КРИСТАЛЛ ДУХА


Меню сайта
Су Джок

Инь-ян - принципы сторон тела(17772)

Особенности китайскои медицины...(4887)

Теория Шести энергий(11333)

Принцип Шести энергий(5740)

Закон Пяти Первоэлементов(7200)



Статистика
 
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Доска объявлений
[06.12.2010]
[Медитации]

Медитация Вознесение Земли (1)
[31.01.2011]
[Документальные фильмы]

Жизнь - движение воды (0)
Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Особенности китайскои медицины: понятие«Ци»
23:50
Особенности китайскои медицины: понятие«Ци»

Особенности китайскои медицины: понятие«Ци» 

Прелесть китайской медицины заключается в ее умении находить едва уловимые отличия в уровнях состояния организма и использовать приемы или лечебные средства сообразно данному уровню. Это умение выделять различные виды энергетических синдромов внутри схожего состояния дает нам в руки неоценимое орудие, позволяющее вести лечение более целенаправленно.

Например, на Западе мы рассматриваем насморк как вирусное заболевание и лечим всевозможные простуды одинаково. Китайская медицина различает несколько видов насморка в зависимости от таких энергетических факторов, как жар, ветер, холод и сырость. Китайским словом ци обозначается присутствующая в нашем теле энергия различного вида. Это понятие значительно более емкое, нежели слово энергия. Ци — это тонкая вибрация, которую можно ощутить, но не увидеть или измерить. 
Чтобы понять трудно уловимый смысл энергетического понятия ци, обратимся к уподоблению. Обычно ци в нашем теле сравнивают с током воды. Вода течет через озера, реки и стремнины. «Уравновешенный ток воды» обозначает достаточное, обычное количество воды, когда омываемые ею места не топки и не засушливы. Чистота воды — тоже немаловажный фактор; застойная вода, для которой нет стока, загрязняется и становится рассадником заболеваний. Для благосостояния местности важно иметь достаточное поступление чистой влаги и ее нестесненный ток. 

Ци обращается в организме во многом подобно воде. Достаток ци и ее хорошее течение — залог крепкого здоровья. Ухудшение качества, тока и снабжения ци вызывают болезнь. Сравнение с водой весьма уместно. Если упавший ствол случайно перегородит стремнину, возникнет запруда. Что тогда произойдет? Поначалу ничего страшного. Стремнина продолжит свой бег, но вода начнет скапливаться за стволом дерева. Хотя сначала в этом нет никакой угрозы, со временем положение может ухудшиться.
Главной причиной дисбаланса служит стеснение тока, что ведет к значительному скоплению воды вверху и малому ее стоку. И если ничего не изменится, могут возникнуть всякого рода неприятности, включая затопление. Затем застой воды приведет к размножению бактерий, разрастанию водорослей и вероятному нарушению местной пищевой цепочки. Наконец недостаточный сток воды вниз по течению вызовет гибель растительности и тем самым утрату естественной среды обитания для насекомых и животных. 

В организме ци тоже может быть заблокирована — ее ток по телу окажется затрудненным. Подобный затор описывается энергетическими понятиями вроде «чрезмерный жар, холод, влажность», он препятствует току ци через ту или иную область. Степень воздействия на организм такого затора различна, от едва заметного нарушения энергетического тока до его существенного сбоя. Задача китайской медицины состоит в устранении дисбаланса на весьма ранней стадии, до того как разовьется застой и проявятся признаки существенного физического расстройства.

Лечение здесь направлено на обеспечение беспрепятственного тока ци, котороно можно добиться различными способами, от поддержания уровня ци (пополнение воды в русле) до устранения заторов, мешающих току ци. Возвращаясь к нашему сравнению с водным потоком, мы видим, как после удаления мешающего те-чению ствола дерева вода возобновляет свой бег и тем самым восстанавливается равновесие в прилегающей местности, ибо уходит затопление, улучшается сток и очищается сама вода. Ведь недаром говорится, что «бегущая вода сама себя очищает». В человеческом организме главным средством по восстановлению равновесия служит обеспечение хорошего тока ци; наш организм затем сам очистится от всей застойной и неравновесной энергии. Именно на это и нацелена китайская медицина. 

Категория: Су Джок | Просмотров: 4888 | Добавил: Виктория | Теги: Су Джок, ки, ци, жизненная энергия, Прана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Су Джок [6]
Последние статьи

ЭТО ОДНО ИЗ ЧУДЕС,ЧТО МЫ МОЖЕМ...(4877)

ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ СЕН-ЖЕРМЕ...(3630)

Центр солнца(4461)

Космическое окно(3778)

Принятие Энергий Портала 12.12...(3199)


Поиск

Посетители за сегодня
Форум
  • Женщина, 30 лет (14)
  • Фото Ваших рук - сюда! (8225)
  • Руки известных людей (393)
  • eglive, 23 года (35)
  • Способы лечения алкоголизма (7)
  • Отзывы о работе мастеров (82)
  • Линия судьбы (419)
  • Карта воздуха. (1)
  • Мужчина, 31 год (11)
  • Линия жизни (119)
  • Календарь
    «  Декабрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Copyright MyCorp © 2024