КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алиса  
Форум » Аюрведа » Что такое Аюрведа » Создание ведической семьи
Создание ведической семьи
АлисаДата: Среда, 10.12.2008, 18:29 | Сообщение # 1
Хранитель солнца
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
В этой теме я подробно буду описывать,что такое семья в ведической концепции,какую роль занимает в ней женщина,привуду описание качеств женщин в ведической семьи,а так же расскажу о роли мужчин в жизни и семье.
Расскажу о создании семьи,разберем конфликтные ситуации образующиеся в семьях,а так же поговорим об воспитании наших детей,и как на это смотрят Веды!!

Добавлено (07.12.2008, 20:36)
---------------------------------------------
Итак,начнем попорядку,и свою первую тему которую мы разберем в этом разделе это:

СОЗДАНИЕ СЕМЬИ

ВЕДИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

Речь сегодня пойдет,как создавать семью,как строить отношения между мужем и женой.Прежде всего я хочу сказать ,что ведическое понимание нашей природы сильно отличается от обычного понимания!!
Ведические юноши и девушки уделяют внимание качествам личности,и при этом сильно стараются изменить свой характер для того,чтобы правильно выйти замуж или жениться!!Обычно в нашей жизни мы уделяем основное внимание внешней стороне ,стараемся выглядеть очень хорошо и общаться друг с другом получше.Если нас что то в общении устраивает - мы выбираем себе этого человека.
НО ХАРАКТЕР ,не настолько вещь глубокая ,и в этом мы убеждаемся когда начинается семейная жизнь.Веды говорят ,личность -это не то,что мы изучаем по анатомии.Мы счетаем себя телом,и поэтому мы красим губы,аккуратно одеваемся друг перед другом,чтобы показать свои преимущества.
Конечно телесная красота подчеркивает внутреннюю природу человека,и играет определенную роль,но гораздо внимательней нужно обращать на другую красоту.Это внутренняя красота,духовная красота,но эта тема довольно трудна для понимания !!
ОБРАТИМСЯ К СТРОЕНИЮ ЧЕЛОВЕКА
Согласно нашей анатомии ,у нас есть различные органы,нервная система,гормональные функции и т.д Но,вопрос ,что такое психика,не совсем понятен,потому ,что современные ученые не совсем смогли распознать эту концепцию.
Веды говорят,что помимо грубого тела,есть ещё и тонкое тело.
Тонкое тело имеет очень тонкую природу,мы не можем видеть его у другого человека,но мы видим его проявление каждую минуту,каждую секунду.Этот,как напримере электричества,мы видим розетку,и знаем,что по проводам идет ток,но визуально его видеть нельзя!!
Например,у нас есть тонкое тело праны,прана-это движение энергии ,жизненной силы по нашему организму! Мы прекрасно это чувствуем.Мы говорим *Я бодрый*,*Я себе хорошо чувствуем*-значит движение жизненной силы очень хорошее,потоки жизненной энергии движутся хорошо,они отрегулированы в организме! ТАК вот в ведическом знании движение этой тонкой энергии назвалось ПРАНОЙ

На этом я хочу закончить вступление очень большой темы создание семьи.Тема будет очень развернутой,и в последствии её описаня вы поймете,что все,что мной будет сказано, между собой взаимосвязано и едино,для создания семьи!!

Добавлено (07.12.2008, 20:57)
---------------------------------------------
ТОНКОЕ ТЕЛО РАЗУМА
Если тонкое тело ума,это просто наш характер,наши реакции плохо или хорошо.Что то мы принимаем ,что то отвергаем- действует тонкое тело ума.
Тонкая сила разума- эта та сила,которая нас заставляет жить и думать определенным образом.Именно разум создает у нас в голове концепции,он управляет механизмом нашей жизни,т.е. у нас есть цель,она находится в разуме.Мы хотим жить правиль,у нас есть определенные наклонности,привычки в жизни- это все идет из разума,из наших взглядов на жизнь.
Разум тоже имеет тонкое строение,но в отличии тонкого тела ума,он связан с внешним миром через силу,которая называется знание,каждый связан с определенным типом знания ,внутри тела он связан с тонким телом ума. Поэтому мы живем через наш ум,но руководит всей деятельностью организма разум. У разумных людей он так же учавствует в управлении поступками.Буду делать то ,что нужно.У не разумных,поступками управляет ум- что захочу,то и буду делать! Глупыми руководят чувства.Если человек идет на поводу у своих чувств и не задается вопросом ,хорошо это или плохо,он становится ,например,пьяницей,или у него появляются другие вредные привычки. Он не спрашивает себя ,хорошо это или плохо,он просто делает,как ему нравится . Про таких людей говорят,что они не разумны,потому ,что разум не руководит их деятельностью.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖЕН РУКОВОДИТЬ РАЗУМ

Добавлено (10.12.2008, 18:29)
---------------------------------------------
Ложное ЭГО

Итак,продолжаю нашу тему,построение семьи,основываясь на закон Вед!
Сегодня поговорим,что такое ЭГО!

ИТАК,У НАС ЕСТЬ ТОНКОЕ ТЕЛО ПРАНЫ,ТОНКОЕ ТЕЛО УМА,ТОНКОЕ ТЕЛО РАЗУМА,У НАС ЕСТЬ ГРУБОЕ ТЕЛО! Кроме того,у нас есть ложное эго!!
Ложное эго- это эгоизм человека.Ложный эгоизм человека,проявляется с момента рождения.Мы знаем,что ребенок хочет все хватать все себе.Если ему дать что - нибудь,он схватит,если заберешь,он начинает плакать.Эгоизм означает,что человек все присваевает,т.е он все связывает с собой.Эгоизм распространяется очень глубоко,вплоть до разума.Например,мы счетаем свой город часто лучше,чем другой. Это тоже эгоизм.
Есть ещё истинное эго. Согласно Ведам истинный эгоизм означает-жить для других,делать все без собственнических мотивов,т.е не хотеть ничего себе,служить окружающим людям и Богу.
Это истинный эгоизм он проявляется только в состоянии,когда мы развили в себе хорошие качества характера,говорится ,что мы в этом случае находимся в чистом сознании. К слову сказать,не развиви любви к Богу этого состояния добиться не возможно!! Другими словами,человек становится бескорыстным и ему спонтанно хочется сделать,что-то полезное,он естественным образом живет для блага всех по божественным законам.
Сейчас это встречается редко!!!!
Мы очень часто акцентрируем то,что связано с нами.То,что связано лично со мной,я акцентрирую больше,чем если с другим человеком.Если например,кто то жалуется на свои проблемы,это волнует нас не так сильно,как свои проблемы. Я говорю о себе ,всегда что то важное,но когда другие говорят подобные вещи ,не всегда хочется слушать- это работает эгоизм.
Так же от силы эгоизма зависит восприятие боли.Если например,человек сильно обиделся,он чувствует боль,он плачет,ему больно в уме- значит энергия ложного эго в это время воздействует на ум!!
Допустим,два ребенка играют в машинки,один со своей,другой с чужой.Если ребенок ломает чужую машинку-он не привязан,ели он ломает свою,или кто то ломает его машинку- он плачет.Это означает,что ложное эго тоже имеет тонкую природу,оно соприкасается с игрушкой,неожиданно после её поломки возникает боль в уме,и поэтому ребенок плачет.


 
АлисаДата: Четверг, 11.12.2008, 18:21 | Сообщение # 2
Хранитель солнца
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня ,хочу продолжить тему ,о создании семьи,и хочу поговорить оДуше!!
Наша семья строиться на основе глубоких знаний.Согласно всем религиозным знаниям,в том числе и ведическим,мы являемся душой!! Мы небольшая духовная частичка,которая дает всему телу силу. Душа находится в облости сердца,но не в самом физическом сердце. Она находится во взвешанном состоянии и удерживается движение праны. Душа обладает сознание,и силой сознания она пронизывает все глубокие и тонкие тела,управляет всем телом. Она даже выше разума и им управляет. Когда душа уходит из тела,тело перестает жить,а она тем временем поподает в семя отца,так как она очень маленькая ,и сделать это ей не трудно.
Сила схожей судьбы влечет душу вместе с тонким телом к вполне определенным родителям. С семенем отца,она поподает в яйцеклетку матери и силой своего сознания формирует тело.Тонкое тело не умирает,оно уходит вместе с душой,поэтому душа строит организм в соответствии со своим тонким телом. Оно управляет всеми процессами в организме,ростом,развитием,и хорошо понимает ,каким должно быть новое тело.
Таким образом мы имеем духовную природу.Это значит ,что наши взаимоотношения с близкими зависят не от сходства внешнего,а насколько мы совместимы друг с другом в соответствии со своим тонким телом.
В общем,если человек познал ведические законы,и понимает себя глубоко ,как душу,тогда у него не будет проблем в совместимости с другим человеком. Он будет жить счастливо,потому что такое осознание означает,что ложное эго перестает функционировать ,а истинное эго действует на благо других !!
Душа вечна,по своей природе ,она обладательница знания и счастья-это проявляется ,когда мы освобождаемся от ложного эгоизма!!
Все люди имеют три аспекта:мы стремимся к вечности,знанию и счастью.Это три неотъемлимых аспекта души!!!
Мы рождаемся и умираем,бесконечно много жизней,и в соответствии с нашими поступками мы формируем нашу судьбу.Веды говорят,что все происходит закономерно,согласно пословице,*что посеешь то и пожнешь* .Человек не сможет уйти от кокого- то поступка,ему придется отвечать за него.
Так же сбываются все наши желания,они суммируются с плодами поступков,и получается судьба!!
Мы живем в этом мире много жизней,и уже сформирована цепь событий,которые ещё не произошли. Другими словами ,мы совершили какие то поступки,и нам придется жить определенным образом,в определенной среде- в соответствии с этими поступками. Так человек рождается в конкретной точке пространства и времени.


 
АлисаДата: Пятница, 23.01.2009, 20:06 | Сообщение # 3
Хранитель солнца
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
[b
]ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С ПРАНОЙ
[/b]

Согласно Ведам у нас есть тонкое (невидимое) тело праны. Тонкое тело праны состоит из энергии, движущейся внутри нашего
организма. Эта энергия и наша жизненная сила человека суть одно. Однако, сама по себе эта энергия не вырабатывается нашем
организмом, она берется из внешнего пространства. Каждую долю секунды прана движется как внутри организма, так и снаружи его. Каждую секунду наш организм обменивается праной с окружающей средой.

Хоть эту энергию не видно, но мы прекрасно чувствуем внутри тела её присутствие. Мы говорим: "Я сегодня чувствую себя
бодрым", "Я сегодня хорошо себя чувствую, радостно" - значит, движение жизненной силы в организме
гармоничное отлаженное. Мы говорим, что мне свежо, прохладно - это значит, что жизненная энергия активно обменивается с
окружающей средой. Когда мы бегаем, резвимся, смеёмся, имеем работоспособность, здоровье, силу - всё это характеризует
активное движение жизненной энергии по организму. С другой стороны вялость, сонливость, снижение настроения указывает на
сниженную активность жизненной энергии человека. Однако никогда не бывает так чтобы живой человек не получал жизненную энергию. Только смерть может остановить движение праны в организме. Даже в состоянии летаргического сна, несмотря на отсутствие внешнего дыхания человек, всё равно получает прану, необходимую для поддержания жизни в теле. Именно потому, что прана поступает, жизнь сохраняется на годы даже в состоянии летаргического сна. Итак, в ведическом знании движение в организме человека этой тонкой, невидимой энергии называется движением "праны".

Веды считают, что прана это особая тонкая составляющая строения нашего организма. Ведическое знание часто называет её
"тонким телом праны". В строении нашего организма это древнее знание описывает кроме праны ещё более тонкие оболочки.
Другими словами, человек - как матрёшка - снаружи грубое анатомическое строение, но в его структуре действуют ещё другие
невидимые глазом оболочки нашего строения. Все они названы Ведами тонким телом человека.

Для того чтобы лучше это понять, сравним деятельность тонкого тела с растворенным в воде сахаром. Мы не видим этот
растворенный сахар, но кто осмелится сказать, что его там нет? Сахар в воде можно быстро определить по вкусу, но как
определить присутствие тонкого тела в грубом?

Тонкое тело растворяется в грубом как сахар в воде, поэтому его не видно. Из каких же частичек состоит тонкое тело? По описанию Вед эти частицы, наполняющие тонкое тело человека настолько мелкие, что даже электроны и все другие известные мельчайшие элементы не идут с ними ни в какое сравнение. Например, согласно Ведам скорость мысли человека намного превышает скорость электромагнитных волн. Это многократно подтверждалось всевозможными экспериментами с теми людьми, которые несколько больше чем все остальные освоили возможности человеческого ума.

Итак, прана - это жизненная энергия, и когда нам свежо и хорошо
это значит, что прана в нашем организме движется правильно и
несет этим движением здоровье и счастье.


 
Форум » Аюрведа » Что такое Аюрведа » Создание ведической семьи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

familiitomsk
    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024