона называют люди Море.
В нем бездна времени: и радости, и горя.



Мудрость-в знании ближних и далеких,просветление- в знании себя самого
 
Форум » Беседка » Разговоры обо всем » Притчи и все, чем вы хотите поделиться с нами (Притчи, рассказы, умные мысли и все что так взволновало вас)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024