КРИСТАЛЛ ДУХА


Меню сайта
Су Джок

Инь-ян - принципы сторон тела(17772)

Особенности китайскои медицины...(4887)

Теория Шести энергий(11333)

Принцип Шести энергий(5739)

Закон Пяти Первоэлементов(7200)



Статистика
 
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Доска объявлений
[06.12.2010]
[Медитации]

Медитация Вознесение Земли (1)
[31.01.2011]
[Документальные фильмы]

Жизнь - движение воды (0)
Главная » 2010 » Декабрь » 14 » Принцип Шести энергий
00:13
Принцип Шести энергий

Принцип Шести энергий

А теперь давайте посмотрим, как описание пяти первоэлементов связано с философией и историей системы су-джок. Чтобы это понять, вернемся к принципам восточной медицины. Тогда утверждения, на которых строится практика су-джок, не? будут казаться нам чужими и бессмысленными, а значит, в процессе оздоровления будет участвовать не только тело, но и сознание, что очень важно. Об этом сегодня знает не только восточная, но и западная медицина.
Итак, в мире циркулируют Шесть энергий (пять основных плюс одна главная). Система Шести энергий является логическим продолжением системы Первоэлементов. И для простоты в дальнейшем мы будем пользоваться именно системой энергий, как наиболее подходящей для понимания принципов оздоровления. Шесть энергий постоянно движутся по энергетической системе нашего организма, которая, в свою очередь, состоят из двенадцати основных меридианов, соединяющих органы и по органам, же названных.
Причем энергии именно циркулируют, то есть циклически сменяют друга как в природе, например, в сезонах года, так и во всех процессах, происходящих в организме. Циркулируют они, подчиняясь разным циклам (законам): созидания и подчинения, противоподчинения и противосозидания (те, кто знаком с наукой фэн-шуй, прекрасно это понимают, а кто не знаком, с интересом прочтут далее). Но нас в книге об оздоровлении будет, конечно, интересовать принцип созидания, который гласит, что Ветер сменяется Теплом, Тепло — Жаром, затем — Влажностью, вслед за которой приходят Сухость и Холод. После начинается новый виток. Не правда ли, это напоминает смену времен года от весны к зиме и снова к весне?
В жизни человека эти энергии также сменяют друг друга в свой черед. Ветреное детство уступает место разгорающемуся теплу подросткового возраста, а затем жару юности, который, в свою очередь, перерастает во влажность (успокоение) среднего возраста и сухость старения, затем следует холод последнего вздоха. Все это, конечно, весьма условно в смысле названий. И тем не менее теория Шести энергий работает.
Посмотрев внимательно на жизнь человека, вы ясно увидите, как одна энергия сменяет другую на посту главной и тем самым определяет не только состояние здоровья, но и само отношение к жизни.
С года до десяти лет — период ветра. Посмотрите, как бегают и буквально мельтешат в пространстве дети, именно их быстрые движения, а также ощущение самого начала жизни и активного роста говорят о доминирований энергии ветра. Также дети пока не способны к концентрации и постоянному вниманию к чему-то одному, их эмоции проявляются бурно и кратковременно и часто совершенно непредсказуемо, что опять же напоминает о ветре. Крик, шум, громкий смех — все это энергия ветра.
С одиннадцати до двадцати лет — период тепла. Избыток сил и жажда их не всегда направленного применения, смех, разговоры, мечтания и несбыточные планы, радость существования и надежды на будущее, активное развитие и целая радуга желаний говорят о доминировании тепла. Тепло приносит в жизнь радость и силу развития.
С двадцати одного до тридцати лет — период жара. Человек окончательно повзрослел, он в расцвете сил и зрелости физического тела. Все его существо наполнено активностью и мощью пика жизни. Эмоции, духовная сфера — все живет полной жизнью, идет активная реализация желаний, воплощение мечты, освоение пространства жизни и нахождение своего места в нем. Это период доминирования жара.
С тридцати одного до сорока лет — период влажности. Пик пройден, хотя человек еще полон сил и жизненной активности, но она все больше переходит в сферу духовного развития и поиска гармонии. Замедляется и уменьшается двигательная активность, снижается скорость обмена веществ. Именно в этот период люди часто набирают вес, как бы приземляясь. Человека часто настигают тревоги о близких, о каких-то незавершенных делах. В это же время, как правило, человек достигает максимума в творчестве, и карьере. К этому же периоду относится активный поиск смысла жизни, это этап душевной и духовной деятельности. Все это свидетельствует о доминировании влажности.
С сорока одного до пятидесяти лет — период сухости. Это время гормональных изменений в организме. Многие приобретают некую сухость тела, кожи, человек замечает на своем лице морщины. Это свидетельство того, что жизненный цикл, пройдя свой пик, стремится к завершению. Но в то же время этот период может стать временем «сбора урожая», если в предыдущие годы желания были реализованы, а цели достигнуты. Если же прошедшая жизнь не дает удовлетворения собой, в этот период человека могут преследовать постоянная печаль и сожаления, дурное и вялое настроение. Однако в любом случае для этого периода бурные эмоции не характерны. Все это признаки энергии . сухости.
С пятидесяти одного года до завершения жизненного пути — период холода. Собственно, это заключительный цикл, который несет в себе несколько очень важных для человеческой природы качеств. Например, традиционно считается, что это время обретения мудрости. У человека остается немного желаний, но в их исполнении он расчетлив, бережет силы и не тратит себя понапрасну на мелочные тревоги. Конечно, такая картина возможна только в том случае, если в предыдущие периоды жизни человек сумел реализоваться. В ином случае его чаще всего преследуют мелочные желания, раздражительность, апатия и страх смерти. Организм снижает обороты, человек теряет физическую силу, а вместе с ней и чувство полноты жизни, если она не замещается духовным опытом. Жизнь как бы ускользает, например, явно снижается память и невозможно увидеть полную картину настоящего. Физически человек как бы немного остывает, у пожилых людей кожные покровы становятся прохладными. Болезни этого возраста также связаны с энергией холода: инсульт, инфаркт, мочекаменная болезнь и др. Все это свидетельствует, что цикл подходит к завершению в своей последней энергии — энергии холода.
В каждый период жизни преобладает какая-то одна энергия, однако присутствуют в организме человека все шесть. И по закону подобия, сейчас это важно понять, они воздействуют на нас как глобально (в каждый период жизни), так и ежедневно, ежечасно и ежеминутно. Получается такая спираль воздействия от большого круга к малому. Например, в юности на нас глобально воздействует энергия тепла. Но это не означает, что сегодня на юношу, прежде всего, действует тепло. Может так случиться, что на уровне организма у него начнет преобладать ветер. И тогда молодого человека преследуют рассеянность, уменьшение мышечной массы и заболевания, свойственные ветру. В то же время в определенное время суток в природе доминирует одна из энергий, и если юноше надо снизить воздействие ветра, то для этого необходимо выбрать наиболее подходящий час. А этот час еще связан с активностью определенного органа...
Подобные уточнения можно продолжать до бесконечности. И если вы решите серьезно заниматься восточными практиками лечения по биоактивным точкам, то у вас есть возможность расширять и углублять свои знания. Однако сегодня мы занимаемся системой су-джок, одним из достоинств которой является простота. И знания, которые мы сейчас с вами получаем, — это, скорее, психологическая помощь, которая сориентирует вас в том, что вы делаете, и не даст чувству растерянности и неверия помешать эффективному исцелению. Сама же система су-джок на начальном этапе будет действовать и без этих знаний. Вернемся к системе энергий и все-таки попытаемся понять принципы ее действия.
Шесть энергий носят также название шести Ки (Ци), то есть шести жизнетворящих энергий. Я хочу, чтобы сейчас вы прониклись духом восточного мировоззрения и приняли, что шесть энергий как водяное колесо, заставляют работать мельницу всей жизни на Земле, и в том числе конкретно вас. Очень важно, доверяясь какой-либо системе, попытаться проникнуться ее духом, войти в сферу ее понятий и по возможности принять ее суждения. Или хотя бы ощутить внутреннее непротиворечие им. Потому что иначе вся ваша психофизическая, моральная и ментальная сфера будет противиться тому благотворному воздействию, которое оказывают процедуры. Они, конечно, принесут свой результат, но он окажется намного меньше.
Итак, шесть Ки могут сделать нас больными или здоровыми. Они есть во всем, что нас окружает, и присутствуют внутри нас. Наше хорошее или плохое самочувствие зависит от степени гармонии шести энергий внутри нашего организма. Жизнь — это вообще гармония энергий и элементов. Если где-то безраздельно властвует одна из энергий, там нет и не может быть жизни. Как на Солнце, где доминирует жар, жизнь трудно себе даже помыслить. Или на Луне, которой отчаянно не хватает одной из энергий — ветра, жизнь также нереальна. На нашей планете Земля создались невероятно благоприятные условия для жизни вообще и для существования человека в частности. Это один из многих миллиардов миров, в котором гармонично сочетаются все энергии.
Точно так же целостность и жизнеспособность человеческого организма — это результат наполнения и равновесия Шести энергий. В су-джок как системе, созданной для поддержания здоровья человека, комплекс Шести энергий играет основополагающую роль.
Для того чтобы яснее понять, как эти энергии существуют и действуют в нашем организме, давайте представим себе живописную картинку. Вообразите, что вы совершаете пробежку. Сам бег — это действие в вашем теле энергии ветра. Эта энергия разгоняет все системы организма и приводит в действие, созидает, энергии тела, а потом и жара, то есть во время бега вы сначала согреваетесь. А затем, если бегать качественно, вам становится жарко. А когда вам жарко, что происходит с телом? Правильно — вы потеете: тело и жар созидают энергию влажности. Пора заканчивать пробежку. Вы останавливаетесь» ваше тело, постепенно остывая, высушивает выступивший пот, то есть в действие вступает энергия сухости. А испаряясь, влага оставляет ощущение прохлады, так созидается энергия холода. Вот вам наглядный пример последовательного действия Шести энергий. И так происходит во всех процессах. Правда, иногда какую-то из энергий вы можете не заметить, так как фаза ее действия может оказаться очень-очень короткой. Но не сомневайтесь, она обязательно есть.
А теперь проникнем в самую суть теории энергий, то есть подробно посмотрим, что каждая из них собой представляет....

Категория: Су Джок | Просмотров: 5740 | Добавил: Виктория | Теги: восточная медицина, Су Джок, шесть Ки | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 1
1 Roman  
0
Замечательно!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Су Джок [6]
Последние статьи

ЭТО ОДНО ИЗ ЧУДЕС,ЧТО МЫ МОЖЕМ...(4877)

ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ СЕН-ЖЕРМЕ...(3630)

Центр солнца(4461)

Космическое окно(3778)

Принятие Энергий Портала 12.12...(3199)


Поиск

Посетители за сегодня
Форум
  • Женщина, 30 лет (14)
  • Фото Ваших рук - сюда! (8225)
  • Руки известных людей (393)
  • eglive, 23 года (35)
  • Способы лечения алкоголизма (7)
  • Отзывы о работе мастеров (82)
  • Линия судьбы (419)
  • Карта воздуха. (1)
  • Мужчина, 31 год (11)
  • Линия жизни (119)
  • Календарь
    «  Декабрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Copyright MyCorp © 2024