КРИСТАЛЛ ДУХА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клуб "Свет Познания" » Творчество клуба "Свет познания" » Сказка про Ишака по имени Вина
Сказка про Ишака по имени Вина
ДараДата: Суббота, 05.03.2011, 14:04 | Сообщение # 1
Хранитель земли
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Сказка про Ишака по имени Вина

На окраине сказочного леса, была заброшенная каменоломня. Там давно никто не работал, только один ишак каждое утро исправно приходил в карьер, накладывал камни в свисавшие по обе стороны спины корзины и тащил их на другой конец леса, где в былые времена, бобры возводили плотину, а ишак помогал им ее укреплять. Но плотина уже давно была построена, все лесные обитатели растения, животные и птицы имели вдоволь воды, только ишак все таскал и таскал камни. Стертая спина его кровоточила, копыта стерлись, глаза уже плохо различали дорогу, но он все работал и работал без остановки. Прибегала белочка, она его спрашивала: Ты зачем все таскаешь и таскаешь эти камни? А ишак отвечал: Я думаю, что бобрам нужна моя помощь. Приползал лесной уж и советовал: Отдохни немного. Ведь так можно и надорваться. А ишак говорил: Не могу. Ведь бобрам нужна моя помощь. Прилетала сорока-белобока и трещала: Ей, дурень, плотина уже давно закончена, твои камни больше не нужны. Займись, чем-нибудь полезным и приятным. Ему было больно и горько это слышать. Частенько он замирал в глухой тоске и чувство одиночества переполняло его сердце. Но ишак был как глухой, ему казалось, что без его помощи не справятся, и он навалил уже такую большую гору камней, что она стала мешать зверям ходить на водопой. И вот в один погожий день ишак опять набрал полные корзины камней и пошатываясь от непомерной тяжести уже хотел отправиться в путь, как прилетела птичка синичка, села на одну из корзин, но не успела вымолвить ни слова, как дрожащие колени ишака подогнулись и он рухнул на землю, потеряв сознание. А когда он очнулся, то увидел ту самую птичку-синичку, а рядом сидела старая мудрая ворона, которая промолвила: Эээ-эх! Разве обязательно было доводить себя до такого изнеможения, чтобы понять, что твой каторжный труд уже не только никому не нужен, но даже преграждает путь другим. А ведь действительно - подумал ишак мне ведь это уже говорили. Может я осел, а не ишак, раз оказался таким упрямым. Ты не осел - как буд-то, услышала его мысли ворона. Но ты и не ишак. Ты превратился в ишака, работая много лет без отдыха на каменоломне. А кто же я тогда? - спросил ишак. Если хочешь узнать, отправляйся к дальнему озеру, попей из него волшебной водички, тайна тебе и откроется. Поблагодарил ишак старую ворону, птичку-синичку, поклонился родной каменоломне и отправился в путь. Легко ему было идти без груза на спине, да еще к новой цели, которая манила и интриговала его своей загадочностью. Шел он и шел и вот меж редких деревьев, что-то заблестело, зарябило в глазах, ослепляя тысячью маленьких звезд. Так это же то самое заветное озеро! Деревья как буд-то расступились и ишак очутился на берегу красивого таинственного озера. Вся природа замерла, когда он наклонился, чтобы попить водички. Но вдруг его привлек необычайный аромат растущих прямо в воде цветов. Они были так прекрасны, эти нежно розово-сиреневые цветы, что ишак забыл зачем пришел и зачарованно уставился на это чудо! Но чувство восторга постепенно сменилось таким острым чувством сожаления, что он старый и изношенный ишак, а не этот чудесный цветок, что он горько-горько заплакал, и горючие слезы закапали прямо в озеро. Но вдруг сквозь пелену слез ему показалось, что цветы манят, зовут его. Не может быть - подумал ишак, разве я могу понравиться этим великолепным созданиям. Удивленный он перестал плакать и опять уставился на цветы. Они действительно призывно качали головками и в мелодичный звон, стоящий кругом, вплетались их голоса: Иди к нам. Иди к нам. Иди к нам. Ишак забыл, кто он, забыл, что ишаки не умеют плавать, бросился в воду превратился в лотос и закружился в медленном, полном нежного томления танце-хороводе в кругу других цветов. В тот же миг из его желто-коричневой сердцевины брызнул столб золотого света, который проник сквозь раскинувшую свое коромысло улыбающуюся радугу и пролился в озеро золотистым звенящим дождем!
Вина

Прикрепления: 1696408.jpg (14.5 Kb)


Сообщение отредактировал Дара - Суббота, 05.03.2011, 14:11
 
Форум » Клуб "Свет Познания" » Творчество клуба "Свет познания" » Сказка про Ишака по имени Вина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024